Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Протест как традиция

В мире
В Грузии снова протесты. Демонстранты пытались фактически штурмовать парламент, спецназу пришлось задействовать водометы. Оппозиция требует отставки правительства, досрочных парламентских выборов и освобождения задержанных в ходе июньских беспорядков. Протестные акции становятся «недоброй грузинской традицией»?

Наверное, только определение «молодая» в какой-то мере оправдывает грузинскую демократию, которая никак не научится решать свои проблемы именно демократическим мирным путем. Хотя с обретения независимости прошло уже три десятилетия. И пора бы этой молодой демократии возмужать. Возможно, подумает кто-то, если бы в республике правил авторитарный правитель, особенно просвещенный, то порядку было бы больше. С другой стороны, авторитарный правитель там уже был — Звиад Гамсахурдия. При советской власти — типичный интеллигент. И именно при нем Грузия была охвачена кровавой гражданской войной, в том числе со своими автономиями. Впоследствии потерянными.

Поводом для нынешних протестов стало то, что парламент не смог принять поправки к конституции страны о переходе на полностью пропорциональные выборы уже в следующем году. Поскольку Грузия — парламентская республика, то контроль за законодательным органом, формирующим правительство, принципиально важен. Правящая партия «Грузинская мечта» обещала провести парламентские выборы по такой системе уже в 2020 году (а не в 2024-м, как ранее было зафиксировано законом). И вот теперь, получается, обещание не выполнено. И оппозиция снова выходит на улицы. Причем, судя по всему, избирательная реформа не принята не столько из-за зловредности правящей партии (значительная часть ее фракции как раз голосовала за), а из-за отсутствия партийной дисциплины: против законопроекта голосовали мажоритарии от «Грузинской мечты». Поскольку почувствовали в этом угрозу своим личным мандатам. При этом при мажоритарной системе у «Грузинской мечты» сохраняются высокие шансы сохранить власть, а при пропорциональной она, видимо, проиграет. Тоже вот издержки «молодой демократии». Хотя и их можно интерпретировать как признаки «истинного демократизма внутри партии».

Протест как традиция Скорее всего, за протестами стоит оппозиционное «Единое национальное движение» (ЕНД), основатель которого — экс-президент Михаил Саакашвили / Фото: Скриншот видео YouTube-канала «Sputnik Georgia — все о Грузии»

Скорее всего, за протестами стоит оппозиционное «Единое национальное движение» (ЕНД), основатель которого — экс-президент Михаил Саакашвили. А там, где над Грузией появляется тень Саакашвили, тотчас звучат слова поддержки со стороны Запада. ЕС и США уже выразили солидарность с протестующими, хотя и «призвали к диалогу». Последняя фраза на практике означает совет властям пойти на уступки протестантам. В совместном заявлении посольств европейских стран и Америки выражено «признание глубокого разочарования, которое присутствует в значительной части грузинского общества из-за того, что парламент не смог принять конституционные поправки о переходе к пропорциональной системе выборов в 2020 году». И эти люди обвиняют Москву в том, что она вмешивается в политику других стран?!

Кстати, в Москве недавно заговорили о возможности восстановления прямого воздушного сообщения с Грузией. Но теперь, похоже, придется выждать и понять, чем закончится нынешнее противостояние. Чтобы потом снова не прерывать полеты.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.