Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Самозанятых граждан пытаются вывести из налоговой тени

Все остальные
Самозанятых граждан пытаются вывести из налоговой тени
15 мая 2018 года. Микаэль (в центре) и его мама Елена (справа) Куштовы с няней мальчика Зоей (слева) / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Круглый стол, прошедший в сетевом вещании «ВМ», затронул животрепещущую тему — «Самозанятые люди: жертвы бюрократии или преступники, скрывающие налоги»? Мнения экспертов по этому вопросу разделились.

Самозанятые — это физические лица, не имеющие наемных работников и самостоятельно реализующие физическим и юридическим лицам товары, работы, услуги или имущественные права без регистрации в качестве предпринимателя и регулярно получающие за это денежные средства. По оценке Министерства труда РФ, в нашей стране около 12 миллионов самозанятых. Перед государством назрел вопрос официально зарегистрировать их деятельность и обязать платить налоги. Госдума в первом чтении приняла законопроект о постановке на учет самозанятых граждан. С января 2019 года пилотный его вариант запустят в Татарстане, Калужской и Московской областях, Москве.

— Есть в России категория людей, которая на что-то живет, значит, у нее есть деньги. Но эти люди в бюджет налоги не платят, — объясняет депутат Государственной думы РФ, член Комитета Государственной думы по бюджету и налогам Евгений Федоров.— Бюджет нуждается в пополнении. Поэтому «выловить» будут пытаться всех. С этой целью и создается новый закон.

Законодатели предложили создать специальное мобильное приложение, которое упростит процесс регистрации этой категории налогоплательщиков.

— На текущий момент глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин установил критерий, ниже которого государство пока не будет волноваться, — уточняет адвокат Юлия Вербицкая, — ключевое слово «пока». Если самозанятый получает 2,4 миллиона в год и больше, налоговая служба спросит его о происхождении этих денег. Пополнение федерального бюджета возможно двумя способами. Во-первых, Министерство финансов РФ проводит аудит расходов, которые можно сократить. Например, за счет уменьшения компенсаций пострадавшим от стихийных бедствий. Во-вторых, идет поиск новых баз налогового обложения.

— И в Европе, и в США действует четкий принцип неотвратимости наказания, — напоминает адвокат Вербицкая. — Если кто-то нарушает закон, он несет заслуженную кару. В России иной принцип. Все надеются на то, что их «чаша сия минует», хотя нарушают все.

Владимир Саськов, директор Ассоциации налоговых консультантов, эксперт Института налогового менеджмента и экономики недвижимости ВШЭ, возразил:

— Официального определения самозанятых граждан нет, но в налоговом кодексе эта категория есть. И они обязаны самостоятельно вставать на учет.

Больше всего легализовалось москвичей, на втором месте оказались крымчане.

— Те, кто регистрируется, освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц,— говорит Владимир Саськов. — Если они не регистрируются, то нарушают закон — осуществляют незаконную предпринимательскую деятельность. В данном случае в зависимости от уровня дохода можно угодить и за решетку. Пока же государство предлагает всем добровольно зарегистрироваться и платить вместо 13 процентов, как это делают индивидуальные предприниматели, только 4. В них будут включены взносы в Фонд обязательного медицинского страхования. Вопрос пенсионного страхования каждый вправе решать индивидуально. Есть для самозанятых и ограничения. Они не вправе нанимать работников, и их годовой доход не должен превышать 10 миллионов рублей, чтобы остаться в льготной категории.

Одним из инструментов вывода самозанятых граждан из налоговой тени может стать введение обязательного патента на трудовую деятельность. Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил установить его стоимость максимум 20 тысячами рублей в год.

СПРАВКА

Идентифицироваться через мобильное приложение самозанятый гражданин сможет просто — отсканировав паспорт индивидуального предпринимателя. Через это же приложение можно будет фиксировать продажи, формировать электронный чек на услуги, который будет интегрироваться в собираемый ФНС единый фискальный чек по всей стране. Добровольно из 12 миллионов самозанятых в стране на учет встала 1 тысяча человек.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.