Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Погром культуры и разрыв связей»: чем закончится борьба с русским языком в Белоруссии

В мире
«Погром культуры и разрыв связей»: чем закончится борьба с русским языком в Белоруссии
Фото: flickr.com / Adam Jones

Русский язык нужно лишить статуса государственного в Белоруссии. Об этом заявил Станислав Шушкевич, который некогда возглавлял Верховный совет Белоруссии. Директор Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев рассказал корреспонденту «Вечерней Москвы», чем может закончиться затея Шушкевича:

— Если русский язык лишат официального статуса в Белоруссии, это будет погром культуры внутри страны и разрыв коммуникаций с Россией. Русский язык был и остается языком межнационального общения, тем более между Белоруссией и Россией.

Политолог считает, что усилия Шушкевича направлены на большее, чем просто разрыв экономических связей, от которого пострадает, прежде всего, Белоруссия. Разрыв культурных отношений, по словам Журавлева, отдалит и изолирует республику от России.

Усилия Шушкевича против русского языка эксперт назвал продолжением его деятельности по отрыву белорусского народа от русских, начатому много лет назад:

— Станислав Шушкевич давно перестал быть значимой политической фигурой. Он не лидер, а «память о лидере». Но ему хочется «попервенствовать» вновь. Или хотя бы оправдать себя. Для того чтобы напомнить о своем существовании, он кричит о «самостоятельной Белоруссии».

Журавлев предположил, что помимо внутренних психологических проблем Шушкевичем движут распоряжения, полученные от западных кураторов — США и вторично — Польши. Последняя продолжает мечтать о реанимации Речи Посполитой. Ликвидация русского языка и искусственное отдаление Белоруссии от России, по мнению аналитика, одна из попыток Варшавы приблизить осуществление амбициозной мечты о Польском королевстве.

— Заметьте, как много места в уличных беспорядках, организованных белорусской оппозицией, занимает бело-красный флаг. Это прямой отсыл к флагу Польши! — добавил Журавлев.

Политолог Сергей Михеев объяснил «Вечерней Москве» мотивы подобных антироссийских выпадов:

— Причина заявления Шушкевича простая: он ненавидит русских. Шушкевича не пугает зависимость от Польши, почему-то он боится зависеть только от России. Именно в такие моменты проявляется суть всех этих псевдодемократических, якобы ведущих борьбу за свободу собственного народа, движений.

Автор инициативы уже отменял в Белоруссии статус русского языка как второго государственного, напомнил политолог. Он добавил, что именно Александр Лукашенко, сменив Шушкевича, вернул русский язык в белорусские госучреждения:

— В девяностые Станислав Шушкевич делал все от него зависящее, чтобы предать русский язык в Белоруссии забвению. Очевидно, волнения в республике он счел подходящим моментом, чтобы реанимировать свои мечты, оставленные в девяностых.

Политолог заявил, что практически все так называемые демократические движения в бывших советских республиках — националистические. Михеев указал, что на территории соседей России под видом «демократов» и «европейцев» действуют националисты — открытые или скрытые:

— Кто-то из этих группировок вел борьбу за свои интересы еще при Советах, кто-то увидел на этом поприще возможность достичь каких-то собственных целей. Этот национализм в действительности не является ни украинским, ни белорусским. Это просто антирусское движение, обычная русофобия, не имеющая отношения к национальному самосознанию, — добавил собеседник «Вечерней Москвы».

Михеев предположил, что Лукашенко на лишение русского языка статуса второго государственного не пойдет. При этом, как предостерег эксперт, оппозиция будет выдвигать президенту проевропейские и антироссийские требования, причем со временем они станут радикализированы.

Политолог признался в том, что очень трудно предугадать курс Лукашенко в будущем. То, что произошло в Белоруссии, по мнению эксперта, — результат целой череды ошибок лидера республики. В данный момент Лукашенко просто понял, что у него нет выхода и с Россией рвать отношения нельзя, считает аналитик.

Читайте также: В Латвии призвали к переговорам с Россией на «ненавистном русском языке»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.