Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

«Пусть горит к чертям»: Малькевич объяснил отказ Запада снимать санкции с России на фоне пандемии

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
В мире
«Пусть горит к чертям»: Малькевич объяснил отказ Запада снимать санкции с России на фоне пандемии
Фото: Из личного архива Александра Малькевича

На Генассамблее ООН отвергли резолюцию, предложенную Россией для борьбы с коронавирусом. Россия, Иран и ряд других стран добиваются снятия санкций государств в отношении друг друга, однако представители США, Британии, стран ЕС, а также Грузии и Украины выступили против.

— Сожалеем, что небольшая группа государств — апологетов санкционной политики оказалась не готова откликнуться на призыв генсекретаря ООН и не смогла поступиться своими политизированными подходами и интересами, — приводят «Известия» слова из заявления российского постпредства.

Экономические и другие санкции, по мнению российской стороны, мешают бороться с пандемией COVID-19. Иранский глава МИД Мохаммед Джавад тоже раскритиковал подход Европы и Америки. Он обвинил США в «медицинском терроризме».

Председатель комиссии Общественной палаты по СМИ и президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич полагает, что на Западе не до конца осознали угрозу коронавируса.

— Видимо, еще не настолько клюнул жареный петух, чтобы прекратились все эти политические игрища и пришло осознание, что санкции ставят страны в неравные условия и еще более способствуют возведению границ, — сказал он в беседе с «Вечерней Москвой».

Поведение ЕС и США эксперт сравнил с тремя поговорками.

— Отдельные страны Запада живут по принципу «Назло бабушке отморожу уши». Вторая поговорка — это когда волшебница спросила у человека: «Чего бы ты пожелал, зная, что у соседа этого будет в два раза больше», — а тот взял и выколол себе глаз. Третья ситуация — у вас пожар, и к вам приехали пожарные, а вы высовываетесь из окна и спрашиваете: «А вы за кого голосовали на выборах? За этих? Тогда не надо тушить — пусть горит к чертям собачьим». Сейчас, когда весь мир оказался в одной лодке, в одной беде, находятся политиканы, которые отказываются снимать санкции, — заметил Малькевич.

Отказываясь прекращать торговые войны и санкции, Запад вредит сам себе. Россия с 2014 года начала импортозамещение и научилась жить в условиях экономического давления.

— А что будет с ними, когда окончательно развалится ЕС? Они же не помогают друг другу. Появятся вопросы к ОБСЕ, Совету Европы и особенно к НАТО. Альянс так долго готовился отразить российское нападение, что проспал угрозу коронавируса и проиграл ему, — подчеркнул член Общественной палаты.

Напомним, ранее Россия направила гуманитарные грузы в США и Италию. Стоит ли отказываться от поддержки для тех, кто не хочет идти на встречные шаги? Малькевич уверен, что России не стоит отказываться от предоставления гумпомощи, а нужно активно участвовать «в демонтаже этой прогнившей системы».

— Люди и правительства стран, попавших в беду, видят, что, пока евробюрократы закрывают границы и продолжают трясти взносы на свои зарплаты, Россия оказывает помощь. Когда закончится эта «третья мировая война» с коронавирусом, нужно будет провести новую Ялтинскую конференцию, возможно в Крыму, и обсудить новый мировой порядок. Наивно считать, что небогатые страны Европы, которые пострадают от коронавируса, будут отчислять деньги на натовские игрища, военные базы, платить безумные взносы, содержать обанкротившуюся ВОЗ, — добавил Малькевич.

По его мнению, Москве следует и дальше проявлять активность в мировой борьбе с пандемией и демонстрировать высокий моральный авторитет.

Ранее на онлайн-конференции лидеров стран G20 с призывами отказаться от экономической войны — санкций и торговых пошлин — выступили президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин. Путин предупредил, что проблемы, связанные с пандемией нового коронавируса, обернутся более масштабными потрясениями, чем финансовый кризис 2008–2009 годов, а торговые конфликты и санкции усугубят рецессию.

Читайте также: Политолог объяснил, почему Запад не прекратит торговую войну с Россией и Китаем, несмотря на кризис

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.