Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Либерал и глобалист»: кого поддержит Цукерберг в битве Трампа и Байдена

Сюжет: 

Волнения в США
В мире
«Либерал и глобалист»: кого поддержит Цукерберг в битве Трампа и Байдена
Фото: flickr.com / Anthony Quintano

Глава социальной сети Facebook Марк Цукерберг предостерег от массовых беспорядков по итогам президентских выборов в Соединенных Штатах.

— К сожалению, мне кажется, что есть большой риск беспорядков в период между голосованием и объявлением результата. Я думаю, что нам надо сделать все возможное, чтобы снизить риск насилия, — сказал он.

Чем вызваны опасения Цукерберга, кому адресованы его предостережения и кого он на самом деле поддерживает в президентской гонке, «Вечерней Москве» объяснил американист, заместитель президента Российской ближневосточной ассоциации (РБА) Алан Лолаев.

Эксперт заметил, что Цукерберг — не первый, кто прогнозирует беспорядки на фоне выборов.

— Цукерберг не уникален в своих прогнозах о начале беспорядков в США до или после оглашения результатов голосования. Об этом говорят многие эксперты: слишком многое поставлено на карту ноябрьских выборов. Общественное напряжение в Америке будет искусственно подогреваться с целью максимальной мобилизации электората. А в том, что эта мобилизация и усиление поляризации будут провоцировать новые беспорядки и бунты, перерывы между которыми будут все реже и реже, у меня сомнений нет, — заметил Лолаев.

Социальная напряженность в США обострилась после 25 мая — когда в Миннеаполисе от рук полицейского погиб афроамериканец Джордж Флойд. В крупных городах, включая Нью-Йорк и Сан-Франциско, начались массовые протесты под лозунгом Black Lives Matter («Жизни чернокожих важны»). В ряде случаев дошло до мародерства, ограбления магазинов и поджога автомобилей. Полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули, были задержаны тысячи протестующих.

«Либерал и глобалист»: кого поддержит Цукерберг в битве Трампа и Байдена Фото: flickr.com

Лично сам глава Facebook о симпатиях к какому-то из кандидатов в президенты открыто не заявлял. Однако, по мнению американиста, он предпочтение отдает демократу Джозефу Байдену.

— Цукерберга сложно заподозрить в симпатиях к Трампу. Он, как и абсолютное большинство представителей Кремниевой долины, является либералом и глобалистом, который не чурается подвергать цензуре и полному бану консервативные страницы в Facebook и Instagram, — подметил Лолаев.

Он уверен, что, несмотря на свою «симпатию к Байдену», открытых и «агрессивных шагов» против Трампа Цукерберг делать не будет, хотя Facebook и мог бы стать удобной пропагандистской площадкой в руках демократов.

— Цукерберг боится, что его компанию могут раздробить в рамках антимонопольного закона, — отметил Лолаев.

В 2016 году противники Трампа обвинили Facebook в том, что он не фильтровал посты на своей площадке. Якобы размещение рекламы в поддержку Трампа в этой социальной сети русскими хакерами и обеспечило поражение Хиллари Клинтон.

Любопытно, что сам Трамп тоже предрекает беспорядки в США по итогам выборов. Если победит его соперник Байден, в таком случае, по мнению действующего президента, к власти придут левые силы. Поэтому Трамп считает, что Байдену нельзя баллотироваться на выборы. Напомним, что демократы поддержали протесты движения BLM и поучаствовали в акциях коленопреклонения перед «черными».

Читайте также: «Трамп лукавит»: почему США не смогут отказаться от российской нефти

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.