Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

«Решили затыкать рты»: финский журналист Хейсканен — о вступлении страны в НАТО, русофобской пропаганде и запугивании населения

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
«Решили затыкать рты»: финский журналист Хейсканен — о вступлении страны в НАТО, русофобской пропаганде и запугивании населения
На данный момент Финляндия не видит прямых военных угроз со стороны России, заявил постоянный представитель республики при НАТО Клаус Корхонен. По его словам, «прямых военных угроз», а также «нестандартной активности» со стороны России не наблюдается / Фото: Виталий Подвицкий / РИА Новости

В апреле 2023 года Финляндия, которую также называют Суоми, вступила в НАТО, став 31-м членом альянса. Граница РФ с блоком увеличилась на 1340 километров, поэтому северо-западная линия страны оказалась под угрозой. А Суоми окончательно потеряла право называться демократической страной, проведя процедуру вступления в НАТО без референдума. Корреспондент «Вечерней Москвы» пообщался с финским журналистом Кости Хейсканен и выяснил, какие настроения у граждан.

Комплекс неполноценности

— Кости, можно ли полагать, что вступление Финляндии в Североатлантический альянс (НАТО) не было неожиданным решением?

— Вступление Финляндии в НАТО — проект, который растянулся на 30 лет. Впервые о нем заговорили в 1991 году, то есть после распада Советского Союза. Потом — в 2004 году, когда балтийские страны вошли в Североатлантический альянс (Литва, Латвия, Эстония, Болгария, Румыния, Словакия и Словения. — «ВМ»). Тогда на территории этих государств усилилась русофобская риторика, но Финляндия не хотела злить Москву, поэтому не провоцировала антироссийские настроения внутри страны. В следующий раз о проекте заговорили в 2014 году, когда Россия присоединила к своей территории Крым. Президент Финляндии Саули Нийнисте говорил, что граждане страны сами решат, вступать им в НАТО или нет.

В любом случае, утверждал он, будет референдум. Но, как вы знаете, его не провели. Когда некоторые эксперты начали говорить, что Финляндия вступила в блок из-за угрозы со стороны РФ, надо отметить, что еще в 2021 году в стране прогрессировала антироссийская риторика, хотя ваша страна не угрожала Суоми. Меня очень сильно удивили многие финские журналисты, которые так обливали Россию грязью... Они писали, что в вашей стране всех убивают, а трупы по ночам сжигают в крематориях... Стало понятно, что одурманенные западной пропагандой представители финских СМИ провоцируют конфронтацию.

— Почему власти Финляндии демонстративно проигнорировали мнение народа Суоми о присоединении государства к блоку?

— Используя военный конфликт между Россией и Украиной, финские СМИ при поддержке правительства создавали фейковые опросы, которые показывали, что многие граждане якобы боятся русских. А финны очень доверяют прессе, поэтому такая антироссийская пропаганда сработала. Летом 2022 года, когда я был в Хельсинки (столица Финляндии. — «ВМ»), американские военные начали расквартировываться в столице Суоми, а потом проводить с финскими солдатами танковые учения. Затем к ним присоединились военные из Франции и Германии.

В СМИ начали писать: «Теперь мы ударим по Санкт-Петербургу». Я удивился тому, как многие мои коллеги и друзья начали не просто следовать антироссийской повестке, а стали настоящими фашистами. Они решили затыкать рты людям, которые писали про геноцид русскоязычного народа на Украине. Которые рассказывали про азовцев-неонацистов, скандирующих в адрес русских: «Москаляку на гиляку» (русофобский лозунг на украинском языке, который означает «вешать русских». — «ВМ»). Даже Тарью Халонен (11-й президент Финляндии. — «ВМ»), которая была антинатовским политиком, заткнули.

Я думал, что в Финляндии есть демократия. Но когда выступал с антиукраинскими пикетами, доказывая, что финская пресса лжет, цитируя киевские пропагандистские СМИ, на меня посыпались угрозы со стороны журналистов и политиков. А я с этими людьми общался на протяжении долгого времени. Надо отметить, что после начала спецоперации главным антироссийским рупором Финляндии стала посол Украины в Суоми Ольга Диброва, которая срывала все возможные российско-финские мероприятия, а из Лаппеенранты (многонациональный туристический город на берегу озера Саймы. — «ВМ») сделала профашистский финский городок.

В нем начали вешать украинские флаги, а его мэр Киммо Ярва заявил, что в нем надо делать натовскую базу.

— Кстати, почему Турция (13-й член НАТО. — «ВМ») не одобрила шведскую заявку на вступление в Североатлантический альянс?

