Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Бывший офицер КГБ против комика»: западная пресса о встрече Путина и Зеленского

В мире
«Бывший офицер КГБ против комика»: западная пресса о встрече Путина и Зеленского
Официальный сайт президента РФ / кадр из сериала «Слуга народа — 2»

В Париже 9 декабря прошла встреча в «нормандском формате» с участием лидеров России, Франции, Германии и Украины. О результатах саммита по Украине известно из уст самих глав государств. Однако западная пресса не осталась в стороне. «Вечерняя Москва» собрала самые яркие высказывания зарубежных журналистов.

Неравный бой

Некоторые из них решили сконцентрироваться на характеристике Владимира Путина и его визави Владимира Зеленского. Точнее, на их противопоставлении.

Эндрю Хиджинс из The New York Times говорит о неравном бое.

— Это было неравное соревнование: бывший офицер КГБ и опытный мастер глобальных интриг против бывшего комика, лишенного какого-либо опыта в силовой политике и пострадавшего от потрепавших его страну встреч с президентом Трампом, — написал Хиджинс.

Дисбаланс между Зеленским и Путиным автор нашел не только в разных «бэкграундах», но и в формальностях. В отличие от своего предшественника Петра Порошенко новый украинский лидер «избегал обвинений г-на Путина». Хиджинс полагает, что, несмотря на ощутимую разницу в опыте и влиянии, российский президент не вышел из переговоров победителем.

— Первая встреча с глазу на глаз между президентами Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским не закончилась легкой победой Путина, скорее, ничьей. Достигнут скромный прогресс в успокоении длящейся 4,5 года войны на востоке Украины, — отметил автор.

Deutsche Welle: «Ключи решения конфликта у Путина»

Немецкий канал Deutsche Welle тоже указал на преимущество президента России, но связал его не с опытом и личными качествами, а с геополитикой.

— Владимир Путин, который сначала «оккупировал» украинский полуостров Крым в 2014 году, а затем разрешил пророссийским сепаратистам на востоке Украины начать войну, держит ключи от мира на Восточной Украине в своих руках. И он дает это почувствовать другим, — говорится в обзоре Бернда Ригерта.

Корреспондент DW также обратил внимание на то, что, когда французский президент Эммануэль Макрон встречал на лестнице Елисейского дворца Путина, тот позволил французу поцеловать себя в левую щеку.

Le Monde: «Нервный Зеленский»

Пока немцы искали признаки дружбы между Путиным и Макроном, французская пресса следила за нервозными жестами украинского президента. Для журналистов газеты Le Monde осталось загадкой, почему Зеленский потянулся за водой.

— Владимир Зеленский сел перед Владимиром Путиным под звуки потрескивающих вспышек (фотоаппаратов — прим. «ВМ»), а затем медленно взял стакан воды. Жажду или нервозность удалось сдержать. Его российский коллега с улыбкой попросил повернуться к фотографам, — отмечает газета Le Monde.

«Бывший офицер КГБ против комика»: западная пресса о встрече Путина и Зеленского Владимир Зеленский сел перед Владимиром Путиным под звуки потрескивающих вспышек / Фото: kremlin.ru / Официальный сайт Президента России

В русофобском стиле

В отличие от более-менее сдержанных NYT и DW, немецкий таблоид Bild не поскупился на критику, причем на грани оскорблений, в адрес Путина.

Когда на саммите российский президент заявил о прогрессе в урегулировании конфликта, необходимости улучшить условия жизни людей на востоке Украины и организации новых гуманитарных переходов на фронте в течение 30 дней, автора буквально прорвало.

— Эти слова — еще один шаг, чтобы одурачить мир? Дело в том, что пять лет Путин ведет войну на Украине, украл Крым, оккупирует восток танками. 13 000 украинцев погибли, в том числе 3000 мирных жителей! — возмущается известное фейковыми и русофобскими материалами издание.

Четыре года назад Bild назвал главу МИД России Сергея Лаврова «преступником» и призвал его немецкого коллегу Франка Вальтера Штайнмайера не общаться с ним.

Западные СМИ отмечают прогресс

В целом все издания, включая критичную газету Bild, отметили подвижки в решении украинского кризиса. «На совместной встрече в доверительной атмосфере удалось достичь прогресса», — пишет Bild.

Ей вторит федеральный немецкий телеканал Die Erste. «Украинский саммит в Париже привел движение в зашедший в тупик мирный процесс», — говорится на сайте канала. В качестве подтверждения портал приводит слова Ангелы Меркель, сказавшей, что она «очень довольна» встречей.

Французское бизнес-издание Les Echos сохраняет осторожный оптимизм. «Украина: Зеленский и Путин возобновляют диалог, но разногласия сохраняются», — гласит заголовок публикации.

Помимо Украины, пользуясь случаем, журналисты поинтересовались убитым в Германии экс-боевиком Зелимханом Хангошвили. После заявления Путина о том, что на высылку российских дипломатов из ФРГ принято отвечать зеркально, журнал Der Spiegel вышел с заголовком: «Убийство в Берлине: Путин пригрозил высылкой немецких дипломатов».

Читайте также:

«Мешок проблем остался»: политологи оценили встречу в «нормандском формате»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.