Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Все начинается с семьи. Патриотами не рождаются, а становятся. Когда есть достойный пример

Все остальные
Все начинается с семьи. Патриотами не рождаются, а становятся. Когда есть достойный пример
Шествие участников «Бессмертного полка» по Красной площади / Фото: Илья Питалев/РИА Новости
В пресс-центре редакции газеты «Вечерняя Москва»» 7 декабря прошел круглый стол «Патриотическое воспитание и формирование гражданской позиции у молодого поколения».

Эксперты высказали свои мнения в отношении роли государства, школы и семьи в воспитании нравственных ориентиров у молодежи.

Один из ярких примеров взаимодействия всех звеньев цепи — акция «Бессмертный полк». Практически все школы Москвы до 9 Мая провели эту акцию на своих территориях. Образовательное учреждение выступило организатором в создании фотоплаката родственника, который несли в руках представители семьи на акции. На школьное шествие пришли соседи, друзья. То есть объединилась не только семья, но и жители всего района.

Вместе с тем, отметили эксперты, воспитание патриотизма не обязательно связано с памятью о героическом прошлом. В столице набирает популярность кадетство, волонтерство, движение юнармейцев, различные исследовательские, поисковые проекты, связанные с историей города и страны. Результаты, которые показывают ребята, говорят об их неравнодушии к судьбе своего города и родины.

К примеру, в рамках «Университетских суббот» (лекции и мастер-классы, цель которых популяризировать среди школьников научные и технические достижения в гуманитарных, естественно-научных и инженерных направлениях) есть еще «Исторические субботы». Дети вместе с преподавателями посещают ВДНХ, изучают историю страны. Ходят в музеи, где историки-профессионалы рассказывают много интересных подробностей, которые выходят далеко за рамки школьного курса.

ЦИТАТА

Владимир Шаманов, глава комитета Госдумы по обороне, руководитель московского отделения «Юнармии»:

Я воспринимаю это доверие как возможность вместе с участниками движения «Юнармия» реализовать замечательный проект. Но хотел бы попросить, чтобы они активнее проявляли инициативу. Мы знакомы со многими, встречались при подготовке к парадам и при проведении различных занятий. Москва должна стать примером, за которым пойдет вся страна. И в связи с этим давайте проявим упорство и будем лучшими в стране!

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Николай Антонов, замдиректора Городского методического центра Департамента образования Москвы:

— Есть конкурс — «Не прервется связь поколений», когда семья рассказывает о своем родственнике, герое войны. Идея в том, чтобы на основании рассказанного найти участника войны. Помочь его семье узнать его судьбу. В конкурсе участвуют десятки тысяч человек.

Вы представляете, сколько героев совместными усилиями детей подняты на поверхность из забвения? Ведь история не ограничивается только известными войнами. Есть и такие, которые являются достоянием только военных историков. Такой конкурс — отличный способ популяризировать события и людей, которыми мы гордимся.

Елена Петрова, директор гимназии № 1925:

— Героем для детей из нашей гимназии стал хирург-онколог. Он десять часов подряд боролся за жизнь человека и ни на минуту не покинул операционный стол. Бригады медиков менялись, а он, как ведущий хирург, остался до конца. Когда ребята узнали, что он спас их товарища, то на следующее утро с дач они привезли ему целое море цветов. Я работаю директором долго. 20 лет назад мы прививали детям патриотизм ничуть не меньше, чем сегодня.

Это зависит от школы, от выбранных устоев. Сейчас в этом помогает государство. Президент Путин все время подчеркивает, что основа воспитания, развития ребенка — это патриотизм. Чем же можно измерить патриотизм? Только поступками.

Ольга Попова, директор школы № 186:

— В нашей школе мы ведем несколько проектов, среди них — «Алексей, Алешенька, сынок». Дети из военно-патриотического клуба находят в военных архивах фотографии и документы погибших солдат и в нашем Музее боевой славы вручают их семьям. Люди очень тепло воспринимают такой труд: дети становятся для них как родственники.

У нас скоро праздник, и мы будем вручать людям, прибывшим из регионов, медальоны погибших солдат, которые нашли наши поисковики. Есть еще один проект — «Музеи, парки, усадьбы». В зависимости от предпочтений, мы проводим уроки не только в стенах школы, но и в музеях, парках. Это расширяет кругозор.

НА ТАНК — ВСЕ ВМЕСТЕ

В Москве созданы 8 кадетских школ-интернатов и 116 образовательных организаций с кадетскими классами.

Это, по словам 1-го замдиректора Центра военно-патриотического и гражданского воспитания Департамента образования Игоря Мельниченко говорит о запросе на военно-патриотическое воспитание молодежи. Кроме того, 29 октября 2015 года по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу была создана «Юнармия» — Всероссийское военно-патриотическое движение. Долго обсуждался вопрос, кто возглавит московское отделение. Все сошлись на кандидатуре Владимира Шаманова, экс-командующего Воздушно-десантными войсками, Героя России.

Министерство обороны предоставляет юнармейцам свои площадки, куда дети могут выехать вместе с родителями. Например, в парк «Патриот» — посмотреть на полеты самолетов, поездить на танках. Сейчас один из проектов, который готовится Министерством обороны, посвящен битве за Москву. Но «Юнармия», по словам Мельниченко, не самоцель и не обязательно должна перейти в карьеру военного. Тем же, кто мечтает об этом, организация будет привлекательной.

ЦИФРА

27 тысяч человек вступили в ряды «Юнармии» на конец 2016 года. Движение должно объединить более 5 тысяч военно-патриотических организаций страны.

Круглый стол: «Патриотическое движение сегодня и завтра: актуальные проблемы и перспективы»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.