Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Политолог назвал маскировкой слова о новой стратегии Зеленского в Донбассе

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
Политолог назвал маскировкой слова о новой стратегии Зеленского в Донбассе
Зеленский, возможно, тоже хочет мира, но при этом «не является президентом независимого государства» / Фото: president.gov.ua / Офис президента Украины

Депутат Рады от партии «Слуга народа» Марина Бардина заявила о смене стратегии президента Украины Владимира Зеленского по решению конфликта в Донбассе. По словам парламентария, план главы государства отличается от схемы действий его предшественника, Петра Порошенко.

Политолог, директор института политических исследований, член Общественной палаты РФ Сергей Марков в беседе с «Вечерней Москвой» объяснил, что означают слова украинского депутата:

— Базовый фактор, который необходимо учитывать всем, — войну в Донбассе ведет не президент Зеленский. Он выполняет распоряжения спецслужб США, и самостоятельной единицей никогда не был.

Сергей Марков подчеркнул, что большинство жителей Украины желает «скорейшего мира». Он допустил, что Зеленский, возможно, тоже хочет мира, но при этом «не является президентом независимого государства».

— На Украине сформирован марионеточный режим. Частью этого марионеточного режима является Зеленский, за которого когда-то западные стратеги разрешили народу Украины проголосовать, — объяснил эксперт.

Политолог заявил, что одним из условий утверждения Зеленского на должность президента была «политика насильственной дерусификации» на территории Украины. Именно поэтому с русскоязычным Донбассом возник конфликт, перешедший в войну.

— Часть военной кампании по подавлению инакомыслия и уничтожения тех, кто не желает считать русских врагами, — создание гуманитарной катастрофы с помощью продолжения боевых действий, — пояснил Марков. — Именно поэтому правительство Украины в соответствии с командами Вашингтона срывает все переговоры о мире.

Эксперт заметил, что Минские договоренности не выполняются Киевом с этой же целью. По его словам, на заседаниях Минской группы со стороны Украины четко прослеживается «радикализация вербальной позиции».

В частности, Марков напомнил об инциденте на заседании Трехсторонней контактной группы 14 мая. Тогда украинская сторона представила украденные у российской погранслужбы копии паспортов представителей делегаций ДНР и ЛНР, которые получили российское гражданство. Это было подано как предлог к заявлению о том, что Киев должен вести переговоры не с Донецком, а с Москвой. То же самое, добавил политолог, делал бывший президент Украины Порошенко, который «тряс с трибуны ООН украденными аннулированными российскими паспортами», якобы принадлежавшими воевавшим в Донбассе ополченцам.

Директор института политических исследований считает, что фраза депутата Рады об «изменении политики» — анонсирование создания чего-то нового. Но в каком направлении Зеленский будет прилагать усилия, по словам политолога, до конца не ясно.

— Это могут быть просто словесный поток для улучшения имиджа и прежних позиций, прелюдия к ухудшению ситуации в Донбассе и внутреннему террору против несогласных с политикой Украины или маскировка Зеленским смягчения позиции в целях какого-то оправдания перед американцами, — предположил политолог. — Не исключено, что на Украине в ближайшее время вообще ничего не изменится.

СПРАВКА «ВМ»

Украинские власти в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о своей независимости после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года. Киев неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в конфликт на востоке страны, однако в Кремле не раз подчеркивали, что эти утверждения не соответствуют действительности.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе поднимался во время встреч в Минске контактной группой, которая получила название «нормандская четверка». За время работы стороны приняли несколько документов, регламентирующих шаги по урегулированию конфликта.

Читайте также: Политолог оценил шансы присоединения южных регионов Украины к России

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.