Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Байден теряет очки: от кого теперь зависит будущее Афганистана

В мире
Байден теряет очки: от кого теперь зависит будущее Афганистана
Лагерь беженцев в Кабуле, Афганистан / Фото: EPA/ТАСС

США эвакуировали своих граждан из Кабула, а Афганистан полностью перешел под контроль запрещенного в России движения Талибан. Доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени Ломоносова Алексей Фененко прокомментировал для «Вечерней Москвы» складывающуюся в среднеазиатском регионе ситуацию.

Эксперт отметил, что идею ухода из Афганистана США вынашивали с 2010 года.

— 11 лет шло сокращение контингента, а в 2014 году США переформатировали свою миссию. Они искали тех, кто бы мог их заменить. Было два варианта. Первый — это Индия. Они попытались заманить ее через Афгано-индийский договор 2011 года. Вторая попытка — втягивание в Афганистан НАТО через проект «АфПак». Но ни то, ни другое им не удалось. Тогда Вашингтон стал сворачиваться, оставляя за собой вакуум. Так что именно Байден потерял Кабул лишь формально, — сказал политолог.

Говоря о грядущих в регионе переменах, политолог отметил, что многие страхи преувеличены, например талибам незачем идти на Таджикистан и Узбекистан.

— Талибы — это пуштунское движение. Что им делать на землях их исторических врагов — таджиков и узбеков? То же касается и персов, то есть Ирана. Гораздо опаснее положение Пакистана. Ведь исторический Пуштунистан был искусственно разделен Великобританией в 1893 году по линии Дюранда — на собственно Пакистан и Афганистан. И столкновения на этой линии были в 2015 году.

Для Исламабада установление в Кабуле режима талибов большая проблема. В то же время движение Талибан пока не демонстрирует немедленной готовности разжигать какую-то серьезную войну. Оно понимает, что проиграет ее. Сейчас талибы пытаются показать свою вменяемость и договороспособность. Они хотят предстать системной силой и быть новым легитимным правительством Афганистана. Вот это и есть наиболее вероятный сценарий. При этом радикализация вынудит Таджикистан, Узбекистан и Туркмению к более тесной военной интеграции с Россией, — подчеркнул политолог.

Байден теряет очки: от кого теперь зависит будущее Афганистана Боевики движения «Талибан» (запрещено в РФ) в Кабуле, Афганистан / Фото: EPA/ТАСС

Комментируя будущее Афганистана, эксперт отметил, что оно в значительной степени теперь зависит от его соседей.

— Последние 20 лет там был рассадник наркоторговли. Американцы демонстративно поощряли производство опиумного мака. Останется ли все по-прежнему — зависит от того, признают ли Талибан в качестве легитимного правительства. Если да, то у Кабула будет шанс как-то вписаться в существующую международную систему. Если нет, то будут закрытость, радикализм и, вероятно, рассадник наркоторговли, — отметил эксперт.

Говоря о вероятности появления в Афганистане запрещенного в России движения ИГИЛ, политолог напомнил, что ИГИЛ — это прежде всего ближневосточное явление, и оно ориентировано на арабский мир.

— Для ИГИЛа в Афганистане нет необходимых исторических, культурных и даже ментальных предпосылок.

Чем конкретно могут помочь Афганистану его соседи, например в рамках Шанхайской организации сотрудничества, пока не ясно.

— Пока еще нечему помогать. На афганских территориях война идет 40 лет.

Следует учесть, что сейчас не исключен и распад Афганистана. Во второй половине 1990-х годов он уже был близок. Ситуация может воспроизвестись.

КСТАТИ

Во вторник, 17 августа, исследовательская компания Trafalgar Group опубликовала результаты опроса: большинство американцев (почти 70 процентов) не одобряют действия президента Джо Байдена в сфере военных операций США в Афганистане. И только 23 процента оказались довольны сложившейся ситуацией.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.