Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

313 лет назад Петр Первый решил очистить столицу от… мусора

Все остальные
313 лет назад Петр Первый решил очистить столицу от… мусора
Субботник – шанс сделать город лучше или обязаловка для школьников и ДЕЗов? / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Именно 9 апреля 1699 года Петр I издал постановление «О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки». Да, дворники на Руси были и ранее. Так, царь Алексей Михайлович утвердил новый свод законов Русского государства, куда вошел и «Наказ о градском благочинии», в 1649 году. С того дня в крупных городах появились дворники. Однако именно Петр I обязал жителей столицы мусор на улицы не выбрасывать, следить за чистотой дворов и мостовых, а все отходы вывозить подальше за пределы города и засыпать землей. Фактически, указ положил начало системе ЖКХ на Руси.

Появление этого документа было очень своевременным – к концу 17 века столица была буквально завалена мусором! Даже тогдашний Кремль в некоторых местах напоминал скорее помойку, чем центр государственной власти. При такой антисанитарии Москву, как и прочие европейские города, то и дело посещали болезни, которые быстро приобретали характер эпидемий.

Тех, кто продолжал злостно мусорить, стали серьезно наказывать. В указе было сказано: «Кто станет по большим улицам и по переулкам всякий помет и мертвечину бросать, такие люди взяты будут в земский приказ, и будет им за это учинено наказание – битье кнутом, да с них же взята будет пеня». Причем если нарушитель попадался несколько раз, то наказание ужесточалось, а пеня росла. Штраф мог составить 10 рублей, что по тем временам было немалой суммой.

Этот Указ императора стал мощным подспорьем не только для чиновников, отвечавших перед царем за «благочиние» в Москве, но и для дворников, следивших за чистотой на улицах. Тогда же в городе начали прокладывать канализацию, а на улицах устанавливать урны. Дело Петра I продолжила императрица Екатерина II, которая велела «накрепко запретить и неослабно наблюдать, чтобы в Москву-реку и прочие через город текущие воды никто никакого сору и хламу не бросал и на лед нечистот не вывозил». Она же официально учредила городские самоуправления по всей России в 1785 году. Деятельность этих органов была направлена как раз на благоустройство городов.

Мнения

Поверенный в делах Российского Императорского дома, адвокат Герман Лукьянов:

- Хороший указ был! Государь-император поддерживал чистоту как души, так и тела. Жаль, что с революцией все вылезло из канализационных труб наверх, включая и знаменитую лузгу от семечек подсолнечных. А в царской России такой грязи не было. Чистота важна! Даже если взять военную жизнь - за беспорядок всегда наказывают.

- Герман Юрьевич, мы сильно отстаем от Запада по "мусорному вопросу"?

- По требованиям закона и норм мы не отстаем, но на практике мы далеко позади, к огромному сожалению. Возьмем самую красивую улицу России. Тверская улица - чистая. Она всегда чистая, нет даже окурков. А теперь поехали на окраину. Там бардак.

- Может, штрафы надо повысить? Вот, в Сингапуре за брошенный окурок штрафуют на 500 долларов...

- Штраф - мера воспитательная. Кара. Но одними карательными мерами дело не решишь. Надо проводить лекции о чистоте, о хороших манерах. Агитировать. И действовать должно государство. Вот в Подмосковье мы ездим. Там горы мусора размером с многоэтажные дома. Поливальные машины должны не в дождь ездить, а когда жарко и они нужны. Человек должен видеть, что государство работает, тогда и народ сразу пойдет навстречу. А когда все валят на гражданина... эх! Жизнь не так проста, как вы думаете! Она еще проще! Покажите людям пример. На чистой улице и мусорить не хочется. Чистота - залог здоровья, и не только физического, но и морального. А здоровье - залог счастья!

Буква закона

Дмитрий Васильев, адвокат:

- Сегодня, в отличие от петровских времен, ситуация, сложившаяся в городе с уборкой и чистотой, вызывает много вопросов. Есть основной закон, регулирующий нормы соблюдения чистоты и уборки в городе. Это Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), но, что любопытно, в каждом субъекте эти нормы свои и даже более того, каждый маленький отрезок территории в городе поделен между различными организациями. И напрямую в этом законе нет такой статьи, которая бы регулировала этот вопрос.

Если говорить о Москве, то все, что нас окружает, находится на балансе той или иной организации, и есть два закона, которые регулируют нормы обеспечения чистоты в столице.

Первый закон - постановление правительства Москвы №1018 от 09.11.1999 года «Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве». Это основной закон, который  вводит разграничения территорий. В нем нет установленных мер по ответственности за несоблюдение чистоты.

Во втором законе, кодексе города Москвы об административных правонарушениях, статья  № 45 от 21.11 2007 года регулирует ответственность. То есть описывается то, чего нельзя делать и какие меры будут приняты к нарушителям чистоты в городе. Статья № 7.5 «Нарушение правил содержания и эксплуатации автомобильных дорог и технических средств их обустройства» предусматривает штраф от 2 до 3 тысяч рублей для физических лиц, от 20 до 30 тысяч рублей - для юридических. Как видите, суммы невелики.

В столице вопросами обеспечения порядка и чистоты в городе занимается ОАТИ. Они проверяют, кто, как и где нарушает чистоту в городе. На сайт этой организации можно отправить письмо с жалобой или требованием разобраться с тем или иным нарушителем порядка. Ваша жалоба будет рассмотрена, я сам не так давно написал им письмо, на которое пришел ответ. Не скажу, что вопрос был решен положительно, но, во всяком случае, есть к кому обратиться. Я очень надеюсь, что в ближайшее время ситуация с порядком и чистотой в городе как-то изменится.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.