Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Соседка Александра Борового: У него очень плохие отношения с сыном

Все остальные
Соседка Александра Борового: У него очень плохие отношения с сыном
По предварительным данным, сын москвича продал долю в квартире другой семье / Фото: соцсети
Вечером в четверг, 24 мая, вооруженный мужчина удерживал в заложниках семью из трех человек в доме на улице Молостовых. Он ранил одного из заложников, в результате чего тот скончался. Сотрудники ГСУ Следственного комитета России по Москве возбудили уголовное дело.

Корреспондент «ВМ» приехал на место трагедии рано утром 25 мая. Около 06:30 из подъезда выходили собачники, чтобы выгулять своих питомцев. Дом, где произошли печальные события, — 1970 года постройки, многие живут в нем с самого начала. Недавно здание было отремонтировано — установлены стеклопакеты, заменена плитка на стенах, появились новые светодиодные светильники. А сам дом обшит погодоустойчивой плиткой. 

Вход в квартиру Александра Борового на первом этаже напоминает о «лихих 90-х» — железная дверь, обитая черным дермантином, с тремя мощными замками и одним символическим. Никаких опознавательных номеров нет. 

Соседка Александра Борового: У него очень плохие отношения с сыном  В юности Боровой занимался боксом и даже посещал школу олимпийского резерва / Фото: соцсети

Рядом с квартирой, где проживал Боровой, на одной с ним лестничной клетке, живет немолодая уже женщина с ребенком. Из-за шока от вчерашних событий она отказалась отвечать на вопросы журналистов. 

Толком с Александром никто не общался — такой вывод был сделан после опроса жильцов тридцати квартир этого подъезда.

— Он выглядел как закоренелый холостяк — ходил в мятой футболе, поношенных джинсах, — поделилась наблюдениями москвичка Анастасия. — У меня двое детей, как-то раз я несла колеса к своей машине — и Александр мне сам помог, широко так улыбнувшись. Ни разу я его не видела пьяным или чтобы он задирал кого-то. Очень приличный был человек.

По ее словам, Александр часто за последние два месяца вызывал полицию из-за угроз.

Соседка Александра Борового: У него очень плохие отношения с сыном Злоумышленник находится в реанимационном отделении одной из столичных клиник / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Ничего плохого о нем не сказала и другая жительница дома — пенсионерка. Однако все очень запуганы произошедшим накануне.

Соседка Александра Борового: У него очень плохие отношения с сыном А. Боровой удерживает в квартире семью из трех человек / Фото: соцсети

Как писал на своей странице в соцсети Александр Боровой, в квартире ему отключили электроэнергию и воду. Электрощиток его квартиры отключен, есть ли в квартире вода — проверить не удалось. 

Некоторые жильцы утверждали, что в квартире у Борового — полный беспорядок. По информации другой соседки, Александр Боровой появился в квартире лишь после долгого перерыва и хотел, как он писал, «разрулить проблему» с двойной собственностью.

— У него с сыном очень плохие отношения — тот взял и продал часть своей жилплощади. У него еще есть сестра, — рассказала «ВМ» другая жительница дома.

Пока связаться ни с сыном Александра, ни с сестрой не удалось. 

«Надо принимать какое-то мужское решение»

Александр Боровой родился в Иркутске в 1960 году. Член профессионально-творческого Союза художников и графиков России с 1999 года, однако специального художественного образования не имеет. Отец его был инженером, а дед — известным анархистом.

В юности Боровой занимался боксом и даже посещал школу олимпийского резерва. Если верить его интервью, то в 1970-е годы тренерский состав заставлял борцов вязать, а боксеров — вышивать крестиком — для успокоения нервов. Тогда он и овладел вышивкой. А карьера боксера не сложилась, причиной стала драка в Иркутске в 1977 году.

Александр Боровой дружил со многими известными людьми — бывал на шоу Владимира Михайлова в 1990-х годах. Как художник по вышивке работал на Сергея Мавроди, основателя крупнейшей в истории России финансовой пирамиды. Боровой оформлял его офис и даже украшал свадебное платье для будущей супруги. Об этом он рассказал в интервью журналистке Людмиле Дикуль в 2000 году. 

Соседка Александра Борового: У него очень плохие отношения с сыном А. Боровой удерживает в квартире семью из трех человек / Фото: соцсети

В начале 1990-х коллекционировал бутылки с различным самогоном. Несколько городских изданий публиковали о нем небольшие заметки.

Боровой участвовал в ряде выставок, но в начале нулевых потерял к ним интерес. Увлекся антиквариатом. В последнее время торговал им. Занимался фотографией.

На днях на его странице в социальной сети было опубликовано следующее сообщение: «За последнее время я, малопьющий, выпил алкоголя больше, чем за предыдущие три года. <…> Сердце колотится как сумасшедшее. Не знаю, сколько выдержит. Надо принимать какое-то мужское решение».

Там же он рассказывал, что его выживали из квартиры, а полиция, несмотря на многочисленные заявления, не предпринимала никаких мер.

Последняя активность на странице Борового в соцсети была зафиксирована 24 мая в 22:02. К тому времени его уже задержали.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Вечером в четверг, 24 мая, вооруженный мужчина удерживал в заложниках семью из трех человек в доме на улице Молостовых. Территория вокруг здания была оцеплена. Злоумышленник ранил одного из заложников, в результате чего тот скончался.

Соседка Александра Борового: У него очень плохие отношения с сыном Утро 25 мая. Дверь в квартиру Борового опечатана / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Позднее его задержали. Росгвардия опубликовала видео штурма квартиры. 

— При задержании злоумышленник пытался покончить с собой и в настоящее время доставляется в медучреждение. Женщина и ребенок, находившиеся в квартире, не пострадали, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Следственный комитет возбудил уголовное дело. По предварительным данным, причиной произошедшего стал бытовой конфликт: якобы сын москвича продал свою долю в квартире другой семье.

Накануне, находясь в нетрезвом состоянии, злоумышленник вступил в конфликт с новыми соседями. При этом он опубликовал пост в одной из социальных сетей: «Я захватил заложников <…>. Мне только нужно задать несколько вопросов ментам, почему они не защитили меня от черных риелторов?».

ТРАНСЛЯЦИЯ «ВМ»

ПО ТЕМЕ

Захвативший заложников художник находится в тяжелом состоянии

МВД по Москве: Захвативший заложников на востоке Москвы мужчина стрелял в потолок

Художник, захвативший заложников на востоке столицы: Надеюсь, что все будет хорошо, и я выживу

Опубликовано фото вооруженного мужчины, захватившего семью в Москве

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Квартирный вопрос избаловал москвичей

В ход идут – покупка микродоли и прямой обман

«Черные риелторы» убили москвича ради квартиры

Следователи, опера и участковые оказались в банде «черных риелторов»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.