Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сглаз, увольнение и мигранты: чего боятся жители разных стран мира

В мире
Сглаз, увольнение и мигранты: чего боятся жители разных стран мира
Фото: https://pixabay.com/ru

Согласно свежим соцопросам, россиян больше всего беспокоит увеличение тарифов на электроэнергию и газ, а также баланс между работой и личной жизнью. Сетевое вещание «Вечерней Москвы» в рубрике «Перекличка столиц» поинтересовалось у жителей других стран, то беспокоит их земляков.

Подробности в видеосюжете «ВМ»:

Президент «Русского клуба» в Токио Михаил Мозжечков сообщил, что на общем уровне дефляции японцев мало беспокоят цены на еду. Однако люди боятся стихийных бедствий, в частности, землетрясений:

— Если вас трясет последние тысячу лет, вы к этому привыкаете, другое дело, что в разных регионах Японии трясет по-разному. У меня был случай, когда нас в Токио трясло как обычно, а житель Кюсю старался забраться под стол и испугался. Мы уже этого не боимся, Японии в целом присущ фатализм, — заявил Мозжечков, живущий в Японии 27 лет.

Японцам страшно потерять работу: около 12 лет назад в стране произошел кризис.

— Люди привыкли, что со школы пришли в какую-то компанию, остались там работать, а потом потеряли работу. Сейчас есть фобия китайских предпринимателей, которые перекупают японский бизнес, оставляя людей без работы. В какой-то момент были панические настроения из-за набранных кредитов, — сообщил собеседник.

Мозжечков подчеркнул, что сейчас в Японии экономика делает ставку на женщин, в стране не хватает квалифицированных работников. Экономика на подъеме, поэтому фобия потерять работу у японцев постепенно проходит.

Предприниматель Хайме Гомес из Мадрида рассказал, что испанцы беспокоятся из-за мигрантов из Латинской Америки, потому что каждый день их все больше:

— Больше всего испанцев беспокоит высокий уровень преступности в стране, потому что большинство правонарушений совершают иностранцы. Люди младше 25 лет не работают, многих из нас это тоже беспокоит. Специалисты предпочитают уезжать в другие страны Евросоюза, и работать во Франции, Германии, есть те, кто уезжает в Великобританию, и находят работу там, — рассказал собеседник.

По словам предпринимателя, многих молодых специалистов из Испании беспокоит, что, даже имея высшее образование, они не смогут найти достойную работу в своей стране.

Лингвокультуролог, журналист Нидхи Балачандран поделилась, что индийцы боятся очень многого: землетрясений, призраков, проклятий, сглаза.

— Но с другой стороны, мы производители «розовый очков». У нас есть боги, к которым можно обратиться в их «приемные дни», например, у Ганеши это среда, у Шивы — понедельник, если девушка боится, что не выйдет замуж, ей нужно соблюдать пост и сделать подношение Шиве в понедельник, и она станет невестой, — сообщила Балачандран.

По ее словам, в основе индийской культуры лежит понятие коллектива, поэтому очень многие боятся общественного порицания, позора.

— У нас даже могут убить, если девушка не так одевается, встречается с тем, с кем не следует. Мы очень боимся одиночества, что дети не будут жить с ними и заботиться. Именно поэтому мы идем навстречу и мало отказываем близким людям, — отметила собеседница.

Генеральный директор туристической компании Gloria Travel Services Ольга Ккаили отметила, что у киприотов не так много страхов, и многие фобии жителям других стран покажутся даже надуманными, но есть и одна серьезная общая фобия.

— Больше всего киприоты боятся повторения 1974 года, когда было турецкое нашествие на Кипр. Есть страх, что Турция опять внезапно нападет на Кипр. Это может произойти в любой момент, считают киприоты. Представители Турции начали добывать природный газ на северном Кипре. Работы ведутся на двух танкерах, и частично затрагивают территориальные воды Кипра, — отметила Ккаили.

Собеседница рассказала, что к суевериям киприоты относятся спокойно, экономических изменений не боятся, с голоду тут никто не умрет.

— Другое дело, что местным жителям не нравится поток беженцев, и киприоты боятся потерять свою идентификацию, боятся мусульманизации, потому что это христианская православная страна. Это самый острый момент, — сообщила Ккаили.

Основатель Института современного образования и исследований Екатерина Царанок отметила, что у бельгийцев есть свои фобии, вызывающие панические атаки.

— Самая смешная фобия в том, что закончится шоколад. У людей есть тяга к шоколаду, нужно себя бодрить, потому что солнца не много. Исторические фобии тоже есть: бельгийцы боятся культур Валлонии и Нидерланд, потому что во время Первой мировой войны многие бельгийцы не понимали приказов начальства из Валлонии и гибли. У бельгийцев серьезная неприязнь к нидерландской культуре и языку. Она имеет давние корни, потому что Голландия была колониальной державой и вела агрессивную внешнюю политику.

Читайте также: Покер, стейки и очереди в дома престарелых: как живут пенсионеры в разных странах мира

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.