— Финляндия хотела вступить в блок вместе со своим «старшим братом» — Швецией. Однако местная курдская диаспора, которая довольно широко представлена в правительстве, выступила против этого. Представители диаспоры боятся, что в связи с усилением политического давления они могут потерять ключевое убежище. А это может произойти, если Швеция пойдет на уступки Анкаре — столице Турции.

— Как американцам все-таки удалось втянуть Финляндию в новую холодную войну между Россией и Западом?

— Поскольку у финнов есть комплекс неполноценности, все-таки они «маленькая нация», это было легко. Вот даже сейчас, вступая в Североатлантический альянс, Финляндия выбрала подходящую дату: 4 апреля была 74-я годовщина НАТО. И это привлекло внимание всего мира, которое так нужно 31-й стране альянса.

Приложили руку

Как Финляндия страдает от навязанной США русофобской пропаганды внутри страны?

— Благодаря премьер-министру Финляндии Санне Марин у нас образовалась огромная дыра в экономике. За время ее руководства государственный долг возрос до 40 миллиардов евро, а к концу 2023 года он может составить более 140 миллиардов евро, отмечают экономисты.

В стране инфляция: цены на электроэнергию бешеные. А если говорить про социальную обстановку в государстве, то она оставляет желать лучшего: пенсионеры не получают должного ухода в домах престарелых, а молодежь переживает психические проблемы. Вы не представляете, как финнов запугали русскими.

Когда я отдыхал в гостях на берегу озера Пюхяярви, ребенок моей знакомой спросил меня: «А когда российские танки попрут на нас?» Я ему сказал: «Нет, никто на нас не попрет».

А он: «Ну вот в детском садике же говорят и в газете...» И это не единственный случай! В магазинах даже перестали раскладывать на витрине газеты с заголовками про Россию, потому что дети и подростки паникуют. Правительство Финляндии приложило руку и к протестным акциям, которые проходили в Санкт-Петербурге против СВО. Потому что задача иностранных дипломатов — развалить Россию. Все продолжилось решением финских властей ограничить прием от граждан вашей страны заявлений на получение виз в Суоми. Это укладывается в русло русофобской кампании в отдельных государствах, инициированной Прибалтикой.

Разруха не в клозетах, а в головах

Каким образом будет меняться боевой потенциал финской армии? В сети пишут, что НАТО начнет компенсировать нехватку вооруженных сил и оборонительного потенциала страны.

— Североатлантический альянс будет использовать территорию Финляндии для создания своих авиабаз. Именно поэтому в Суоми уже несколько лет проводятся зимние тренировки для американских военных «по выживанию в суровых условиях». Поэтому я очень хорошо понимаю правительство России, которое опасается угрозы на границе с Финляндией. А наша пресса только подливает масло в огонь. Журналисты врут 24 часа в сутки том, что Украина побеждает русских, что у Российской армии заканчиваются боеприпасы, а Владимир Путин умирает чуть ли не каждую неделю. Возможно, это связано с тем, что в финских СМИ работает довольно много украинских журналистов, обливающих грязью вашу страну.

— Какие причины доказывают переход финской экономики на военные рельсы?

— Премьер-министр Финляндии Санна Марин уже заявила, что Суоми встала на рельсы военного времени. Особенно это отразилось в вопросе экономии электроэнергии. В Хельсинки, например, дошло до того, что в детские сады и школы начали присылать рекомендации, в которых говорится о том, как детям следует ходить в туалет в случае проблем с электричеством. Если говорить серьезно, то власти предложили им испражняться в пакеты. Вы представляете, на что готова идти Финляндия ради поддержки Киева?

— Правительство Суоми продолжает запугивать свое население войной с РФ. В частности, командующий силами обороны страны Тимо Кивинен заявил, что они десятилетиями «готовились к нападению России». Кости, как вы представляете сценарии потенциального боевого столкновения Финляндии и России?

— Мы видим, что в европейском профессиональном сообществе как будто идет подготовка к серьезной войне с Россией. Но я хочу сказать, что финны все-таки трусы, они побоятся нападать на самое большое государство мира. Ведь они помнят, чем закончилась Советско-финская война (1939–1940 годы. — «ВМ»), в которой они потеряли свои земли. Советский Союз тогда откусил очень лакомый кусочек от Суоми (Выборг и Западная Карелия. — «ВМ»).

Если говорить про участие России в СВО на Украине, то независимые от западной пропаганды политики и военные эксперты видят, насколько успешно Российская армия проявляет себя в театре военных действий. Россия не просто побеждает украинских националистов и их иностранных наемников, но и твердо стоит на ногах в экономическом плане, потому что активно восстанавливает обстрелянные неонацистами новые присоединенные территории. Даже в случае войны России и Финляндии последней не поможет даже поддержка НАТО.

