Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Придется отвечать: украинских карателей будет судить международный военный трибунал

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Спецоперация на Украине
В мире
Придется отвечать: украинских карателей будет судить международный военный трибунал
Нюрнбергский процесс. Начальник верховного командования вермахта, один из главных нацистов фашистской Германии Вильгельм Кейтель в окружении военной полиции перед Мeждународным военным судом, 1946 год / Фото: AGENTUR VOLLER ERNST / DPA / ТАСС

Пока коллективный Запад закрывает глаза на террор киевского режима, Следственный комитет России фиксирует все военные преступления ВСУ и нацбатов, коих уже тысячи. За каждым приказом и выстрелом стоит конкретный человек. Российские парламентарии уже приступили к организации международного трибунала, и всем украинским военным преступникам воздастся по заслугам.

Можно просто закрыть глаза

У каждого артиллерийского залпа, каждого выстрела по мирным жителям Донбасса со стороны украинских боевиков есть исполнитель, есть офицер, отдавший приказ. Есть также документы, подтверждающие отданный приказ. То есть у каждого военного преступления есть заказчик и исполнитель, личности которых должен установить международный военный суд. Заместитель председателя Государственной думы Петр Толстой рассказал «ВМ», какая участь ждет военных преступников.

Лицемерная западная риторика сегодня зачастую уже воспринимается как должное. Привычная дипломатия с ее завуалированными заявлениями и эвфемизмами испарилась, и маски были сброшены чуть больше года назад, а западные СМИ — воплощения объективности — подписались под статусом официального рупора «сияющего града на холме».

— Европа предпочитает игнорировать нарушения прав человека на Украине. Они лицемерно сообщают о новорожденном, якобы погибшем в Запорожье при ударах по энергетической инфраструктуре Украины, но при этом совершенно игнорируют гибель детей в Донецке. А там ведь погибли более 200 несовершеннолетних из-за обстрелов, которые ведет украинская армия с начала гражданской войны, — говорит Петр Толстой.

Стало заметно, что и в «коллективном Западе» нет единства. Видеозапись, на которой боевики ВСУ расстреливают сдавшихся в плен российских военнослужащих, даже в ООН признали аутентичной. Но при этом со стороны Европы и США ни разу не звучали слова о том, чтобы привлечь к ответственности виновных в этом преступлении.

Точка отсчета

Петр Толстой отмечает, что начались все эти бесчинства не в прошлом году и даже не в 2014-м. Просто после государственного переворота девятилетней давности военные преступления стало сложнее скрыть. Хотя на самом деле скрывать их особо и не пытаются.

— Преступления, которые все эти годы совершали бойцы карательных батальонов в отношении жителей Донбасса, шокируют своей жестокостью. И, конечно же, поражает уверенность преступников в своей безнаказанности, — говорит Петр Толстой.

Что же касается непосредственно военных преступлений, которые произошли уже в период активных боевых действий, то можно ежедневно наблюдать, как ВСУ обстреливают мирные города, жилые дома, социальные объекты. События в Купянске, бои в Мариуполе, когда солдаты прикрывались мирным населением, пожилыми женщинами, находящимися в подвалах домов, откуда велись обстрелы, — все это квалифицируется как военные преступления, и за них придется отвечать.

Гласный процесс

Каждое преступление, совершенное последователями киевского режима, фиксируется, Следственный комитет России проводит расследования.

— Насколько я знаю, один из виновников этого преступления (расстрела военнопленных. — «ВМ») уже ликвидирован, другие бойцы и командиры нацбатальона находятся в розыске, и их постигнет та же участь. Наказанием за такие преступления может быть только расстрел. Я уверен, что люди, которые это сделали, понесут свою долю ответственности, — отмечает Толстой.

По каждому преступлению есть виновные, есть свидетели и есть доказательства. Российские парламентарии инициировали создание международного трибунала, который обобщит все факты преступлений Киева и заставит ответить по закону всех причастных.

— Мы пригласим к процессу тех, кто заинтересован в объективном расследовании этих преступлений и наказании тех, кто убивал, калечил, насиловал, зверски издевался над пленными, нарушая Женевскую конвенцию. Таких преступлений тысячи. Безусловно, этот суд должен проходить при участии международных организаций и быть абсолютно открытым и гласным, — рассказывает Петр Толстой.

