Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Положительные результаты общегородских проектов станут основой для будущих достижений

Все остальные
Положительные результаты общегородских проектов станут основой для будущих достижений
Екатерина Страхова демонстрирует электробус — первые подобные машины поступят в Москву в 2018 году / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 29 января, резервные автобусы начали курсировать по четырем маршрутам наземного общественного транспорта на юге Москвы. Об этом сообщил руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Какие еще меры поддержки транспортной и других сфер городской жизни ввели столичные власти в 2017 году, обсудили эксперты в эфире сетевого вещания «ВМ».

Реновация

Программа реновации ветхих пятиэтажных домов стала одной из самых «горячих» тем для обсуждения как для жителей Москвы, так и для столичных властей. Сам термин «реновация» даже завоевал статус главного слова 2017 года. На ранних стадиях вокруг проекта возникало немало мифов и слухов, однако правительство города и общественники Москвы приложили немало усилий, чтобы информирование население было своевременным и качественным.

— Когда стартовало общегородское голосование 15 мая, мы стали фиксировать огромное количество обращений. Стало очевидно, что необходимо формировать специальный штаб, открывать горячую линию и оказывать консультации, — рассказал председатель комиссии Общественной палаты Москвы по ЖКХ, капитальному ремонту и вопросам местного самоуправления, председатель общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации Александр Козлов. — В течение лета мы регулярно проводили встречи и консультировали горожан по всем вопросам относительно программы. Нам было важно разобраться со всеми законодательными нюансами.

С 1 августа, когда программу реновации и перечень адресов домов под переселение окончательно утвердили, москвичей стали волновать другие вопросы. В частности, в штаб стали поступать обращения по поводу качества новых домов и их отделки.

— Одна из задач нашего штаба — проверить стартовые площадки и качество многоквартирных домов. На ВДНХ, в частности, заработал шоу-рум реновации, — отметил Козлов. — Важно понимать, что это не просто декорация, а демонстрация законодательно закрепленных гарантий для переселенцев. Когда москвичи приходят лично оценить материалы, планировку и качество отделки, это производит совершенно другое впечатление.

По словам Алексея Козлов, программа реновации, рассчитанная на 15 лет, затронет порядка миллиона москвичей, в настоящее время проживающих в «хрущевках». Сегодня войти в программу уже невозможно, однако собственники ветхого жилья сохраняют за собой право в любой момент отказаться от участия в программе или претендовать на финансовое возмещение.

Транспорт

В 2017 году Московское центральное кольцо (МЦК) отметило свой первый день рождения. Сегодня им пользуются около полумиллиона пассажиров ежедневно, а общее количество пассажиров уже достигло отметки в 100 миллионов.

— Раскатка МЦК стала вдохновением для города, чтобы развивать наземный скоростной рельсовый транспорт, — поделился заместитель начальника ситуационного центра ЦОДД Андрей Мухортиков, — Появилась идея превратить электрички в подобие МЦК: сделать их быстрее, удобнее, надежнее и стабильнее.

В 2018 году город начнет развивать проект Московских центральных диаметров — еще одного вида наземного рельсового транспорта, который поможет разгрузить метрополитен.

— Ежедневно метро перевозит 8 миллионов человек, а пригородные электрички — два миллиона, это четырехкратная разница в пассажиропотоке, — подчеркнул Мухортиков. — МЦД, как и МЦК, создадут зону шаговой доступности к скоростному общественному транспорту для миллионов горожан, которые смогут пользоваться им при поездках из Москвы в область, внутри города и даже из области в область.

— Сейчас приоритет отдается электрическому транспорту, что позволяет делать передвижение не только комфортным, но и экологичным, — напомнила депутат Мосгордумы, председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Зоя Зотова. — Новые поезда, трамваи и автобусы экологичны, и по последним замерам выбросы сократились в два раза.

 

Благоустройство

В рамках Года экологии 2017 в Москве прошло комплексное озеленение и благоустройство. В ноябре по программе «Миллион деревьев» в столице высадили двухмиллионное дерево.

— Крупные деревья по программам «Моя улица» и «Миллион деревьев» высаживаются в ноябре по специальной технологии — так они лучше приживаются, — подчеркнула депутат Мосгордумы Зоя Зотова. — Эти программы шагнули далеко вперед, теперь озеленяются не только дворы, но и объекты социального значения: школы, поликлиники, детские сады.

Как отметила Зотова, сегодня Москва озеленена на 54,5 процента — этот показатель вдвое выше, чем в крупных европейских мегаполисах.

Помимо озеленения, одним из итогов 2017 года эксперты назвали благоустройство центра столицы. Такие знаковые места, как Тверская улица и Садовое кольцо, полностью преобразились и стали комфортными местами для отдыха жителей.

— Все коммуникации сегодня спрятаны под землю, ушла визуальная реклама, которая загораживала достопримечательности, — сообщил председатель комиссии Общественной палаты Москвы по ЖКХ, капитальному ремонту и вопросам самоуправления Александр Козлов. — Москвичи в 2017 году наконец-то вышли на улицы и стали гулять по широким тротуарам там, где раньше невозможно было даже пройти.
Эксперты отметили, что за три года реализации программа благоустройства «Моя улица» затронула уже порядка 200 ключевых улиц столицы.

Образование

В декабре 2017 года решением правительства Москвы и мэра Москвы Сергея Собянина были увеличены гранты для педагогов за качественную работу и высокие показатели эффективности. Доплаты повысили вдвое. По мнению председателя Территориальной профсоюзной организации работников образования Северо-Восточного округа Ольги Поляковой, столичным учителям есть, чем гордиться.

— Педагогов в отрасли на сегодня более 170 тысяч по Москве, и каждый вносит свой вклад, — отметила Полякова. — Это финансовое стимулирование пропорционально тем результатам, которых Москва добилась в 2017 году.

По словам Ольги Поляковой, 44 процента от всех побед российских школьников на Всероссийском олимпиаде обеспечили московские учащиеся. Кроме того, столичные студенты продемонстрировали высокий уровень знаний, умений и навыков на чемпионате профессионального мастерства WorldSkills. По итогам соревнований москвичи завоевали 27 медалей в финале чемпионата.

— Мы всегда ищем ресурсы, чтобы вызвать интерес к профессиям у учеников — например, это инженерные и медицинские классы. Когда ученик приходит туда, пройдя определенное тестирование, он знает, чем хочет заниматься, — подчеркнула Полякова.

— Взаимодействие школьников с больницами стало активнее, — добавила заместитель главного врача ГКБ № 64 по амбулаторно-поликлинической работе, кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог Зоя Гончаревская. — К нам приходят старшеклассники, которые хотят помогать. Для них мы организовали занятия, учим их базовым навыкам.

Эксперты также отметили модернизацию системы Московской электронной школы. До конца 2017 года 100 процентов столичных школ были оснащены специальным оборудованием для современной организации и проведения уроков.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.