Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Охота короля Дуды: кто виноват в кризисе на границе Белоруссии и Польши?

В мире
Охота короля Дуды: кто виноват в кризисе на границе Белоруссии и Польши?
Мигранты на белорусско-польской границе / Фото: Рамиль Насибулин / БелТА / ТАСС

Мигранты, штурмующие границу между Белоруссией и Польшей, стали главной темой последних дней. Кто виноват, что тысячи беженцев стали заложниками большой политики.

15 тысяч беженцев, в основном иракских курдов, пытаются перебраться в Евросоюз, который кажется им землей обетованной. И это соответствует действительности, если сравнивать ЕС с их исторической родиной, превращенной совместными усилиями Запада в подобие ада.

Польша отказывается пропускать беженцев. Польша подтянула к границе войска, грозит газовой атакой, танки наводят орудия на безоружных людей с детьми. Температура ниже нуля, люди жгут костры и живут подаянием крестьян из Белоруссии. Редкие группы прорываются через границу, но полиция бдит и при помощи местного населения ловит беглецов. Польские крестьяне исправно помогали немцам ловить нелегалов. Охота за беглецами из концлагерей здесь у многих в крови.

Президент Польши Анджей Дуда и премьер Матеуш Матовецкий призывают на помощь НАТО, голосят, что защищают Европу от нашествия мигрантов, за спиной которых стоят не только Александр Лукашенко, но, бери круче, Реджеп Эрдоган и Владимир Путин. Учитывая конфликт Варшавы с Брюсселем по поводу судебной реформы, поиск внешнего врага кажется лучшим рецептом. В пользу этой версии говорит то, что с августа через Польшу в Германию просочились 10 тысяч курдов, но поляки равнодушно промолчали, а тут вдруг встали стеной.

Охота короля Дуды: кто виноват в кризисе на границе Белоруссии и Польши? Президент Польши Анджей Дуда / Фото: EPA

Словом, «над границей тучи ходят хмуро». Но теперь границу пытаются перейти не самураи, а несчастные люди с малыми детьми. Может, у потомков высокородной шляхты нет сострадания? Хотя курды — это почти цыгане, чего их жалеть?

Историческая миссия Польши состоит в том, чтобы стравливать Запад и Восток. Не случайно Уинстон Черчилль называл Польшу «гиеной Европы». Национальный польский герой Юзеф Пилсудский мечтал вместе с Гитлером войти в Москву. Близкие были люди. Стравливание всегда и неизменно оборачивается для Польши, живущей меж двух огней, трагедией. Но уроков из своей истории польские политики не извлекают.

У Пушкина Балда занимался тем, что веревкой морщил море и проклятое племя корчил. Такое впечатление, что Запад в отношении Ближнего Востока взял на себя роль Балды, а местное население считает «проклятым племенем». Начиная с 1991 года, когда США нагрянули в Ирак со своей «Бурей в пустыне», Запад предпринял множество военных вторжений в этот регион. Погибли сотни тысяч людей, разрушены государства, экономика в руинах. Бумеранг — лавины беженцев двинулись на Европу. Как сказал по этому поводу министр иностранных дел России Сергей Лавров, не надо забывать, откуда ноги растут.

С 2015 года Европа приняла 6 миллионов мигрантов. Столько же просочилось нелегально. Первое время ЕС (особенно активничала канцлер Германии Ангела Меркель) радушно принимал беженцев, обосновывая гостеприимство либеральными ценностями, гуманизмом, мультикультурализмом и прочими модными терминами. В ответ получил терроризм, преступность и целые районы в столицах, куда полиции лучше нос не казать. Близорукое гостеприимство стало предтечей американского движения BLM, столь же лицемерного по своей сути.

Охота короля Дуды: кто виноват в кризисе на границе Белоруссии и Польши? Польские полицейские и пограничники блокируют участок границы, где пытаются прорваться курды-беженцы / Фото: Леонид Щеглов / БелТА / ТАСС

Европа прикормила и приманила мигрантов. Чем беженцы, которые выбрали маршрут через Белоруссию, хуже тех, кто следует через Италию и Грецию? Беженцы, как осетрина, второй свежести? Люди воспринимаются Западом как расходный материал, чтобы свести счеты с Лукашенко. Политика выше гуманизма. И тогда гуманизм является не высшей ценностью, но лишь инструментом наловчившихся в красивых словах политиков.

Почему Запад не хочет оказать гуманитарную помощь людям, застрявшим в Белоруссии? Турция для этих целей получила 3 миллиарда евро. Неужели Запад всерьез считает, что настоящим президентом является Светлана Тихановская, тенью скитающаяся по Европе, а Лукашенко — самозванец? В телефонном разговоре Путина и Меркель, предпринятого по инициативе канцлера Германии, президент России посоветовал обратиться за разрешением кризиса непосредственно к Лукашенко. Белорусский лидер еще летом, когда его обложили санкциями, предупреждал Запад: «Мы останавливали наркотики и мигрантов — теперь будете сами их есть и ловить». Другого пути, чтобы спасти людей, кроме разговора с Лукашенко, просто нет. Но зачем думать о людях, когда хочется свалить врага?

Евросоюз в связи с кризисом на границе обсуждает новый пакет санкций в отношении Минска, а заодно России, которая всегда и во всем виновата. В удачные дни через тоннель под Ла-Маншем в Англию пробираются до тысячи беженцев, но почему-то санкциями за дырявую границу Франции никто не грозит. Почему? Ясно же, опять Путин виноват.

Вся эта печальная история говорит о кризисе демократических ценностей. Гуманизм — сладкий мираж, а реальность — жестокие и часто бесчеловечные политические цели. Печально, что человек не набирается опыта и раз за разом попадается на приманку лицемерных уловок. Впрочем, мы верим в то, во что хочется верить, и не замечаем того, что лежит на поверхности, но кажется неудобным.

Если у европейских политиков не проснется совесть, беженцы в преддверии зимы вынуждены будут искать прибежище в странах бывшего СССР. Я бы предложил им направиться на Украину. Почему нет?

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.