Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Россию обвинили в заказе убийств американцев в Афганистане. При чем тут Байден

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
Россию обвинили в заказе убийств американцев в Афганистане. При чем тут Байден
Джозеф Байден / Фото: YouTube.com

Афганистан редко оказывается в центре внимания российского читателя. Однако последняя публикация The New York Times заставила вновь обратиться к этой стране. Американское издание со ссылкой на свои источники сообщило, что Россия финансирует группировку «Талибан»* за успешные атаки на военных США.

— Представители американской разведки пришли к выводу, что российское подразделение военной разведки тайно предлагало вознаграждение связанным с талибами боевикам за убийство сил коалиции в Афганистане, включая нападение на американские войска, — говорится в материале.

В российском МИД новость назвали фейком. «Этот незатейливый вброс наглядно иллюстрирует низкие интеллектуальные способности пропагандистов от американской разведки», — добавили во внешнеполитическом ведомстве. На Смоленской площади напомнили, что разведка США сама причастна к наркотрафику, денежным выплатам боевикам и откатам.

Эксперт клуба «Валдай» и РСМД Георгий Асатрян рассматривает обвинения NYT как часть внутриполитической борьбы накануне ноябрьских президентских выборов в Соединенных Штатах.

— В этой новости больше американской истории, чем афганской. Публикация, скорее, похожа на элемент политической борьбы в преддверии очень важных президентских выборов между демократами-глобалистами и (Дональдомприм. «ВМ») Трампом и частью республиканцев, которая его поддерживает. Либеральная газета NYT явно на стороне (главного соперника на предстоящих президентских выборах Джозефаприм. «ВМ») Байдена и демократов, которые являются ее владельцами, — сказал он в беседе с «Вечерней Москвой».

Ранее в феврале Трамп достиг с представителями «Талибана» исторического соглашения с целью запустить мирный процесс, вывести американские войска и положить конец многолетней войне. С подписания сделки количество атак на военных США снизилось.

Эксперт напомнил, что The New York Times и другие либеральные СМИ «бьют» Трампа с первых дней его президентства. В качестве примера можно напомнить статью издания, в которой говорится о саботаже решений президента сотрудниками Госдепартамента для того, чтобы не допустить воплощения «безрассудных» шагов хозяина Белого дома.

Материал американской газеты не обоснован и вызывает много вопросов. Во-первых, заокеанские журналисты и их «источники» переоценивают возможности России в Афганистане.

— Российское влияние в Афганистане намеренно преувеличивается западными и американскими СМИ. Россия не обладает столь внушительным влиянием в Афганистане, чтобы запускать такие серьезные процессы, — говорит Асатрян.

Во-вторых, «талибы» и без иностранной поддержки наносят и способны наносить удары по американским военнослужащим.

— Талибы и так с 2011 года воюют против ВС США, используя террористические методы для борьбы с иностранным присутствием и внешней оккупацией. «Талибан» — очень богатая и самодостаточная организация, которая не нуждается в иностранных вливаниях. Хотя и есть определенная поддержка из радикальных исламистских фондов Пакистана и со стороны некоторых групп в Иране, — заметил политолог.

Он напомнил, что Россия в 2001 году поддержала антитеррористическую операцию США в Афганистане. Однако со временем из-за ухудшения двусторонних отношений Москва теперь выступает против американского военного присутствия в азиатской стране. Однако, даже несмотря на расхождение интересов, Россия не заинтересована в уничтожении американских военных.

— Постановка вопроса выглядит довольно сомнительной. Зачем России это нужно? — спрашивает Асатрян.

Любопытно, что официальный представитель «Талибан» Забиулла Муджахид назвал «безосновательными» сообщения о сделке между российскими спецслужбами и повстанцами. Раньше талибы за счет своих средств нападали на американцев, но после соглашения с Трампом «их жизни в безопасности», добавил он.

«Талибан»* — организация, запрещенная в РФ

Читайте также: «Стратегическое самоубийство»: эксперт объяснил, почему у американских B-52 нет шансов перед С-400

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.