Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Слабая ядерная держава»: военный эксперт — о роли Китая в переговорах по СНВ

В мире
«Слабая ядерная держава»: военный эксперт — о роли Китая в переговорах по СНВ
Фото: eng.chinamil.com.cn / Yang Hao

США, вероятно, не собираются продлевать договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), поэтому втягивают в переговоры Китай, выдвигая ему и России неприемлемые условия. С этим нужно смириться и принять меры. Такое мнение высказали эксперты, опрошенные «Вечерней Москвой».

Позовем французов и британцев?

Как рассказал доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова, член экспертного совета общественной организации «Офицеры России» Александр Перенджиев, сейчас вполне можно рассматривать варианты включения в переговорный процесс и других ядерных держав. И это несмотря на то, что текущий договор, срок действия которого истекает 5 февраля 2021 года, был заключен только между Россией и США.

— Если США хотят включить в СНВ-3 Китай, не мешало бы туда пригласить и Францию с Великобританией. Если посмотреть внимательно, надо говорить о заключении многостороннего договора в рамках Совета Безопасности ООН. В этом была бы логика, — считает эксперт.

Однако китайцы не горят желанием соглашаться на американское предложение о присоединении. Как объяснил Перенджиев, Китай считает себя слабой ядерной державой и пока не готов раскрывать всему миру свой ядерный потенциал. Тем более имея пограничные конфликты с Индией, у которой, хоть и не в таких объемах, как у Пекина, тоже имеется ядерное оружие. А России и США, по мнению специалиста, необходимо свои запасы боеголовок сократить в несколько раз для того, чтобы с Китаем вести диалог по таким вопросам.

— Новый договор вполне мог бы стать посылом и для тех стран, которые официально не признаны ядерными державами, — Индии, Пакистана, Израиля, КНДР, — предложил Перенджиев.

Дорога к гонке вооружений

В то же время специалист подозревает, что, приплетая к двустороннему соглашению третьи страны, США фактически собираются его «торпедировать». Это ставит под угрозу существование всей системы международной ядерной безопасности, что сулит большие риски для устойчивости и стабильности в мире, сохранения всего живого на Земле.

— Мне кажется, нынешняя американская элита живет по принципу «после нас хоть потоп: если мы перестаем быть глобальными лидерами, то этот мир должен быть уничтожен». Пока это не очень приятно выглядит, — заявил эксперт.

Похожего мнения придерживается директор Центра анализа мировой торговли оружием, военный эксперт Игорь Коротченко.

— Все очень просто. США не хотят с нами продлевать договор, поэтому они выдвигают заранее нереализуемые для Китая предложения, для нас тоже. Это исключительно американо-российский договор. Речь не о Великобритании, не о Франции. Подготовка соглашения такого масштаба требует достаточно длительной скрупулезной работы, а времени для этого нет. Поэтому либо США продлевают на текущих условиях договор, либо не продлевают, что, очевидно, и произойдет, — отметил он.

Американцы узнают о «русской дубинке»

По мнению Коротченко, в этом случае мы окажемся в ситуации неконтролируемой гонки вооружений, и необходимо применять меры для обеспечения нашей безопасности. При этом ничего экстраординарного и дорогого создавать не стоит. У России есть чем ответить. Нашей стране достаточно принять на вооружение передвижной боевой железнодорожный ракетный комплекс «Баргузин».

— Комплекс разработан — нужно всего лишь принять стратегическое решение, которое повысит устойчивость наших стратегических ядерных сил. Другие части нашей группировки наращивать не следует. Надо поддерживать ее в текущем состоянии, текущем качественном составе, но добавив туда четыре ракетных поезда. Они затеряются на просторах России среди десятков тысяч товарных составов от Москвы до Владивостока и всегда будут готовы при необходимости выполнить свою задачу. Американцы это будут знать и не станут рыпаться. Есть дубина, а где она лежит — никто не знает. В любой момент можно дать этой дубиной по голове. Примитивно, но только такая логика действует сегодня на наших так называемых американских партнеров, — предложил решение специалист.

Будущее договора СНВ-3 станет одной из тем для обсуждения на встрече спецпредставителя США по контролю над вооружениями Маршалла Биллингсли с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым 16–18 августа в Вене, пишет РИА Новости. На днях в интервью одному из японских изданий он заявлял, что, поскольку Китай не хочет участвовать в трехстороннем обсуждении, США планируют вначале пойти на поиск новых точек взаимодействия с Москвой. И только после этого включать в переговорный процесс Пекин, поскольку наращивание им ядерных арсеналов в перспективе может затронуть как интересы США, так и России. Но опрошенные «Вечерней Москвой» эксперты не верят в благие намерения наших заокеанских «друзей».

Читайте также: «Офицер объяснил, почему «неуязвимый» ракетный поезд «Баргузин» поставлен на запасной путь»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.