Ваше государство способно ракетными ударами уничтожить всю инфраструктуру Суоми. Многие зарубежные аналитики отмечают, что, сражаясь с противниками, Россия идет «как медведь в мягких тапках». Но я думаю, что по Финляндии она пройдется так, что на ней живого места не останется. С русскими воевать — это только в сырую землю погружаться. Но важно понимать, что Вашингтон всегда будет искать возможность для того, чтобы спровоцировать против России войну. Поэтому расслабляться не стоит.

— Говоря о возможной подготовке Финляндии к мобилизации, сколько резервистов Суоми могут привлечь к боевым действиям?

— Сейчас число резервистов Финляндии составляет примерно 800 тысяч человек. Хотя после вступления Суоми в НАТО мы замечаем нежелание многих граждан вступать в армию для помощи Украины. Более того, они не хотят поддерживать правительство Киева даже в вопросе технического оснащения. Например, недавно министр обороны Финляндии Антти Кайкконен получил запрос от Украины на проведение трехсторонних переговоров по передаче истребителей Hornet, списываемых в 2025 году.

Но сам министр не поддержал украинскую идею. Все-таки в числе горячих голов дипломатических безумцев есть те, которые порой еще могут мыслить и высказываться адекватно.

Попасть в большие забияки

— Могут ли российские власти использовать действующий с 1963 года Сайменский канал (водный путь между озером Сайма в Финляндии и Выборгским заливом в России. — «ВМ»), чтобы ответить на присоединение Финляндии к Североатлантическому альянсу?

— Разумеется, потому что его аренда полностью зависит от России. Кстати, значимость канала особенно велика для юго-восточных районов Суоми, ведь он позволяет быстрее и дешевле доставлять грузы в Балтику. Но Сайменский канал — не единственная возможность России ответить на предательство со стороны Финляндии. Насколько мне известно, Москва уже приняла решение о запрете экспорта сырой древесины и полученных из нее материалов, которые предназначались для отапливания, например, европейских жилых и производственных помещений.

— Как вы считаете, будет ли налаживаться экономическое сотрудничество России и Финляндии даже после вступления последней в блок?

— Несмотря на некоторые разногласия, Россия всегда относилась к Финляндии с большой любовью и дружбой. Сейчас мы видим, что новый член Североатлантического альянса подобно Моське тявкает на слона, пытаясь ее укусить.

А Россия спокойно реагирует даже на самые жуткие высказывания Хельсинки. Именно поэтому я очень понимаю российских политиков и депутатов, которые обижены до глубины души из-за дерзкого поступка Суоми. Ведь Финляндия стала для вашей страны буквально врагом, который продолжает слушать антироссийскую риторику, исходящую от Вашингтона.

Но важно отметить, что некоторые финские предприниматели не хотят разрывать экономические отношения с Россией, потому что понимают выгоду торгового сотрудничества с вашим государством.

СПРАВКА

Городской совет Каухавы, города и муниципалитета Финляндии, предложил властям страны создать базу Североатлантического альянса (НАТО) на территории единственного военного аэродрома Суоми. Воздушная гавань имеет центральное расположение у Ботнического залива, а также самую длинную взлетно-посадочную полосу на западе страны — 2,7 километра. Сам город отличается отличным логистическим сообщением: по суше, железной дороге и морю. Что касается близости к России, то до Светогорска в Ленинградской области, например, всего 365 километров. Однако официального решения о размещении баз НАТО на территории Финляндии еще не было. Отметим, что ранее мэр города Лаппеенранта (Вильманстранд) Киммо Ярва предлагал свой аэропорт для размещения базы НАТО.

ДОСЬЕ

Журналист, фотограф и общественный деятель Кости Микаэл Хейсканен родился в 1978 году на территории Ленинграда.

С 2012 по 2022 год проживал в столице Германии — Берлине. Долгое время работал в ведущих СМИ Финляндии. Издавал журнал Focus magazine на финском и русском языках, а также путеводители по Санкт-Петербургу для финских пассажиров скоростного поезда Аллегро (Хельсинки — Санкт-Петербург). Организовал более 20 ознакомительных поездок для работников российских изданий в Финляндию и Швецию.

С 2004 по 2021 год — член Союза свободных журналистов Финляндии. С июля 2022-го — собственный корреспондент агентства UMV-lehti. В своих материалах часто разоблачает прозападных политиков Суоми, которые, по его словам, подвергают опасности экономику и социальную жизнь страны в угоду американским властям.

ЦИТАТА

Владимир Путин, президент России:

— НАТО создавалось как инструмент холодной войны в борьбе с Советским Союзом и Варшавским договором. Сейчас нет ни Варшавского договора, ни Советского Союза, а НАТО существует. Возникает вопрос — а зачем?

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.