Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Политолог Никита Исаев: Новому президенту Украины нужно быть осторожным

В мире
Политолог Никита Исаев: Новому президенту Украины нужно быть осторожным
Политолог уверен, что Дональд Трамп рассчитывает на тесное сотрудничество с Владимиром Зеленским и дает молодому политику некий карт-бланш / Фото: Стрингер/РИА Новости
Москва внимательно следила за украинскими выборами, а теперь, когда случилось то, что должно было случиться, задается вопросом: а что дальше? Наступит оно, светлое будущее, похожее на хорошо забытое прошлое? Продолжат ли Штаты мутить воду и дружить с украинцами против нас? За комментарием «Вечерняя Москва» обратилась к директору Института актуальной экономики Никите Исаеву.

— В первую очередь нужно обратить внимание на слова спецпредставителя Госдепартамента США по вопросам Украины Курта Волкера и госсекретаря Майкла Помпео, которые прозвучали накануне второго тура выборов президента Украины. Волкер в социальных сетях опубликовал пост, где было сказано, что «Америка в Украине надолго». Майкл Помпео в более дипломатичной форме выразил поддержку происходящему на Украине, обозначив, что Госдеп США держит руку на пульсе, — сказал эксперт. — Кроме того, Дональд Трамп одним из первых поздравил Зеленского с победой. Мы знаем Трампа: у него нет оттенков, мир его черно-белый. Поэтому такой поступок можно однозначно расценивать как поддержку. Он либо демонстрирует позитивное отношение к человеку и политику, либо выражает свое недовольство и начинает давить на своего оппонента. Соответственно, из этого поздравительного звонка мы можем сделать вывод о том, что Трамп рассчитывает на тесное сотрудничество с Зеленским и дает молодому политику некий карт-бланш.

Несмотря на это, Исаев уловил «некий отрицательный сигнал», на который следует обратить внимание команде Владимира Зеленского.

— В последнее время в штабе Зеленского все чаще стали появляться персоны, которых на Украине принято называть «еврооптимистами», — пояснил он. — Но на самом деле эти люди так или иначе имеют отношение к структурам Джорджа Сороса — это так называемые грантоеды. Джордж Сорос, как мы знаем, представляет интересы Демократической партии в США. На Украине по линии демократов работает посол США — госпожа Иванович. Как мы помним, недели три назад команда Порошенко решила подыграть команде Трампа и сделала «слив» информации о некорректном высказывании Иванович о том, что далеко не всех нужно преследовать в рамках антикоррупционных расследований. И слив этот осуществил сам генпрокурор Украины Юрий Луценко в интервью американскому изданию The Hill. Здесь уже речь идет не только о взаимоотношениях Америки и Украины, но и о внутриполитической истории США, где идет борьба между республиканцами и демократами. Ведь это предвыборный год, когда будут проходить праймериз. Прежде всего это касается демократов. Они сейчас очень динамично ведут свою кампанию, начали сбор средств. Украинские политики, которых сейчас связывают с демократами, — это прежде всего Сергей Лещенко, команда первых реформаторов образца 2014 года, которые входили в правительство Украины, в том числе этнический литовец, возглавлявший министерство экономики, Айварас Абромавичус, министр финансов Александр Данилюк. Так вот: в случае их сотрудничества с Зеленским это может наложить негативный отпечаток на отношения с Белым домом, который сейчас возглавляют республиканцы. Здесь новому президенту Украины нужно быть очень осторожным.

В целом же Украина явно будет оставаться под протекцией США, сделал вывод Исаев. А качество этой протекции будет зависеть в первую очередь от шагов, принимаемых властями внутри Украины: будут ли они соответствовать требованиям, звучавшим на Майдане, выдвигаемым Украине ее международными «донорами».

— Это МВФ, Брюссель от имени Евросоюза в отношении Украины как ассоциированного члена, НАТО, которое в принципе проводит много совместных программ и держит курс на максимальное сближение с Украиной, — подчеркнул эксперт. — Многое в отношениях России и США будет зависеть от попыток примирения наших стран или хотя бы разрядки напряжения на других театрах действий холодной войны. Тогда Украина может стать разменной монетой. Но вряд ли противостояние между Россией и США будет продолжаться именно из-за Украины.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.