Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Что известно о новом после США в России Джоне Салливане

В мире
Что известно о новом после США в России Джоне Салливане
Джон Салливан был назначен послом США в России 12 декабря 2019 года / Фото: THIBAULT VANDERMERSCH / TASS

Новый посол США в России Джон Салливан прибыл в столицу 16 января. «Вечерняя Москва» собрала главные факты его биографии.

Джон Салливан родился в Бостоне, получил степень бакалавра истории и политологии в Университете Брауна и степень доктора права в Колумбийской юридической школе.

Карьеру Салливан начал с юридически-правового сектора. Был секретарем Верховного суда, помощником генерального прокурора в канцелярии юрисконсульта Минюста США, участвовал в предвыборной кампании Джорджа Буша-младшего в качестве заместителя генерального советника президента. Какое-то время занимался юридической практикой в Верховном суде, после чего стал главным юрисконсультантом в Министерстве торговли США. После отставки министра стал замминистра торговли.

Новый виток карьере Салливана дало президентство Трампа: в 2017 году он был назначен заместителем Государственного секретаря, получив абсолютное большинство голосов в Сенате.

Настоящий талант Салливана, тем не менее, проявляется в торговле и налаживании деловых отношений. В его официальной биографии указано, что дипломат консультировал руководителей высшего звена по вопросам американских санкций, контроля экспорта, международного регулирования в сфере торговли. Он занимался налаживанием американо-иракского диалога в экономических отношениях, работал с бизнесменами в России, Иране и на Кубе.

Исходя из задач, которые будут стоять перед представителем страны в России, кажется, правительство США не могло выбрать кандидатуру лучше. В этом уверен политолог Сергей Марков.

— Это дипломат высокопоставленный, очень опытный. Он не специалист по госпереворотам, каким был посол США на Украине Джеффри Пайетт, не личный посланник президента, какими были Майкл Макфол и Джон Хантсман. Салливан — классический дипломат. Его стратегия — не высовываться, а потихоньку восстанавливать отношения. Он не только не будет формировать американский курс в отношении России, но не станет даже претендовать на это — пускай такими делами занимаются Трамп и ЦРУ. Его задача, во-первых, восстановить дипломатические отношения. Американцы, скажем так, «лоханулись» в этой истории со Скрипалями и по ошибке выслали очень много наших дипломатов, больше, чем все европейские страны вместе взятые. Наши поступили так же, и оказалось, что работать некому. Теперь всю эту связь необходимо восстанавливать. Наша сторона ответила, что к этому готова, но только после того, как вернут наших дипломатов. Так вот задача Салливана придумать, как бы все это сделать по-тихому.

Специалист назвал еще несколько целей, которых следует достичь Салливану за время работы в нашей стране.

— Вторая его задача — договор СНВ-III. Он может разрушиться, и надо по этому поводу что-то решать. Однозначной позиции у Трампа пока нет, так что нужно разбираться. Третья задача — лоббирование интересов американского бизнеса. Потому что санкции санкциями, но американский бизнес очень гибкий и умеет приспосабливаться. Салливану же нужно будет поддерживать тех, кто готов работать в условиях санкционного давления. И, наконец, четвертая задача — налаживание нормальной коммуникации. Салливан должен быть удобен президенту, конгрессу. Российская тема очень горячая, и посол должен быть удобен всем, кто ею занимается, — заключил собеседник «ВМ».

Читайте также: Салливан назвал условия для улучшения отношений РФ и США

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.