Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Эксперты рассказали, как в других странах работает институт усыновления

Все остальные
Эксперты рассказали, как в других странах работает институт усыновления
Возраст, с которого родителям позволяют усыновить ребенка, во многих странах различается. На фото: форум приемных семей, Александр и Екатерина Сопковы с дочкой Настей  / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" эксперты обсудили, как организован институт приемной семьи в разных странах.

Предприниматель Хайме Гомес рассказал, что в Испании процесс усыновления достаточно сложный. Государство обращает внимание на целый ряд факторов.

- Это должны быть пары, которые вместе много лет, часто те, у кого уже есть дети.  Очень молодым парам стать приемными родителями тоже не разрешат. Предпочтение отдается полным семьям, однако незамужняя женщина тоже может претендовать на ребенка, если докажет, что может предоставить ему все необходимые условия. Государство также смотрит на образование и трудоустройство потенциальных родителей.

Гомес уточнил, что после усыновления  государство регулярно проверяет, как живется ребенку в новой семье.

А художник из Нью-Йорка Александр Каргальцев заявил, что в США институт усыновления так развит, что приютов в стране не осталось. В основном, американцы усыновляют детей из других стран.

- Процесс передачи происходит очень сложно, - рассказал Каргальцев. – Усыновлять ребенка могут те, кому более 21 года, кто устроен на работу или имеет другой постоянный доход, у кого есть жилплощадь. Также для того, чтобы усыновить ребенка, нужно заполнить заявление и пройти специальное обучение. Также нужна справка о психическом здоровье. 

Он также отметил, что сначала родителям предлагают взять ребенка с ограниченными возможностями и только после этого – здорового малыша.

А вот мексиканцу можно усыновить ребенка только по достижении 25 лет, рассказывает гид и переводчик Екатерина Иванова.  Разница в возрасте между родителем и усыновляемым должна быть не меньше 17 лет, также родители должны предъявить справку о психическом здоровье и трудовую историю за всю жизнь.

- Это не обязательно должна быть пара, ребенка могут отдать и одному родителю, - продолжает Иванова. – В приоритете семьи, у которых нет своих детей. Также родителям обязательно нужно пройти курсы длиной 6-8 месяцев, после этого – испытательный срок на три месяца.  Если прошли и этот этап, то вам дают ребенка, а затем каждые 6 месяцев в течение трех лет приходят инспекции с проверками. Процесс усыновления официально занимает 12 месяцев, но, по реальным отзывам, может затянуться и до двух лет.

По словам Ивановой, в Мексике 1,5 миллиона детей сирот, но в детдомах содержатся около 30 тысяч. Остальные - либо у родственников, либо на улицах. Распространено и нелегальное усыновление.

По официальной статистике, в стране 633 детдома, из них 540 частных, 93 – государственных. За последние 5 лет из 440 на заявлений на усыновление удовлетворено только 277. Из-за рубежа же невозможно легально усыновить ребенка: в момент адаптации все дети должны находиться в Мексике.

Журналист из Пекина Николай Мастеров сообщил о статистике по усыновлению в Китае:

- Эта проблема стоит очень остро для Китая, порядка 800 тысяч детей-сирот находятся в ожидании родителей. Сирот становится гораздо больше, усыновлять их не спешат. Самое большое количество детей, оставшихся без родителей, - в Тибете, затем – юго-восток Китая. Примерно 90 процентов детей-сирот живут не в «городах первой линии», а в деревнях. Не так давно в этих регионах появились так называемые  «островки безопасности» -места, куда можно анонимно «сдать» ребенка, но их быстро закрыли, так как эти организации не справились с потоком.

По словам Мастерова, несмотря на то, что уже 2 года гражданам разрешено рожать второго ребенка, китайцы к этому не стремятся, они придерживаются европейской позиции в семье, жизни, бизнесе.

Журналист также рассказал, каким требованиям должны соответствовать усыновители:

-  Надо показать, что по медицинским документам пара не может завести ребенка, предъявить финансовые гарантии. Возраст родителей - от 33-35 лет. Также нужно пройти отбор.

Мастеров добавил, что в Китае очень мало госучреждений для детей-сирот, в основном, это частные детдома, существующие на фонды меценатов.  Из 4 500 детдомов только несколько – государственные.

Президент Русского клуба в Токио Михаил Мозжечков сообщил, что в Японии действует около 600-700 детских домов.

- Семьи, в основном, малодетные, здесь скорее проблема -завести ребенка. Но, как и в других странах, в Японии есть  неблагополучные семьи, детей из которых и отправляют в детдома.

Он также рассказал, как в Японии обстоят дела с усыновлением детей из других стран.

- Об усыновлении японцев иностранцами я почти не слышал, а вот японцы иностранцев усыновить могут, -отметил Мозжечков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Найти работу после 45 лет: опыт других стран

Клубы по интересам и семья напрокат: эксперты рассказали, как встречают старость в разных странах мира

«ВМ» выяснила, ограничивают ли детей в использовании гаджетов в разных странах мира

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.