Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Немецкий депутат предупредил о новом миграционном коллапсе в Европе

В мире
Немецкий депутат предупредил о новом миграционном коллапсе в Европе
Селфи Меркель с беженцем / Фото: соцсети

Тысячи беженцев прибыли в приграничные области Турции, в частности Эдирне, чтобы перебраться оттуда в Европу, сообщает Спутник. Турецкие власти в Анкаре приняли решение больше не препятствовать их проходу. Опрошенные «Вечерней Москвой» эксперты объяснили, грозит ли Европе новый кризис беженцев.

Из-за боевых действий в Сирии и ситуации в Идлибе около 900 тысяч сирийцев оказались беженцами внутри своей же страны. Десятки тысяч прибыли к приграничным с Турцией областям. Часть из них турецкие власти пропустили на свою территорию, но в то же время открыли им границу дальше в Европу.

Чем угрожает открытие шлюзов Европе?

Член ландтага Берлина от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Гуннар Линдеманн предупредил о новом миграционном коллапсе.

— Если Европа не покажет силу и не будет защищать границы, нас ждет новый кризис беженцев с более чем одним миллионом беженцев. Потому что, как и в 2015-м, это не только сирийцы, но иранцы, афганцы и африканцы, — сказал он.

В марте 2016 года Турция и Европейский союз подписали соглашение, согласно которому в обмен на шесть миллиардов евро Анкара обязалась остановить поток нелегальной миграции со своей территории в Грецию. Нарушение Турцией прежних договоренностей, по мнению, Линдеманна, доказало, что Реджеп Тайип Эрдоган не может быть более «надежным партнером» Европы.

— Сначала Турция в нарушение международного права вторгается в Сирию, теперь Эрдоган угрожает миграционными волнами, если НАТО ему не поможет. Но НАТО — оборонительный союз и не может оказать помощь Турции. Европа должна закрыть границы, выслать всех нелегалов назад и действовать жестче в отношении Турции, — отметил депутат АдГ.

Восприятие элит

Несмотря на возмущение европейских лидеров, их страны готовы принять новые волны мигрантов, полагает региональный заведующий приютами для беженцев в Зальцбурге (Австрия) Комолоддин Пулатов.

— Страны Европы, в том числе и Австрия, на риторическом уровне говорят, что уже не будут принимать беженцев. Но с 2015 года уже сложилась такая ситуация, что целая индустрия работает по вопросам беженцев. Суды, чиновники, социальные работники, владельцы недвижимости, кейтеринговые компании и так далее, — рассказал он «ВМ».

По словам Пулатова, лидеры ЕС в действительности не против новой волны беженцев и могли бы подать ее под соусом «помоги ближним». При этом среди обывателей уже «не осталось той эйфории, царившей пять лет назад».

Почему Турция решила пропустить мигрантов?

Находящийся в Анкаре эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Тимур Ахметов видит в вердикте турецкого руководства средство давления на Брюссель.

— Решение отправить беженцев было принято с целью оказать давление на руководство стран ЕС в вопросе предоставления помощи действиям Турции в Идлибе и ее переговорах с Россией, — подчеркнул он.

Говоря о давлении, эксперт имеет ввиду расхождение позиций Москвы и Анкары в вопросе наступления армии сирийского президента Башара Асада на провинцию Идлиб, где осели террористы из «Хайят Тахрир ащ-Шам»*. Российские ВКС поддерживают действия Асада, турецкая армия этому противостоит, неся потери в живой силе.

Ахметов сомневается в том, что Турция не способна физически продолжать оказывать помощь беженцам. Здесь, скорее, речь идет о «политизации темы беженцев». На фоне слухов о возможных досрочных выборах в следующие один-два года оппозиционные партии Турции раздувают миграционную угрозу, чтобы понизить и без того падающую популярность правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

Почему мигранты бегут в Европу, а не в Россию?

Немецкий депутат указал на систему социального обеспечения в Северной и Западной Европе.

— Целью большинства мигрантов будет Германия, возможно, еще Швеция и Австрия, так как здесь очень высокие социальные пособия и промиграционная политика. Большинство беженцев бегут в ЕС не по причине политического преследования, а из-за денег. Ввиду того, что Россия выдает низкие социальные пособия или не выдает их вообще, туда мало кто едет, — пояснил Линдеманн.

Тимур Ахметов среди причин назвал мягкий европейский климат и родственные отношения.

— Россия — это холодно. К тому же в понимании самих этих сирийцев Россия — как бы одна из причин, почему беженцы стали беженцами. А Европа — это рай, тем более там много родственников из предыдущих волн миграции, — сказал Ахметов, заметив, что большинство беженцев, которые пересекают сейчас турецко-европейскую границу, — это афганцы, а не сирийцы.

Официально о решении открыть границу с Европой для мигрантов из Сирии президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил 29 февраля. Он отметил, что на территории Турции находятся 3,7 миллиона сирийцев, и Анкара не может выдержать новую волну беженцев из соседней страны. По словам Эрдогана, 18 тысяч беженцев уже пересекли границу с Европой.

Читайте также: Гибель турецких военных в Сирии: почему Анкара воздерживается от прямых обвинений России

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.