Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Артисты сменили сцену на поле. В Москве стартовал фестиваль «Арт-футбол»

Все остальные
Артисты сменили сцену на поле. В Москве стартовал фестиваль «Арт-футбол»
На чемпионате мира среди артистов за титул поборются 16 сборных плюс команда «Интер», собранная из актеров и музыкантов семи государств / Фото: Никита Камзин, «Вечерняя Москва»
Накануне состоялось торжественное открытие фестиваля «Арт-футбол», в рамках которого пройдет VIII чемпионат мира среди артистов. А в субботу, 26 мая, свой первый матч на турнире сыграла сборная России. Корреспондент «ВМ» побывал на международном спортивном празднике.

Музыка

На церемонии открытия, которая прошла 25 мая, пальму первенства отдали песне. Сотни зрителей пришли поприветствовать артистов, которые приехали в Москву. Те в долгу не остались. Каждая из команд приготовила «визитную карточку» - своеобразный гимн, который задаст тон всему фестивалю. Артисты выложились на сцене на все 100 процентов. Жгли так, что потом долго не могли остановиться. Спускаясь, они отбивали «пять» зрителям, стоявшим близко к сцене. Людей из разных стран объединила безграничная любовь к хорошей музыке и красивому футболу.

Артисты сменили сцену на поле. В Москве стартовал фестиваль «Арт-футбол» На фото (в центре): тренер сборной артистов России, олимпийский чемпион по футболу на играх в Сеуле Сергей Горлукович / Фото: Никита Камзин, «Вечерняя Москва»

- Москва уже в восьмой раз принимает чемпионат мира среди артистов, - сказал на церемонии открытия первый заместитель руководителя Департамента спорта и туризма Алексей Кондаранцев. - Хотел бы поблагодарить всех, кто откликнулся на приглашение принять участие в фестивале. Уверен, что вы получите удовольствие от игры, концертной программы и подарите зрителям яркие насыщенные эмоции.

Артисты сменили сцену на поле. В Москве стартовал фестиваль «Арт-футбол» На фото: соорганизатор «Арт-футбола», музыкант Юрий Давыдов / Фото: Никита Камзин, «Вечерняя Москва»

Зрителей ждал неожиданный, но очень приятный сюрприз. На сцену поприветствовать публику и участников фестиваля вышел всемирно известный кинорежиссер и музыкант Эмир Кустурица. Он прилетел в столицу из Уругвая, и тут же отправился на концертную площадку.

Артисты сменили сцену на поле. В Москве стартовал фестиваль «Арт-футбол»  После перерыва словенцы стали атаковать чуть активнее, но на игру в целом это никак не повлияло / Фото: Никита Камзин, «Вечерняя Москва»

- Я с удовольствием приезжаю в Россию играть в футбол и выступать, - сказал Кустурица на русском языке. - Думаю, что человечество в дни фестиваля станет лучше. Я поздравляю всех с этим замечательным праздником.

Футбол

На чемпионате мира среди артистов за титул поборются 16 сборных плюс команда «Интер», собранная из актеров и музыкантов семи государств. Соперником сборной России по матчу открытия стала команда из Словении. Поддержать наших на трибуны малой спортивной арены «Локомотив» пришли тысячи болельщиков.

- Как важно, что на нашем турнире столько гостей, - отметил посол чемпионата мира по футболу в России, знаменитый фигурист и игрок сборной артистов Илья Авербух. - Мы все - одна большая команда. Наша главная победа в том, что все мы сегодня вместе.

Здесь все - как на настоящем чемпионате мира. Разве что таймы, которые обычно длятся 45 минут, укорочены до 35. Матч прошел под диктовку сборной России. В игре наших было больше мысли, качества добавили и ветераны футбола, которые усилили команду артистов. Атаки словенцев были скорее исключением, нежели правилом. До поры мяч отказывался залетать в сетку ворот соперника, но сборная России к концу первого тайма все же сумела открыть счет. Гол на счету актера Московского академического театра имени Маяковского Игоря Сильченко, который выиграл борьбу у защитника, оказался один на один с вратарем и спокойно послал снаряд в правый угол.

Артисты сменили сцену на поле. В Москве стартовал фестиваль «Арт-футбол» На фото: сборная Перу / Фото: Никита Камзин, «Вечерняя Москва»

После перерыва словенцы стали атаковать чуть активнее, но на игру в целом это никак не повлияло. Примерно за пять минут до конца встречи голкипер гостей вынул второй мяч из сетки ворот. Подачу с фланга головой замкнул экс-полузащитник сборной России, а ныне тренер московского «Локомотива» Дмитрий Лоськов. Но нервной концовки избежать не удалось. Почти сразу после точного удара Лоськова сборная Словении сумела отыграть один мяч. Но на этом их голевые подвиги закончились. Россия была гораздо ближе к очередному забитому мячу, но Илья Авербух и все тот же Сильченко не сумели реализовать свои моменты. Как итог - 2:1, сборная России с победы начала чемпионат мира среди артистов.

Артисты сменили сцену на поле. В Москве стартовал фестиваль «Арт-футбол» На фото (в центре): тренер сборной артистов России, олимпийский чемпион по футболу на играх в Сеуле Сергей Горлукович / Фото: Никита Камзин, «Вечерняя Москва»

- Мне очень понравился сегодняшний матч, - поделилась впечатлениями любительница футбола Анна Горячева. - За артистами на поле всегда интересно наблюдать. Хочу пожелать сборной России взять главный кубок чемпионата мира.

Артисты сменили сцену на поле. В Москве стартовал фестиваль «Арт-футбол» Сборная России с победы начала чемпионат мира среди артистов / Фото: Никита Камзин, «Вечерняя Москва»

Следующий матч наша команда сыграет 28 мая против артистов из Румынии.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Аркадий Дворкович, председатель оргкомитета ЧМ-2018:

- Приветствуем всех вас в Москве. Наши друзья снова с нами, и это здорово. Мы собрались здесь, чтобы порадовать всех, кто любит музыку и футбол, и то, как они сочетаются вместе. До начала чемпионата мира в России осталось меньше 20 дней, и каждый из них - на вес золота. Мы ждем сотни тысяч болельщиков со всего мира, а наши граждане покажут свое гостеприимство во всех городах-участниках турнира.

Юрий Давыдов, музыкант, соорганизатор фестиваля «Арт-футбол»:

- Я горжусь тем, что каждый год участники фестиваля бросают концерты и съемки, приезжают в Москву. Вы привозите сюда тепло своих стран и увозите к себе домой наше русское гостеприимство. Надеюсь, что этот фестиваль станет лучшим за всю историю, а в следующем году - еще лучше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инфраструктура столицы готова к чемпионату мира по футболу

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.