Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Приказали воевать голыми руками»: сколько продлится перемирие в Донбассе

Сюжет: 

Кризис на Украине
В мире
«Приказали воевать голыми руками»: сколько продлится перемирие в Донбассе
Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела из-за обстрела мирных жителей в Донбассе / Фото: Пресс-служба СК РФ

Народные милиции ДНР и ЛНР выпустили приказ о полном запрете применения силы с 27 июля. Такое решение последовало по итогам заседания минской контактной группы, прошедшего 22 июля. На нем стороны согласовали пакет мер по гарантированию перемирия в Донбассе.

Директор Центра геополитических исследований Института инновационного развития Дмитрий Родионов сомневается, что решение будет соблюдаться со стороны ВСУ.

Эксперт обратил внимание на то, что подобные приказы не находят понимания у населения ДНР и ЛНР.

— В отличие от Украины, которая вообще не выполняет Минские соглашения, руководство республик очень тщательно их выполняет. Несмотря на то что подобные приказы вызывают крайне негативную реакцию военнослужащих (им фактически дается установка воевать голыми руками с вооруженными до зубов украинскими боевиками), руководства республик идут на столь непопулярные меры, — отмечает Родионов.

По словам политолога, в рядах ополченцев требование отказа от применения оружия приводит порой к тому, что военнослужащие начинают увольняться.

— Со стороны могут показаться смешными ситуации, когда военным остается отвечать кирпичами на атаку диверсантов. Но людям, сидящим в окопах, не смешно, когда их обрекают на смерть, — добавил Родионов.

Исходя из опыта других подобных инициатив о прекращении огня, политолог выразил сомнение, что Киев на этот раз сдержит свое слово:

— Украина не выполнила ничего из того, что она взяла на себя на последнем саммите. Каждый год заключаются такие перемирия: хлебное, школьное, новогоднее и пасхальное. Но шесть лет все это нарушается Киевом. В Донбассе понимают, что Украина нарушит перемирие первой. Не через день, не через два. С украинской стороны оно не будет действовать вообще, ни одного часа.

Политолог обратил внимание, что при нынешнем президенте Владимире Зеленском ужесточилась риторика Киева. Недавно украинский вице-премьер Алексей Резников сказал, что Минские соглашения утратили реальность. Ранее он отрицал возможность закрепления в Конституции Украины особого статуса Донбасса. Глава комитета Верховной рады по вопросам внешней политики Александр Мережко заявил, что Минские соглашения носят «рекомендательный характер». А глава офиса президента Украины Андрей Ермак дал понять, что никакого прямого диалога с Донбассом не будет.

— При Порошенко такие заявления позволяли делать себе лишь маргиналы. А сейчас они звучат из уст министров и депутатов, — заключил Родионов.

Он полагает, что Зеленскому был выдан серьезный кредит доверия со стороны народа и ЕС, но украинский президент понимает, что у европейцев иссякает терпение. Поэтому он будет продолжать объявлять о перемирии, которое нарушают сами ВСУ, а потом обвинять в нарушениях противоположную сторону.

Конфликт на востоке Украины

Украинские власти в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о своей независимости после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года. Киев неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в конфликт на востоке страны, однако в Кремле не раз подчеркивали, что эти утверждения не соответствуют действительности.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе поднимался во время встреч в Минске контактной группой, которая получила название «нормандская четверка». За время работы стороны приняли несколько документов, регламентирующих шаги по урегулированию конфликта.

Читайте также: Путин обсудил с Зеленским аспекты урегулирования внутриукраинского кризиса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.