Международные организации полностью дискредитировали себя в последние годы. Однако флюгер смотрит туда, куда дует ветер, и вряд ли кого-то завтра удивят массовое «переобувание» и кардинальная смена риторики.

Формирование специального международного суда, по словам Петра Толстого, уже началось. То, что происходит на Украине, — открытые издевательства над людьми, бесчеловечное отношение к русским, которых, между прочим, на Украине 20 миллионов, «зомбирование» детей и воспитание их на нацистской идеологии — все это действительно лишь подкрепляет уверенность в том, что наше дело правое.

— И у нас нет шансов не победить. Мы долго раскачиваемся, но если русский человек что-то начал, его уже не остановить. Россия уже выиграла две войны с Европой: одна закончилась в Париже, другая — в Берлине. Именно поэтому сегодня участие Европы на стороне Украины опасно тем, что мы можем закончить конфликт не в Киеве, а где-то в другом месте, — сказал Петр Толстой.

Структура правосудия

Помимо известного Нюрнбергского процесса, в ХХ и ХХI веках были другие международные трибуналы, на которых разбирались военные преступления по итогам конфликтов различного масштаба. Разобраться в организации военных судов «ВМ» помог адвокат Роман Майданчук.

— История последних 100 лет показывает, что человечество стало нетерпимо относиться к нарушению норм международных конвенций, связанных с правилами ведения войны, нарушениями гуманитарных прав гражданского населения во время военных действий, — отметил Роман Майданчук.

В ХХ веке во многих государствах ввели уголовные законы, предусматривающие ответственность за применение запрещенных методов ведения войны и геноцид. Трибунал же — это суд, учреждаемый международным соглашением, рассматривающий дела военных преступников.

— История ХХ и начала XI века показывает, что создание международных военных судов возможно на основании соглашения нескольких стран, которые признают юрисдикцию такого суда, резолюции Совета безопасности ООН, резолюции Генеральной ассамблеи ООН, соглашения между ООН и страной, заинтересованной в работе такого суда, — объяснил Роман Майданчук.

Нюрнбергский военный суд был первым в истории, но далеко не единственным. Так, вслед за ним, в 1946 году, во исполнение пункта 10 Потсдамской декларации был создан Международный военный трибунал для Дальнего Востока — Токийский трибунал, вынесший приговоры 25 из 29 обвиняемых.

— Не были постановлены приговоры в отношении Есукэ Мацуоки, министра иностранных дел, и адмирала Осами Нагано, которые умерли во время суда, философа Сюмэй Окавы, идеолога японского милитаризма, признанного невменяемым и исключенного из числа подсудимых, и Фумирамо Коноэ, премьер-министра Японии в 1937–1939 и 1940–1941 годах, который покончил с собой накануне ареста, — рассказал Роман Майданчук.

Уже в современной истории, в 1993 году, на основании резолюции Совбеза ООН был создан Международный трибунал по бывшей Югославии для рассмотрения преступлений, совершенных в ходе войн, происходивших на территории страны в 1990-х годах.

— Важное отличие заключается в том, что в Нюрнберге и Токио победители судили побежденных, в то время как Международный трибунал по бывшей Югославии является независимым органом международного сообщества, который рассматривал дела о преступлениях независимо от стороны, на которой находятся обвиняемые, — отметил Майданчук.

Одной из самых громких трагедий начала ХXI века стал геноцид народа тутси в Руанде, в ходе которого, по разным оценкам, уничтожили от 500 тысяч до 1,1 миллиона человек. Международный трибунал по Руанде создали в 1994 году и действовал он до 2015 года. Суд рассмотрел дела, по которым проходили 93 обвиняемых.

Еще одна структурная разновидность трибунала — это чрезвычайные палаты в судах Камбоджи, созданные в 2003 году для преследования за преступления, совершенные в период Демократической Кампучии. Суды эти более известны как «процесс над красными кхмерами». Это гибридный уголовный суд, юрисдикция которого распространяется на нарушения камбоджийского и международного права. Заседания трибунала проходят в Камбодже с участием местных и международных судей.

