Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эксперт о курсе Владимира Путина на новую политику: «Прорыв по всем направлениям» должен касаться внутренней жизни страны

Все остальные
Эксперт о курсе Владимира Путина на новую политику: «Прорыв по всем направлениям» должен касаться внутренней жизни страны
 Владимир Путин принес присягу народу России / Фото: Официальный сайт президента России
В понедельник, 7 мая, Владимир Путин официально вступил в должность президента России. На данный момент уже объявлена кандидатура на пост премьер-министра. Напомним, что в послании президента России Федеральному Собранию, которое состоялось 1 марта текущего года, были озвучены конкретные цели по развитию страны в ближайшие шесть лет.

В мае ожидается своеобразное продолжение мартовского послания Владимира Путина. По прогнозам специалистов, речь пойдет об ассигнованиях в экономику в размере 10 триллионов рублей, чтобы запустить ее дальнейший рост. Эксперты сетевого вещания «ВМ» поделились своими мнения о том, что ожидает страну после инаугурации президента.

Доктор экономических наук, член наблюдательного совета Ассоциации частных агентств занятости Александр Сафонов считает, что указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», подписанный 7 мая президентом России, значительно отличается от майских указов 2012 года.




– Указ, подписанный 7 мая 2018 года, сильно отличается от прошлых майских указов. Нынешний документ фактически задет другую канву. С моей точки зрения, это попытка увязать качество развития экономики. Ведь если экономика не растет, то откуда взять деньги на решение других задач, таких как борьба с бедностью, увеличение зарплат и так далее? Как мы собираемся развивать свою экономику? Напомню, что ставка на то, что мы будем только торговать ресурсами – не оправдалась: ни в СССР, ни сейчас. Если население будет бедным, то никакие проценты экономики не помогут, – отметил Александр Сафонов.

По мнению эксперта, для экономического роста государству необходимо увеличивать доходы населения не только на уровне инфляции.

В свою очередь, политолог Павел Рыжевский подчеркнул, что в своей краткой речи в предвыборном штабе Владимир Путин заявил, что стране необходим прорыв по всем направлениям.

– Я надеюсь, это касается и внутренней политики. Есть мнения экспертов о том, что нас ждут конституционные изменения. Может, будет референдум по Конституции. Ведь конституционные коллизии и проблемы накопились давно. Возможно, будут комплексные реформы или решения по частным вопросам, – рассказал Павел Рыжевский.

Он также напомнил, что в апреле Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, согласно результатам которого 89 процентов населения России ждут изменений в стране.

– Я думаю, это касается, в первую очередь, образования и здравоохранения. Эта система сильно буксует, а время опережающими скачками бежит вперед. Что же касается экономики, то, по моему убеждению, рецептом для ее роста должны стать малый и средний бизнес, – добавил эксперт.

Поддерживая тему, доктор экономических наук, член наблюдательного совета Ассоциации частных агентств занятости Александр Сафонов пояснил, что на сегодняшний день в Европе 80 процентов ВВП (внутренний валовой продукт – прим. ред.) создаются именно малыми предприятиями.

- И это не какие-нибудь мясные лавочки, а высокотехнологичные предприятия, с численностью до 50 рабочих мест. К примеру, «Мерседес» состоит из миллиона деталей, и около 80 процентов из них создают малые предприятия. Поэтому, когда мы говорим о том, что надо делать для малого и среднего бизнеса, то я считаю, что создавать среду. Сегодня она абсолютно не дружелюбна. В первую очередь, это связано с отсутствием системы комфортного кредитования, – объяснил Александр Сафонов.

Вместе с тем, он подчеркнул, что президент уже сейчас влияет на ситуацию, напомнив о том, что уровень инфляции снизился.

– Однако пока очень высока доля государственных банков на рынке финансирования. Если это каким-то образом изменится, то ситуацию можно в дальнейшем выровнять. А пока у нас проблемы финансовые превращаются в проблемы уголовные, потому что изначально отсутствует презумпция невиновности, – добавил эксперт.

Для того, чтобы в ближайшие шесть лет изменилась система управления государством, и президент России не решал такие вопросы, как пожарная безопасность в Кемерове, должна быть проведена серьезная, массовая реорганизация администрации российского лидера, считает политолог Павел Рыжевский.

– Не правильно, что для решения проблемы нужно сначала достучаться до первого лица. С развитием Интернета должны быть обеспечены прозрачность, открытость и доступность. Многие вопросы должны решаться на муниципальном и городском уровнях, но пока все замыкается на президенте. Думаю, что, если проблемы не будут решаться на низших уровнях, то от президента поступят, да и поступают сигналы и соответствующая реакция, – отметил политолог.

При этом Александр Сафонов подчеркнул, что если экономика в стране не растет, то любые налоговые трансформации, по его мнению, опасны.

– Они посеют в бизнесе дополнительную панику, и тогда он попытается уйти в тень. В первую очередь, на повышение налогов, отрицательно отреагирует малый бизнес. Представьте себе, объемы продаж упадут, многим придется закрывать свой бизнес и обращаться к государству за социальной поддержкой. Поэтому к подобным мерам нужно подходить с осторожностью и относиться аккуратно, – пояснил эксперт.

По словам Александра Сафонова, если бы потребительский спрос был большой, то «места хватило бы всем».

– Мы такую парадигму управления уже испытали, когда люди только сидят и ожидают заботу от государства. По мнению экономистов, без развития бизнеса и создания конкуренции мы развиваться не сможем, – заключил Александр Сафонов.

Свою солидарность с этим выразил и политолог Павел Рыжевский, добавив, что, несмотря на государственный контроль, у бизнеса должна быть возможность для роста.

– Государство должно не только контролировать, но и давать возможность бизнесу расти. Положительная экономика рождается тогда, когда люди сами хотят развивать свое дело. Я считаю, что в нашей стране много потенциальных предпринимателей, которым можно дать шанс, – пояснил Павел Рыжевский.

«ВМ» ВЕЛА ОНЛАЙН-ТРАСЛЯЦИЮ ИНАУГУРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ИНАУГУРАЦИОННОЙ РЕЧИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин: Мы добьемся успеха. Верю — так и будет!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.