Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Политолог рассказал, насколько реальна полномасштабная война на Ближнем Востоке

В мире
Политолог рассказал, насколько реальна полномасштабная война на Ближнем Востоке
Хуситы заявляют о подготовке новых дрон-атак на объекты инфраструктуры Саудовской Аравии / Фото: Скриншот видео (https://www.youtube.com/watch?v=sz58GyPoY3o)

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф раскритиковал решение США перебросить дополнительный воинский контингент на Ближний Восток после атак на нефтяные объекты Саудовской Аравии, сообщают РИА Новости. Ранее Зариф заявил, что в случае атаки со стороны США или Саудовской Аравии возможна полномасштабная война. Напомним, что 14 сентября дроны атаковали нефтяные объекты Саудовской Аравии. Ответственность взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, однако США обвинили в случившемся Иран, а 18 сентября уже власти Саудовской Аравии обвинили Иран в причастности к атаке.

Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала у политолога, ираниста, редактора отдела «Политика» журнала «Восток» Карины Геворгян, возможна ли полномасштабная война на Ближнем Востоке.

— На сегодняшний день, судя по оперативной обстановке, война маловероятна. Саудовская Аравия только что через Оман и третьи страны закупила иранский бензин. Сами судите, будут они воевать, если бензин по расписанию? Все хотят жить. Саудовцы воевать не могут, хотя, возможно, и хотят. Но это у них не получается даже против хуситов, которые на севере Йемена. Более того, хуситы заявили, что не будут обстреливать Саудовскую Аравию при условии, что та тоже воздержится от любых ударов с воздуха по Йемену и по району, где находятся хуситы. Американцы послали очередную тысячу человек в Ближневосточный регион, но это дела не меняет. Это — заявка в медиа, предупреждение Ирану, хуситам, Хезболле. Потому что уж кому не нужна война, так это главнокомандующему США.

— Можно ли считать, что в обстреле нефтяных точек Саудовской Аравии были заинтересованы Штаты?

— Если взять конспирологическую версию, что в обстреле хуситами нефтяных заводов Саудовской Аравии были заинтересованы Соединенные Штаты, то, может, это и не так, но по факту американские компании, добывающие сланцевую нефть, выиграли. Нефтяные американские закрома в четвертый раз в истории распакованы, и это выгодно им сейчас по ряду причин.

Опять же в выигрыше страховые компании Америки. Играя на угрозе безопасности, они увеличили свои доходы. При этом суда через Ормузский пролив из Персидского залива по-прежнему проводят иранские и оманские лоцманы, зарабатывая на этом. Соединенные Штаты ввели санкции против центробанка Ирана, но его председатель как ездил в Швейцарию на заседания председателей центробанков разных стран, так и будет ездить. И в эту компанию не входит только Сирия и Северная Корея. Кстати, о том обстреле ракетами и дронами нефтеперерабатывающих заводов в Саудовской Аравии, за который взяли ответственность хуситы… Они ни разу не признали, что он велся с их территории, утверждая, что это делали «их друзья» и обстрел шел с территории самой Саудовской Аравии.

— В контексте нарастающего конфликта снова говорят о противостоянии суннитов и шиитов. Может ли это как-то подогреть обстановку?

— Нам формат войн «шиитов с суннитами» навязали американцы. Замечу, что в регионах, где добывается нефть Саудовской Аравии, проживают шииты, а в саудовской элите сильная шиитская составляющая, не только ваххабитская. И основная масса населения проповедует ваххабизм. И сказать, что они воюют с шиитами, не решится ни один человек.

В Бахрейне, где правит суннитская династия, население в своем большинстве шииты. Кому это надо — делать заявления о войне? Там все значительно сложнее. Люди привыкли жить рядом друг с другом — ведь и в России, например, соседствуют разные конфессии, и мы не бросаемся друг на друга. Так же и там. Никому не нужно разрушение собственной страны. Если действительно начнется суннитско-шиитская война, то это разрушит все государства Аравийского полуострова.

— Какова позиция России в данном регионе на данный момент?

— Позиция России в данном регионе — нести стабильность и безопасность. Такая репутация у нас сложилась благодаря Сирии. Мы всегда отстаиваем мирное разрешение любого конфликта. Строя свои взаимоотношения в этом регионе со всеми странами, включая Израиль и Иран, которые между собой не общаются, мы можем являться арбитром для всех. Это здорово, это повышает наш авторитет и укрепляет геополитические позиции. Нам этот регион очень нужен.

Совсем недавно, до обстрелов, иранские и российские военно-морские силы без особого шума провели в Персидском заливе совместные учения. Они запланированы и в дальнейшем. Это гарантия мира в регионе. И кому начинать войну — американцам? Но их единственный авианосец, зашедший в Персидский залив, это просто большой гроб, и его потопить ничего не стоит, поскольку он там в ловушке. Вот и 88 процентов военно-морского флота США не годятся для войны, а 95 процентов наступательной части ВМФ США, по оценкам самих же американцев, вообще не годятся ни на что. Их военные устали. И я не удивляюсь информации о том, что Трамп сказал: а зачем нам Украина и что мы там делаем, только Россию раздражаем. Вот это позиция! Правда, она пока не стала ведущей в американской политике, но уже есть. Ситуация такова, что на сегодняшний день ни война в Персидском заливе, ни какая любая другая американцам категорически невыгодна.

Трамп хочет зарабатывать на союзниках: хотите безопасности — платите, не хотите — мы уходим. Такой вот бизнес-подход. США надрывается от всяких обязательств за пределами страны, а Трамп печется об интересах своих граждан. Он не дал деньги Центральной Европе, заявил, что эти средства пойдут на сооружение стены на границе с Мексикой. Это тоже показатель, что Америка не готова так щедро раскошеливаться для демонстрации своей доминантной роли в мире. Трамп хочет ее сохранить, но не за счет ослабления самой Америки.

Читайте также: Востоковед оценил трехстороннюю встречу Путина, Эрдогана и Рухани

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.