Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Выборы в Белоруссии: перемены могут быть

Сюжет: 

Выборы в Белоруссии
В мире
Выборы в Белоруссии: перемены могут быть
Фото: president.gov.by / Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Неожиданно для многих они стали достаточно конкурентными: оппозиция собирала многотысячные митинги в поддержку единственного серьезного конкурента президента — Светланы Тихановской. Трех других конкурентов — Сергея Тихановского, Виктора Бабарико и Валерия Цепкало — Лукашенко «снял с дистанции», посадив двоих из них. На их место во главе протеста встали их жены. По предварительным официальным результатам, Лукашенко получил около 80 процентов голосов, Тихановская — около 10 процентов.

По данным независимых exit-полов, все ровно наоборот, Лукашенко, например, с треском проиграл в голосовании в посольстве в Москве. В ночь на понедельник оппозиция вышла на улицы городов в массовых протестах.

Накануне дня голосования была частично снята напряженность в ситуации с задержанием 33 граждан РФ, которых в Белоруссии назвали «бойцами ЧВК «Вагнера» и обвинили в подготовке массовых беспорядков в стране. Москва же утверждала, что они направлялись транзитом в третью страну. Путин позвонил Лукашенко в тот же день, а позже направил письмо «на пяти страницах» с объяснением произошедшего. Создалось впечатление, что пик этого кризиса пройден. Зато начался другой. Уже в самой Белоруссии.

Объективно оценить расстановку сил накануне выборов не представлялось возможным: в Белоруссии, по сути, нет независимых социологических служб, политические опросы долгое время были под запретом. Незадолго до выборов Лукашенко заказал опрос у одной госструктуры, и та выдала ему уровень поддержки в 72 процента, а Тихановской — около 7 процентов. Можно было тогда подумать, что тем самым уже были заданы «ориентиры». С другой стороны, опросы, проводившиеся на разных интернет-ресурсах, давали Лукашенко ничтожную поддержку, но интернет — это все равно не общество в целом.

Первые официальные результаты (по отдельным избирательным участкам и на основании exit-полов окологосударственных структур), появившиеся в ночь на понедельник, давали Лукашенко сокрушительную победу: около 80 процентов голосов при не более 10 процентов у Тихановской. При этом ЦИК, обещав выдать полные результаты уже в два ночи, этого не сделал, а его сайт перестал подавать признаки жизни. К этому моменту уже тысячи людей не согласились с «победой Лукашенко». Практически во всех крупных городах страны начались массовые акции протеста, выливавшиеся в столкновения с силами правопорядка. В Минске дошло до строительства баррикад, применения водометов и светошумовых гранат. Что дальше?

Первый силовой ночной натиск оппозиции был отражен. Дальнейшее будет зависеть от того, сколь организованным будет протест, получит ли он развитие в иных формах — например, в виде общенациональной забастовки, — а также от того, останутся ли силовые структуры верны режиму и не произойдет ли внутри них раскол (в первую ночь силовые структуры проявили себя решительно). Оппозиция настаивает на своей победе, ссылаясь на данные тех участков, где якобы не было фальсификаций и где Лукашенко не набрал даже более 15 процентов. Однако возможность оспаривать результаты выборов у оппозиции только одна: на улице. В судах она ничего никому не докажет и проиграет. Если протест приобретет длительный характер, это может привести к тому, что ряды силовиков и элиты дрогнут, а против Лукашенко пойдет игра «наверху».

Как поведет себя Москва? В целом она останется — пока во всяком случае — лояльной Лукашенко, с которым привыкла иметь дело, несмотря на все его выкрутасы. В Москве не любят «цветных революций». Если режим зашатается, то возможны варианты. Европа выборы в Белоруссии не признает, и Лукашенко и его окружению могут грозить новые санкции. Но «добивать» Лукашенко сейчас ЕС не станет: Западу он все еще интересен как «фрондер» по отношению к Москве. До конца в Белоруссии еще ничего не решено. Протесты могут быть подавлены, однако Лукашенко придется что-то менять в своей системе управления и экономической модели. Если же протесты продолжатся длительное время или даже преуспеют в расколе элиты и, главное, силовых структур, то режим обречен, и перемены могут быть стремительными.

ЛУКАШЕНКО СКАЗАЛ

■ «Лукашенко никогда никуда не побежит, и мои дети никуда не побегут. Бегут те, у кого карманы набиты. Главное — мои убеждения и моя земля. И я не побегу».

■ «Мне ее (Светлану Тихановскую, баллотировавшуюся в президенты Белоруссии. — «ВМ») просто жаль. Ее впихнули в эту ячейку, ее впихнули штабы, вот эти люди, которые сидят в штабах. Брошено столько денег, чтобы крутить это. А вот эти митинги, все говорят, многотысячные, я был оператором, я знаю, как ставить ракурс. Ну и тем более три женщины, люди приходят как на диковинку смотреть, у нас никогда такого не было. Ну, люди идут посмотреть. А с чем они уходят оттуда?»

■ «Я не готовлю Колю (Николая Лукашенко, третьего сына. — «ВМ») в президенты, и я не хочу этого. У нас иногда заходят разговоры, старший тоже не хочет в госслужбу, Коля побывал на всех этих встречах с активом, он другим стал ребенком, он повзрослел, увидел всю эту грязь. Ни в коем случае... Он способный парень в химии и биологии. Для него это все, он разбирается.Иностранный язык тоже, он мне переводит».

*из интервью А. Лукашенко журналисту Д. Гордону.

Читайте также: Четыре европейские страны предложили помочь Белоруссии в урегулировании ситуации

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.