Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Большая уборка в «Лосином Острове»: минус 150 свалок

Все остальные
Большая уборка в «Лосином Острове»: минус 150 свалок
Уборка национального парка «Лосиный остров». / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

20 ноября  в национальном парке «Лосиный Остров» убирали мусор, который остался от поселения бомжей. Всего таких стоянок бродяг в московской части парка насчитали аж 34! Корреспондент «ВМ» посмотрела, как движется уборка.

У входа в парк нас встретил человек в камуфляже и резиновых сапогах. Это лесничий Павел Серадзинов, который работает здесь около десяти лет и каждый день объезжает вверенные ему несколько гектаров. Если кто-то развел костер, оставил после себя мусор или даже поселился жить здесь, Павел выписывает штраф, делает выговор или вызывает на подмогу коллег, которые потушат костер и уберут мусор. В «Лосином Острове», кстати, работал еще отец Павла и частенько брал с собой на работу сына.

Так что эти места ему знакомы давно.

— По-моему, лет десять-двадцать назад люди мусорили не так, как сегодня. И, кстати, в Подмосковной части парка отходов гораздо меньше, чем в Москве, — рассказывает лесничий. — Никому не объяснишь, что мусорить нельзя, на праздники например.

Люди говорят, что это наша национальная традиция.

Я говорю, прийти в лес и нагадить — наша национальная традиция? Есть специальные места под шашлыки, но туда не так часто ходят, садятся где хотят.

— Неужели никто не понимает, что нельзя оставлять мусор? — спрашиваю его.

— Ну, наверное, в последний год все же поменьше стали мусорить, видят, что мы постоянно убираем. Научились звонить и заказывать места в аренду под шашлыки. Платишь 500 рублей за день и получаешь площадку с мангалом и урнами.

По данным Мосприроды, всего с начала года в «Лосином Острове» ликвидировали 150 несанкционированных свалок, более 30 мест проживания бродяг, вывезли больше 20 брошенных кузовов автомобилей.

— У нас заканчивается сезон 2013 года. Территории парка, граничащие с Гольяново, районом Метрогородок, были замусорены из-за большой рекреационной нагрузки, — рассказывает глава Мосприроды Антон Кульбачевский. — Были уже накопленные завалы, строительный мусор, который хранился здесь десятилетиями.

КСТАТИ

Когда верстался номер, рядом с «Лосиным Островом», в Королеве, на улице Силикатной, 65, загорелся склад с пластиковой продукцией. Огонь охватил несколько тысяч квадратных метров. Парк был окутан едким дымом. Увы, экологии Лосинки грозят не только туристы...

МНЕНИЕ

Парадоксы поведения горожан: любим природу и... мусорим в парках

Никита Миронов:

20 ноября  моя коллега Наталья Гурова наблюдала, как убирают парк «Лосиный Остров». Он полон мусора, и это неудивительно. Культуры цивилизованного отдыха на природе в России и даже в Москве нет. Ну, природу мы все любим. Но у большинства, увы, она ассоциируется с шашлыками под водку на свежем воздухе. Одноразовая посуда и бутылки, как правило, остаются на месте «привала». Почему так? Ну, во-первых, в Москве масса приезжих, которые, рискну предположить, просто не воспринимают город как свой дом. Скорее как большой офис. А в офисе, как известно, есть уборщики-гастарбайтеры. Вот и мусорим — все равно уберут.

Во-вторых, к неряхам равнодушно относится полиция. Вы видели, чтобы в парках штрафовали за выброшенный мусор? За разведение костров, распитие алкоголя — да, а вот мусорить почти всегда можно безнаказанно.

В-третьих, в наших парках очень мало контейнеров и урн. Да, они есть, но стоят довольно далеко друг от друга, и многим посетителям просто лень до них идти, да еще и тащить полные пакеты. Вот и не идут...

Вывод: если хотим, чтобы в парках стало чище, нужно и мусорки ставить, и наряды полиции почаще пускать, и штрафовать нерях. Но главное, помоему, менять менталитет. Переучивать взрослых поздно.

А вот детям можно (и нужно!) объяснить, что выбрасывать мусор мимо урны — позор. И показывать пример — как нужно поступать. Тогда лет через двадцать наши парки станут почище.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.