Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Названы сроки восстановления рынка сланцевой нефти США

Сюжет: 

Рынок нефти
В мире
Названы сроки восстановления рынка сланцевой нефти США
Фото: pixabay.com

Эпидемия коронавируса в США резко снизила спрос на нефть, что привело к обвалу цен. В понедельник, 20 апреля, впервые в истории цена нефти американской марки WTI опустилась ниже нуля долларов за баррель. Во вторник цены начали восстанавливаться, но к концу дня снова стали падать. Июньские фьючерсы WTI на торгах 21 апреля упали до 6,5, а Brent впервые с 2002 года стала дешевле 16 долларов за баррель.

Ряд экспертов считает, что наступил конец сланцевой индустрии. Так ли это на самом деле, «Вечерняя Москва» решила узнать у заместителя главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексея Белогорьева.

Американская сланцевая индустрия действительно испытывает серьезные проблемы, полагает эксперт.

— Естественно, они чувствуют себя тяжело. Ценовые уровни не покрывают традиционных издержек для многих скважин. Наблюдается снижение добычи. Они уже снизили добычу на 700 тысяч баррелей в сутки. В течение этого года можно ждать падения от 2 до 3 миллионов баррелей, — сказал Белогорьев в беседе с «Вечерней Москвой».

Он пояснил, что сланцевая добыча в США сильно отличается от производства обычной нефти. Она основана на постоянном бурении новых скважин, потому что выход нефти из земли все время снижается. Компаниям нужно постоянно делать новые вложения.

В то же время нельзя говорить о том, что развязанная в марте ценовая война убила сланцевую индустрию:

— Мы уже видели, как после падения в 2015-м сланцевые компании смогли быстро восстановиться в 2016 году. Краткосрочного эффекта можно добиться, но в долгосрочном плане вывести из строя сланцевую нефть крайне сложно, — отметил эксперт.

В арсенале у американских производителей есть разные инструменты, чтобы спасти себя от плохой ценовой конъюнктуры, уверен Белогорьев. Они могут рассчитывать на хеджирование — контракты по фиксированной цене, например, на год вперед. Кроме того, всегда можно взять новые кредиты.

— Они готовы за счет кредитов работать в убыток. Банкротства будут, но в США они сильно отличаются от других стран, — продолжил эксперт. — Банкротство по-американски не означает, что организация прекращает добычу, просто права добычи переходят к другим. Скорее всего, мелкие компании скупят крупные. В целом крупнейшие компании заинтересованы в глобальном снижении цен на нефть.

По словам эксперта, в США очень большая дифференциация по стоимости добычи нефти. Если некоторые компании делают маржу только при цене выше 50 долларов за баррель, то другие себя неплохо чувствуют и при 30 долларах. Сейчас снижается число буровых установок, но нельзя сказать, что сланцевая промышленность остановлена, добавил он.

Для нефтяных гигантов, таких как Exxon и Chevron, сланцевое производство — это только часть бизнеса. Так же как и у саудитов — другая часть их производства окупается при цене в 10–15 долларов.

Что ждет сланцевую индустрию в будущем, зависит от динамики цен.

— В этом году при 30 долларах катастрофы не будет, но добыча будет плавно снижаться, — добавил эксперт.

Начало оздоровления нефтяного рынка Белогорьев ожидает к концу июля. С этого момента цены вновь могут вернуться к 30 долларам за баррель. Восстановление сланцевой промышленности в США возможно, если цены в 2020–2021 годах не будут находиться на отметке 40–45 долларов за баррель.

Читайте также: «Пройти через катарсис»: энергетик назвал условие для нормализации цен на нефть

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.