Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Воюют не за идею, а за деньги: как проходит операция по освобождению Мариуполя

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
В мире
Воюют не за идею, а за деньги: как проходит операция по освобождению Мариуполя
Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Руководство вооруженных сил Украины обмануло своих военных и отправило их на верную смерть, пообещав помощь при прорыве из Мариуполя. Об этом вчера начали рассказывать сдавшиеся накануне в плен морпехи и их родные.

Операция по освобождению Мариуполя от украинских бандформирований вступила в свою заключительную фазу. Подразделения ВС РФ и армии ДНР подавляют оставшиеся крупные очаги сопротивления в промзоне. 12 апреля в Мариуполе произошла самая массовая сдача в плен за время спецоперации на Украине:

1026 украинских военных, среди которых 162 офицера.Один из сдавшихся в плен — морпех Виктор — рассказал на видео, что из завода имени Ильича в Мариуполе вышла вся бригада — более 1500 человек, но до военных ДНР дойти смогли не все.

По словам Виктора, у военных мысли и желание закончить боевые действия и сдаться были гораздо раньше. Но два парня, которые именно так и сделали, попросту исчезли — их задержали и увезли в неизвестном направлении. В ночь с 11 на 12 апреля морпехов разбудили, приказали идти на прорыв и грузиться в технику. Все это подкреплялось обещаниями, что вот-вот придет подмога.

— Я был ранен, мне ни оружия, ни брони не дали, — объясняет Виктор. — Я сел в «Урал», и мы выехали. «Урал» подбили, и мы все разбежались. Я принял решение идти сдаваться, потому что это все глупо. Пошел и сдался. Нашел фермера, он позвал военных, привез нас к ним, и все. Со мной еще двое было. А всего более 1500 людей.

Показания других сдавшихся подтверждают слова Виктора — служащих ВСУ превратили в пушечное мясо для противника. Тем временем российские войска продолжают осаждать «Азовсталь», где сейчас все еще остаются украинские неонацисты, иностранные наемники и инструкторы.

— Любые обещания командования ВСУ сейчас являются враньем, — рассказал «Вечерке» независимый политический аналитик Александр Асафов, — поскольку они не контролируют ситуацию, так как сами не находятся в местах боевых действий и фактически никак не влияют на ситуацию. Вот и раздают обещания. Конечно, руководство ВСУ бросает свои части в сложных условиях, никакая помощь не оказывается и политическое руководство страны поступает так же. Они сильно гордились, что инструкторы НАТО передали украинским военнослужащим опыт ведения сетевых боевых действий, когда каждое подразделение по сути является автономным. Но мы сейчас видим, что этот опыт никакого толка не принес: украинские военнослужащие тысячами сдаются, так как чувствуют, что их руководство предало.

Аналитик уточняет, что украинские бойцы воевали не за какую-то идею, как представители нацбатальонов, а за деньги.

— Поэтому когда появляется очередной риск, очередной страх, и был пример, когда часть бойцов сбежали, то основная масса тоже начала сдаваться, — продолжает Астафов. — Идеологических причин для того, чтобы продолжать военные действия и сопротивление, у них нет. В целом эта ситуация средняя по ВСУ и, несмотря на заявления украинской пропаганды, что боевой дух высок и боевые действия ведутся чуть ли не под Воронежом, слабо кто верит в эти фейки, так как большинство вэсэушников хотели просто непыльную работенку, находиться вблизи линии соприкосновения боевых действий, контролировать жилые кварталы Донецка, и во что превратилась их служба сейчас — никто не был готов, поэтому начались бегство и попытки массовой сдачи в плен. По ходу продолжения специальной операции мы увидим больше случаев, когда люди в форме ВСУ будут складывать оружие, чтобы сохранить свои жизни.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.