Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Националисты испытывали биооружие на душевнобольных

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
В мире
Националисты испытывали биооружие на душевнобольных
Военнослужащий Российской армии осматривает обнаруженный на территории Херсонской области Украины беспилотный летательный аппарат националистов. К дрону прикреплены емкости для жидкости и распылители / Фото: РИА Новости

Российские войска получили веские доказательства попыток США развернуть на Украине производство биологического оружия, запрещенного международными конвенциями.

Начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов сообщил, что американские ученые из лаборатории в городе Мерефа в Харьковской области проводили испытания потенциально опасных препаратов на пациентах областной психиатрической больницы № 3. Этот факт установили во время спецоперации на Украине.

— Лиц, имеющих расстройства психики, отбирали для опытов с учетом их возраста, национальности и иммунитета. В базу данных стационара информация не вносилась, персонал медицинского учреждения давал подписку о неразглашении, — рассказал Игорь Кириллов.

По его словам, бесчеловечная практика использования беспомощных душевнобольных в качестве «подопытного материала» продолжалась примерно до января 2022 года, пока деятельность лаборатории в Мерефе не была остановлена, а все оборудование и готовые препараты не вывезены на запад Украины.

Одну из ведущих ролей в разработке биооружия играл Украинский научно-технологический центр.

— Установлено, что УНТЦ — это распределительный центр грантов для проведения интересующих Пентагон исследований в области биологического оружия. Только за последние годы на реализацию проектов УНТЦ Вашингтоном было израсходовано более 350 миллионов долларов, — рассказал Игорь Кириллов.

По его словам, многие исследования были направлены на изучение возбудителей чумы или туляремии. Выращивались и штаммы инфекций, способных нанести вред экономике, такие как птичий грипп или африканская чума свиней. Изучалась возможность разведения насекомых, птиц и летучих мышей как переносчиков опасной заразы. Распространителем смертельных болезней изуверы-ученые пытались «назначить» даже могучий Днепр — его воды изучались на предмет выживаемости в них холерного вибриона. При этом ни с международными законами, ни с возможностью отравления и заражения сотен тысяч украинцев «экспериментаторы» не считались.

Тем временем, по данным официального представителя Министерства обороны России генерал-майора Игоря Конашенкова, за минувшие сутки наши войска уничтожили два склада ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ в населенных пунктах Великая Михайловка и Богатырь. Помимо этого, на аэродроме города Днепр уничтожены украинский истребитель МиГ-29, вертолет Ми-8 и беспилотный летательный аппарат «Байрактар ТБ-2».

— Минувшей ночью в Мариуполе сложили оружие и сдались российским военнослужащим еще 134 солдата и офицера Вооруженных сил Украины, — сообщил генерал-майор Конашенков. — Пленные содержатся в соответствии с международными конвенциями, с ними обращаются гуманно.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз подтвердил артиллерийский обстрел украинскими ВСУ поселка Климово.

— В результате обстрела пострадали два жилых дома, среди жителей есть раненые, им оказана помощь. На месте работают соответствующие службы, полиция, МЧС, — сообщил Александр Богомаз. — А Следственный комитет России уже возбудил уголовное дело по поводу обстрела нашего поселка.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Мизинцев, начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации, генерал-полковник:

— Подразделения ВС РФ, продолжая наступление, вышли на рубеж Водяное, Сладкое, Степное, Тарамчук и Славное.

Продвижение за сутки составило 11 километров. За ночь 14 марта авиацией и ПВО ВКС России были сбиты 4 украинских беспилотных летательных аппарата. Оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражены 187 объектов, принадлежащих неприятелю.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.