— В настоящее время международного суда, который имел бы компетенцию над всеми странами, не существует, но был создан ряд наднациональных и международных судов, которые могут рассматривать дела, связанные с преступлениями против человечности, с военными, гуманитарными преступлениями, — отметил Роман Майданчук.

В 2002 году на основании Римского статута от 17 июля 1998 года был создан постоянный Международный уголовный суд (МУС), рассматривающий дела о геноциде, военных преступлениях, преступлениях против человечности. Россия подписала Римский статут 13 сентября 2000 года, но не ратифицировала его. Как следствие, Российская Федерация не является государством — участником МУС, а в 2016 году Россия и вовсе объявила о выходе из МУС на фоне событий на Украине.

ИСТОРИЯ

Нюрнбергский процесс — первый международный военный суд в истории, проходивший с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года. Обвиняемые — 24 бывших высокопоставленных лица и ряд организаций нацистской Германии.

Токийский трибунал — международный военный трибунал для Дальнего Востока, созданный 19 января 1946 года для наказания японских военных преступников. Проходил с 1946 по 1948 год, вынес приговор в отношении 25 из 29 обвиняемых.

Международный трибунал по бывшей Югославии — создан в 1993 году для рассмотрения преступлений, совершенных в ходе войн, происходивших на территории бывшей Югославии в 1990-х годах.

Международный трибунал по Руанде — создан в 1994 году и действовал до 2015 года. Учрежден для судебного преследования лиц, ответственных за геноцид на территории Руанды, а также за геноцид, совершенный гражданами Руанды на территории соседних государств. Международный трибунал по Сьерра-Леоне — создан в 2002 году для рассмотрения преступлений, совершенных в ходе гражданской войны в СьерраЛеоне, в том числе дел политических и военных лидеров, включая бывшего президента Сьерра-Леоне Чарльза Тейлора.

Чрезвычайные палаты в судах Камбоджи — созданы в 2003 году для преследования за преступления, совершенные в период Демократической Кампучии, с 1975 по 1979 год. Также известны как процесс над красными кхмерами.

КСТАТИ

Геноцид — термин, который впервые ввел в обиход польский юрист еврейского происхождения Рафаэль Лемкин. Он выделил такие признаки геноцида: разрушение культурных ценностей и исторического наследия посредством передачи детей одной этнической группы в другую, принудительного и систематического изъятия цивилизационно-культурных элементов, запрет на использование родного языка, систематическое уничтожение книг на родном языке этой группы, разрушение объектов исторического и культурного наследия (памятников, религиозных учений, музеев и т.д.).

В числе признаков — акты жестокой агрессии в отношении отдельных физических и социальных лиц, насильственное вторжение в частную жизнь представителей конкретных групп, целенаправленное уничтожение исторической, культурной, экономической основ этих групп.

КОММЕНАТРИЙ ЭКСПЕРТА

Алексей Живов, политолог, публицист:

— Трибунал в формате Нюрнбергского процесса сейчас просто невозможен. Однако мы можем провести свой собственный трибунал, осудить и строго наказать мерзавцев, совершавших военные преступления. У нас для этого есть все основания — покушение на существование русского народа, культуры и языка. В теории можно провести совместный трибунал с дружественными странами, к примеру, с членами БРИКС, но для этого наши союзы еще должны перейти из состояния экономических и мировоззренческих в политическую и цивилизационную плоскость.

Потенциально принять участие в международном судебном процессе могут Китай, Индия, КНДР, Иран, Бразилия, Аргентина и многие другие страны. Вероятность того, что после победы России западные страны «переобуются» и хотя бы частично признают преступления Киева, такая же, как вероятность вторжения объединенной группировки НАТО в Россию, — шансы 50 на 50. Все будет зависеть от расклада политических сил в Западном мире. Пока там правят безумцы.

Как я уже говорил выше, необходимо создание новых институтов международного права на базе уже имеющихся союзов. Безусловно, все европейские структуры и ООН себя дискредитировали, став инструментами в руках США и союзников. После завершения большого военного цикла ООН может исчезнуть так же, как в свое время испарилась Лига Наций. Результаты этого военно-политического противостояния предопределят жизнь нашего народа на 50–80 лет вперед.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.