Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Названы три причины, по которым Швеция, Литва и Эстония выступили против России

В мире
Названы три причины, по которым Швеция, Литва и Эстония выступили против России
Несмотря на прогресс по вопросам Донбасса, отдельные страны ЕС подрывают процесс нормализации отношений с Россией / Фото: Скриншот видео на youtube / Футаж Футаж

На встрече в Вильнюсе главы МИД Украины, Швеции, Литвы и Эстонии призвали ЕС продлить санкции против России. Главы МИД Урмас Рейнсалу (Эстония), Линас Линкявичюс (Литва) и Анн Линд (Швеция) поддержали продление ограничительных мер в отношении России. Об этом они заявили 26 ноября в Вильнюсе. В присутствии коллеги с Украины Вадима Пристайко они осудили «агрессию России», которая «подрывает территориальную целостность Украины». Совместное заявление подписал и сам Пристайко.

Напомним, что ранее Киев подписал «формулу Штайнмайера», состоялся обмен удерживаемыми лицами между Россией и Украиной, разведены войска в Золотом и Петровском. Ну а 9 декабря в Париже Владимир Зеленский впервые встретится с Владимиром Путиным. Так почему, несмотря на прогресс по вопросам Донбасса, отдельные страны ЕС подрывают процесс нормализации отношений с Россией?

В русле с НАТО

Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк находит причины в истории и современных реалиях.

— Швеция имела противоречия с нашей страной. Можно вспомнить Северную войну, когда Швеция претендовала на роль регионального лидера. Хотя шведы не входят в Североатлантический альянс, в последнее время они все чаще говорят о российской угрозе и проводят военные учения, отрабатывая сценарии войны с Россией, —рассказал Данюк «Вечерней Москве».

Геополитическая конкуренция Швеции с Россией после поражения первой в Северной войне (1700–1721 гг.) не ушла в историю. Не стоит забывать, что инициатором проекта «Восточное партнерство» по включению бывших постсоветских стран в европейскую интеграцию был бывший глава МИД Швеции Карл Бильдт.

Что касается стран Прибалтики, то они традиционно борются с советским наследием.

— Антироссийский тренд является основой их государственности, — заметил Данюк.

Президент Евразийского института исследований и поддержки молодежных инициатив Юрий Самонкин, в свою очередь, указал на определяющую роль США в позиции стран Прибалтики.

— Страны Прибалтики двигаются в фарватере НАТО. С 90-х годов здесь постоянно росло влияние США. Русофобия, ненависть к России, информационные войны и предоставление военных баз для НАТО, что особенно видно на примере Латвии и Эстонии, призваны помешать экономическому сотрудничеству этих стран с Россией и выстраиванию отношений на базе ЕАЭС. Прибалтику превращают в форпост русофобии для борьбы с Россией, — сказал политолог.

Ревность к Арктике и недовольство «Северным потоком»

В случае со Швецией можно также говорить о конкуренции с Россией за Арктику и Северный морской путь, считают эксперты.

— Швеция не может простить нам независимую политику по укреплению своих северных рубежей, — добавил Самонкин.

Под призывами к санкциям лежат не только исторические и политические разногласия, но и материальные цели. Украина, Литва и Эстония недовольны строительством «Северного потока — 2». Газопровод, расширяющий присутствие Газпрома на газовом рынке ЕС, в трех странах считают оружием политического давления.

— Энергетическая кооперация России с Германией очень сильно ударяет по прибалтийским странам и Украине. Они лишаются возможности транспортировать российский газ. Для Украины это 2 процента от ВВП, — подчеркнул Данюк.

Ну а санкционная риторика правительства Зеленского удивления у российских экспертов не вызывает. Они уверены, что со сменой руководства в Киеве внешнеполитический вектор не поменялся. Однако, несмотря на активные призывы Украины, Литвы, Эстонии и Швеции добиваться продления санкций, они недостаточно сильны, чтобы задавать тон во взаимоотношениях ЕС с Россией.

Напомним, Европейский союз каждые полгода принимает решение о судьбе антироссийских экономических санкций. Следующий раз это произойдет 12–13 декабря на саммите в Брюсселе. Для блокирования санкций достаточно одного голоса против, но до сих пор ни одна страна-член не воспользовалась правом вето.

Читайте также: Военный эксперт призвал США признать Крым территорией России

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.