Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Жить — значит работать. Отложенный выход на пенсию

Все остальные
Жить — значит работать. Отложенный выход на пенсию
Курс компьютерной грамотности для пенсионеров / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В эфире сетевого вещания «ВМ» прошел круглый стол на тему «Пенсионная дилемма: можно ли обойтись без повышения возраста выхода на заслуженный отдых».

Для начала эксперты решили разъяснить, как в общем действует система начислений пенсий, чтобы объяснить одну из предпосылок, на которую ссылаются сторонники повышения пенсионного возраста: количество работающего населения ежегодно увеличивается примерно на 0,5−1 млн человек. То есть число пенсионеров растет, и в связи с этим дефицит бюджета Пенсионного фонда уже подошел к 48 процентам, и компенсируется недостаток финансов исключительно за счет государственных вливаний, которые с каждым годом растут.

— Действительно, есть такая тенденция — с каждым годом количество пенсионеров будет расти, в первую очередь потому, что появилась такая наука, как геронтология, и благодаря ей увеличивается возраст людей, — говорит зампредседателя Союза пенсионеров России, член Общественной палаты РФ Людмила Пискунова.

— Пенсионная система у нас сейчас двойственная, — считает гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. — То есть, с одной стороны, это фонд — неважно какой, государственный или негосударственный, — распоряжается нашими пенсионными отчислениями, зарабатывает на этом и преумножает их, чтобы по истечении определенного времени вернуть нам эти деньги. Так работает пенсионная система во всех развитых странах. Но экономика нашей страны пока что развивающаяся, и какие-либо особо высокодоходные долгосрочные вложения сделать очень сложно. Поэтому до сих пор пенсионная система у нас носит тот же характер, что и в советское время. Фонд просто собирает пенсионные отчисления с работающего населения и передает их тем, кто вышел на заслуженный отдых.

Более подробно о работе пенсионной системы рассказал доцент кафедры мировой экономики, финансов и страхования Академии труда и социальных отношений Константин Добромыслов.

— Пенсионная система у нас двух видов — страховая и накопительная. Страховая пенсия работает по солидарно-распределительному принципу. Туда деньги поступают от работодателя. Человек не вкладывает туда ни единого рубля. А Пенсионный фонд в этом случае выступает как трансфер, распределяя эти деньги между пенсионерами. И я считаю, что это большое преимущество отечественной пенсионной системы. А вот накопительная часть пенсии формируется из тех средств, которые поступают от выплаченных налогов работника.

Жить — значит работать. Отложенный выход на пенсию В 2018 году доля населения старше пенсионного возраста (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55) составит 25,5 процента / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»

По словам собравшихся, на сегодняшний день возраст выхода не пенсию россиян — один из самых низких среди стран СНГ и Европы. При этом продолжительность жизни в стране выросла — в среднем до 72 лет. Однако вопрос о повышении пенсионного возраста связан с решением целого ряда сопутствующих проблем. К примеру, нельзя взять и передвинуть возрастную планку, предварительно не позаботившись о том, есть ли в экономике достаточное количество рабочих мест для людей так называемого серебряного возраста.

Еще одни камень преткновения — у российских женщин соотношение рабочих и пенсионных лет почти один к одному. Причем такого соотношения нет ни в одной стране мира. Как было сказано в ходе круглого стола, в среднем представительницы прекрасного пола в России работают примерно 30 лет, а на пенсии проводят около 24 лет. Российские же мужчины в более сложном положении, так как средняя продолжительность жизни у них невысокая — до пенсии доживают лишь 60 процентов мужчин. А те, кто преодолел пенсионный барьер, проводят на заслуженном отдыхе 13−14 лет, при этом работают они в среднем почти 33 года своей жизни.

— Я считаю, что сначала нужно окончательно перейти в тот период, когда люди будут дольше жить, а затем отодвигать этот возраст, — говорит геронтолог, научный сотрудник Института биохимической физики РАН имени академика Н. М. Эмануэля. — Мы же пока еще в самом начале этого пути. Сейчас в экономически развитых странах и мужчинам, и женщинам можно спокойно увеличить пенсионный возраст на 10–15 лет. Это произошло в том числе и благодаря достижениям медицины, и благодаря тому, что появилась культура здорового образа жизни.

СПРАВКА

Согласно данным Росстата, в 2018 году доля населения старше пенсионного возраста (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55) составит 25,5 процента. К 2030 году она возрастет до 28,3 процента. Согласно прогнозу Минэкономразвития, к середине 2030-х годов численность пенсионеров сравняется с количеством работников, за которых уплачиваются страховые взносы, а затем и превысит его.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.