Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«То же самое, что покинуть ООН»: что станет с ВОЗ после выхода из нее США

В мире
«То же самое, что покинуть ООН»: что станет с ВОЗ после выхода из нее США
Фото: twitter.com/mfame_guru

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил о разрыве отношений с ВОЗ и прекращении финансирования организации. По словам Трампа, причиной такого решения стало нежелание ВОЗ проводить требуемые реформы. «Вечерняя Москва» поговорила с экспертами, объяснившими, как действия Штатов отразятся на дальнейшей деятельности ВОЗ и мировой системе здравоохранения.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко посчитал решение Трампа довольно опасным, поскольку оно может заставить организацию свернуть целый ряд программ.

— Действительно, к ВОЗ есть ряд претензий, это неизбежно при работе организации, тем более что не всегда получается достаточно быстро реагировать на быстроменяющуюся ситуацию в мире. Тем не менее решение США по выходу из состава и прекращению финансирования не соответствует международным обязательствам, взятым страной. Есть другие механизмы влияния на проблемы, в частности, недавно прошедшая Всемирная ассамблея здравоохранения — пожалуйста, высказывайте предложения, меняйте ситуацию. Но прекращать финансирование, на мой взгляд, то же самое, что выйти из ООН, — отметил Онищенко.

Вклад Штатов в финансирование ВОЗ, по словам Онищенко, довольно существенен. Еще более серьезные проблемы могут возникнуть в случае, если американцы начнут давить на Евросоюз, требуя принятия такого же решения.

— Тогда ВОЗ придется существенно поджаться, — считает медик, — урезать целый ряд программ, часть которых, правда, никакого значимого влияния не имеют и являются лишь ширмой для траты денег. Необходимо будет пересмотреть формат работы, но закрывать организацию нельзя. Хотите создать что-то новое, более эффективное, — сначала создайте, а потом ликвидируйте старое, — добавил парламентарий.

В свою очередь политолог Федор Лукьянов предположил, что часть финансирования Штатов может взять на себя Китай, продемонстрировав свое ответственное отношение к здравоохранению.

— На ВОЗ шаг Штатов повлияет крайне плохо — на американскую долю приходятся 15–20 процентов бюджета, что довольно существенно. Но, возможно, что выпадающую сумму компенсирует Китай, который уже демонстративно сделал это в прошлом году, показав, что США ведут себя бесцеремонно и эгоистично, в отличие от него, — подчеркнул политолог.

Вместе с тем Лукьянов посчитал, что долгосрочных и фундаментальных последствий для мировой системы здравоохранения не будет — все-таки ей управляет не ВОЗ, хоть событие и нельзя назвать приятным.

— На самом деле, с позиции Трампа, дело здесь совсем не в ВОЗ, а в отношениях с Китаем, которые резко обостряются в последнее время. И процесс это долгосрочный, а не ситуативный всплеск. Главный упрек ВОЗ сегодня состоит в том, что она действует не самостоятельно, а по указке и в интересах Китая. В этом плане организация просто стала жертвой нарастающего американско-китайского соперничества, — считает политолог.

Лукьянов отметил, что Трамп — крайне последовательный в определенных вопросах человек. Как и определенный сегмент американской элиты, он считает, что все международные организации не нужны и только обирают налогоплательщиков. Следовательно, чем меньше участия в них, тем лучше. Политолог заключил, что это не первая и явно не последняя организация, из которой выходят Штаты.

Читайте также: Военный эксперт рассказал о выгоде для России после выхода США из ДОН

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.