Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Смогут ли Дональда Трампа «отлучить от престола» до Нового года

В мире
Смогут ли Дональда Трампа «отлучить от престола» до Нового года
Фото: https://www.whitehouse.gov/administration/president-trump

Для импичмента Дональда Трампа все готово. Демократы планируют уже до Нового года предъявить официальные обвинения американскому президенту. В четверг, 5 декабря, лидер демократов в Палате представителей Нэнси Пелоси, которая в сентябре запустила процедуру импичмента, призналась, что «не ненавидит Трампа», а просто хочет «защитить Конституцию» от президента, который «злоупотребил своими полномочиями» и «поставил под угрозу» выборы 2020 года.

«Вечерняя Москва» обратилась за комментариями к российским политологам, чтобы выяснить, получится ли «отлучить от престола» Трампа до Нового года.

ОБВИНЕНИЕ ПЕРВОЕ: ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЯМИ

3 декабря комитет по разведке Конгресса США опубликовал 300-страничный документ, согласно которому Дональд Трамп оказывал давление на президента Украины Владимира Зеленского с тем, чтобы вынудить того возобновить коррупционные расследования против Джозефа Байдена и его сына Хантера на Украине. Байден — главный кандидат от демократов на президентских выборах.

Демократы уверены, что просьба Трампа в телефонном разговоре с Зеленским — не что иное, как «злоупотребление полномочиями» с целью дискредитировать своего конкурента Байдена. Согласно отчету, процессом давления на Украину руководил личный адвокат президента Рудольф Джулиани. В «сговоре» участвовали также высокопоставленный республиканец из комитета по разведке Палаты представителей Дэвин Нунес и член Совета национальной безопасности США Каш Пэйтел. Авторы отчета утверждают, что Джулиани в разговорах с Трампом и и.о. главы Администрации Белого дома Миком Малвени обсуждал размораживание поставок вооружения Украине на сумму 400 миллионов долларов в обмен на расследование против Байдена.

Фактура без фактов

Программный директор Российского совета по международным делам и клуба «Валдай» Иван Тимофеев считает приведенные демократами данные недостаточными для импичмента.

— То, что уже нашли демократы, недостаточно. Я читал расшифровку беседы, на которую ссылаются следователи. Никакой услуги за услугу нет. Трамп просил о расследовании (против Байдена – прим. «ВМ»), но не увязывал его с поставкой военной помощи. Да, были показания бывших членов администрации, посла США на Украине, помощника президента по России и Евразии. Но они лишь высказывают свое мнение. Юристы Трампа могут сказать, «а где конкретика?» — отметил эксперт.

Тимофеев полагает, что демократам будет крайне сложно доказать прямую связь между расследованием и военной помощью.

Доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве России Геворг Мирзаян тоже уверен, что доказательная база у демократов слабая.

— Злоупотребление — это, конечно, интересно. Но даже если вдруг докажут какую-то привязку помощи Украины к поиску компромата на Байдена, этого явно недостаточно. Трамп хотел, чтобы украинский президент расследовал дело о коррупции высшего американского должностного лица. Он хотел справедливости. А то, что Байден — главный противник Трампа на выборах — этот момент может быть обозначен адвокатами Трампа как совпадение. Перед законом же все должны быть равны, — подчеркнул Мирзаян.

ОБВИНЕНИЕ ВТОРОЕ: ПРЕПЯТСТВОВАНИЕ ПРАВОСУДИЮ

В докладе также содержатся обвинения против Трампа в том, что он якобы оказывал давление на свидетелей. Так что помимо «злоупотребления полномочиям» президенту вменяют еще и статью — «препятствование правосудию».

Республиканцы считают представленные демократами данные бредом, который могут себе позволить нести блогеры. Они обнародовали свой доклад о расследовании против Трампа, где говорится об отсутствии доказательств для импичмента главы Белого дома.

В отличие от предыдущих президентов Ричарда Никсона и Билла Клинтона Трамп наотрез отказался сотрудничать со следствием и не предоставил никаких данных. По закону президент имеет право на это, но демократы видят в таком поведении попытку «препятствовать правосудию». Трамп поддразнивает своих противников, призывая их поскорее вынести ему импичмент: «Сделайте это быстро».

Следующим шагом в процессе импичмента должно стать голосование в юридическом комитете по пунктам обвинения. Так как большинство в комитете у демократов, документ будет, скорее всего, поддержан. После этого за него всем составом будет голосовать нижняя палата Конгресса — Палата представителей. Из 435 депутатов 233 (демократы) поддерживают импичмент, 197 (республиканцы) — нет. Еще 17 демократов пока не определились.

Дым без огня

— С вероятностью в 99 процентов никого от «престола» не отлучат. Никаких стопроцентных доказательств для отставки Трампа нет. Без таких доказательств решение об импичменте Трампа заглохнет в Сенате. Это понимают и республиканцы, и демократы. Теоретически враги президента могут найти доказательства. Но они должны быть железобетонными и подтвердить сговор, злоупотребление служебными полномочиями ради победы на президентских выборах, — подчеркнул Мирзаян.

А вдруг демократы каким-то образом сумеют доказать вину Трампа? Что тогда? Иван Тимофеев полагает, что такой исход ослабит шансы республиканцев на выборах президента.

— Если следствие докажет, что сговор был и Трамп пытался его скрыть, тогда шансы на импичмент вырастут. Ряды республиканцев расстроятся. Демократы, видимо, надеются, что удастся найти что-то. Как они говорят в Америке: «Раз уж есть дым, значит, есть и огонь». Но это не всегда так — иногда дым бывает и без огня, — сказал он.

Если демократам не удастся отстранить Трампа, «он перейдет в контратаку» и его шансы на президентство будут выше, заключил Тимофеев.

После голосования по импичменту в Палате представителей следующим этапом станет рассмотрение дела в Сенате. Председательствовать на процессе будет глава Верховного суда США. У Трампа будет право отвечать на обвинения. Точки над «i» в вопросе импичмента поставит голосование Сената. Учитывая, что там большинство у республиканцев (53 против 45), российские эксперты уверены, что процедура импичмента там и заглохнет.

Читайте также: Трампу предъявят обвинения в превышении полномочий

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.