Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Еще один исторический конфликт: почему Венесуэла претендует на территорию Гайаны

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
Еще один исторический конфликт: почему Венесуэла претендует на территорию Гайаны
Фото: Shutterstock

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил Эссекибо 24-м штатом страны. До этого момента регион принадлежал соседнему госудаству — Гайане. Почему за эту территорию развязалась борьба между двумя странами и чем так примечателен этот регион — в материале «Вечерней Москвы».

Что это за регион и почему считается спорным

Регион Эссекибо находится на западе Гайаны. История взаимоотношений Венесуэлы и Гайаны всегда была непростой. Споры начались еще с того момента, когда испанские колонии боролись за независимость. В 1899 году территория Эссекибо была передана во владение Великобритании, а Гайана стала частью британской колонии.

Но в 1949 году было опубликовано письмо американского адвоката, который заявил, что суд разрешил дело в пользу Лондона из-за якобы сговора Британии и России. Тогда власти Венесуэлы публично отказались соблюдать судебное решение.

В 1966 году, после того как Гайана обрела независимость, регион Эссекибо отошел к ней. Тогда же было подписано женевское соглашение о поисках мирного решения этого вопроса между Великобританией и ее бывшей колонией.

Но в 2015 году в Эссекибо были открыты месторождения нефти и газа, что спровоцировало Венесуэлу вновь заявить о своих претензиях на эту территорию.

В 2018 году власти Гайаны обратились с иском в Международный суд ООН, чтобы закрепить границы за собой. Но он был рассмотрен только в 2023 году.

В минувшее воскресенье в Венесуэле прошел референдум, где обсуждался вопрос принадлежности Эссекибо. 95 процентов проголосовавших поддержали правительство Венесуэлы.

Президент страны Николас Мадуро предоставил новую карту местности и призвал Национальную ассамблею принять закон о защите спорного региона. В свою очередь президент Гайаны назвал эти действия угрозой целостности государства.

В беседе с «ВМ» политолог Юрий Светов отметил, что установленные границы очень условны.

— Все границы, которые установлены в этих регионах, очень условные, насчет них споры шли всегда. Потому что в процессе деколонизации Южной Америки постоянно возникали и распадались новые империи, — пояснил специалист.

Ресурсы региона Эссекибо

По словам политолога, важный факт, который вызывает интерес к Эссекибо — это крупные залежи нефти на территории региона.

— Разделение Гайаны и Венесуэлы прошло по той территории, где находятся потенциально большие запасы нефти. Поэтому Гайана и Венесуэла претендуют на эти территории, — уверен политолог. — Венесуэла считает момент подходящим, потому что американцы сняли с них часть санкций. Теперь президенту нужны победы, поэтому Николас Мадуро объявил, что Эссекибо является частью его государства.

Но Гайане стоит остерегаться начала военного столкновения, предупредил Светов. Дело в том, что страна маленькая и слабая, и этот конфликт может закончиться плачевно.

Специалист также рассказал, какие страны могут повлиять на ход конфликта.

— Америка уже сейчас призывает их к мирным переговорам с их участием, чтобы раздавать рекомендации. Главное, чтобы в этот конфликт не вмешивалась Россия, — считает политолог. — Несмотря на дружественные отношения с Венесуэлой, пусть они разберутся между собой.

Для РФ нет никаких преимуществ встревать в конфликт за 1000 километров, заключил специалист.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.