Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Из чего складывается стоимость проведения вечеринки для сотрудников

Все остальные
Из чего складывается стоимость проведения вечеринки для сотрудников
Поздним вечером, 19 января, в отеле «Балчуг» состоялось торжественное награждение лучших журналистов столицы / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В студии сетевого вещания «ВМ» прошел круглый стол на тему корпоративных праздников. Эксперты, которые имеют непосредственное отношение к организации таких мероприятий, рассказали, во сколько сейчас обходятся новогодние корпоративы.

Разговор начался с позитивной ноты, которую задал генеральный продюсер праздничного холдинга «КнязевЪ», соучредитель Национальной ассоциации организаторов мероприятий Сергей Князев.

— Нигде в мире не отмечают Новый год так, как у нас. Взять ту же Европу. Ну что это за корпоратив, который длится полтора часа? Полчаса собираются, столько же длится официальная часть, а затем небольшой джаз-концерт с фуршетом. То ли дело в России — корпоратив длится минимум 5–6 часов.

И это с банкетом, хорошей концертной программой, конкурсами...

Эксперты считают, что праздник — это не способ потратить деньги, а способ мотивации сотрудников на новый успешный год.

Выбирай, кто проведет

По словам экспертов, в этом году агентства, занимающиеся организацией праздников, недосчитались примерно 30 процентов постоянных корпоративных клиентов. Связано это прежде всего с тем, что несколько лет назад президент России Владимир Путин рекомендовал руководителям госкорпораций и госкомпаний несколько поумерить свой пыл по части проведения банкетов за счет бюджетных средств.

Поэтому теперь все расходы на празднование Нового года ложатся исключительно на участников мероприятия. Как следствие былой повальной помпезности при проведении новогодних торжеств уже не наблюдается. Теперь появился новый тренд — руководитель компании лично поздравляет всех сотрудников не выходя из офиса (правда, иногда все-таки заказывается ему в помощь Дед Мороз и Снегурочка), а затем проводится небольшое камерное мероприятие. К примеру, «капустник» или номера художественной самодеятельности, которые готовят и показывают зрителям сами сотрудники компании или предприятия.

— Сейчас появился новый рынок, который мы активно осваиваем — тендерный, — рассказывает старший менеджер компании по организации праздников Alexgrim Studio Галина Еде. — Да, по корпоративам сейчас тоже проводятся тендеры. Но госкорпорации здесь занимают всего примерно 10 процентов рынка, в основном это большие городские мероприятия. А остальные 90 процентов — это коммерческие структуры, у которых проведение корпоративных мероприятий закладывается в годовой бюджет.

Тариф — эконом

Общий бюджет корпоратива делится на три составные части. Первая, самая ощутимая — банкетное меню.

На это уходит 50 процентов. Вторая часть — оплата работы ведущих вечера, приглашенных артистов и агентства. Третья составляющая — техническое обеспечение.

— Представьте себе поезд, — говорит Сергей Князев. — В нем есть вагоны эконом-класса, купе и СВ. Так же и с организацией мероприятий. Если за их проведение берутся специализированные агентства, в экономсегменте стоимость составляет от 6 до 10 тысяч рублей на человека. Что касается мероприятий с многомиллионным бюджетом, с артистами, стоимость которых начинается от 25–30 тысяч евро и выше, то сейчас их могут себе позволить в основном коммерческие структуры, которые работают с госзаказами. Это, как правило, строительный сектор, а также поставщики, которые работают на оборонную промышленность.

Банкет «под ключ»

Стоимость услуг агентств по организации мероприятий (их еще называют event-агентства) — примерно 10 процентов от суммы заказа. За эти деньги получает корпоратив «под ключ». Агентства берут на себя организацию банкета, ведение мероприятия, поиск артистов и соблюдение условий райдера (перечень требований артистов и музыкантов к организации своего выступления. — «ВМ»).

— На самом деле всегда можно договориться, если не удалось достать нужное оборудование, — считает певец, композитор, поэт и шоумэн Ost UP (настоящее имя и фамилия — Тарас Добровольский). — Тем более сейчас, когда корпоративов стало меньше.

— А мне кажется, бюджет меню тоже несколько завышен, — считает ресторатор Андрей Грязнов. — Я на практике знаю, что если стоимость мероприятия 2–3 миллиона, то на меню приходится где-то 20 процентов суммы. Остальное идет на артистов. И одно дело провести корпоратив в банкетном «Александровском зале», другое — в ресторане. Имеет значение и количество приглашенных.

Когда 200 человек — можно договориться с рестораном.

А когда коллектив в две тысячи — без услуг специальных агентств не обойтись.

КСТАТИ

По данным сервиса бронирования столиков, в декабре количество бронирований ресторанов под новогодние корпоративы увеличилось по сравнению с прошлым годом на 20 процентов, а средний чек вырос на 36 процентов и составил чуть 3,5 тысячи рублей на человека.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.