Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сдающимся националистам гарантирована жизнь

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
В мире
Сдающимся националистам гарантирована жизнь
Военнослужащий Народной милиции ДНР осматривает местность в промышленной зоне на окраине города Мариуполя. Эти кварталы вплотную примыкают к заводу «Азовсталь», где заблокированы украинские боевики и наемники / Фото: Михаил Андроник / РИА Новости

Россия предложила блокированным на «Азовстали» солдатам ВСУ и наемникам сложить оружие. Киевские власти пообещали расстрел тем, кто посмеет капитулировать.

По сообщению официального представителя Министерства обороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова, всем, сложившим оружие, Россия гарантирует сохранение жизни и соблюдение норм содержания военнопленных по Женевской конвенции.

Еще в субботу блокированные на «Азовстали» боевики резко активировали радиопереговоры со своим киевским командованием. Согласно 367 радиоперехватам на разных языках, положение осажденных боевиков стало безвыходным: воды нет, продовольствие и боеприпасы тоже на исходе. Националисты просили Киев разрешить им сложить оружие.

— При этом представители украинских властей в категорической форме запретили капитуляцию и угрожают своим солдатам последующими расстрелами по условиям военного времени, — сообщил начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев.

По данным на 15 часов вчерашнего дня, российские военные продолжали вести активную агитационную работу, предлагая боевикам внять голосу разума и капитулировать. По словам Игоря Конашенкова, в ночь с субботы на воскресенье наши войска нанесли мощный ракетный удар по цехам завода в районе населенного пункта Бровары Киевской области. На этом предприятии производились боеприпасы для ракетных установок и бронетехники ВСУ.

Игорь Конашенков уточнил, что во время боев за Мариуполь к российскому командованию обратился президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он поинтересовался судьбой мусульман, которых украинские националисты силой удерживали в турецкой мечети на территории Приморского района. Российские военные разблокировали мечеть. Украинские боевики потеряли 29 человек личного состава. В их числе были иностранные наемники.

— Заложников, которых националисты силой удерживали взаперти и подвергали издевательствам, уже освободили и перевезли в безопасное место. Им оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь, — сообщил Игорь Конашенков.

Он добавил, что ранее, в течение субботы, российские войска нанесли удары более чем по восьми сотням военных объектов украинской армии. Целями российских ракет стали 43 пункта управления, восемь автоколонн с топливом для военной техники, а также 760 районов сосредоточения живой силы противника. Высокоточным оружием уничтожены производственные корпуса бронетанкового завода в Киеве и ремонтные мастерские военной техники в Николаеве. Ракетами воздушного базирования поражены 11 районов сосредоточения украинской военной техники и вооружения, два склада ракетно-артиллерийского боезапаса. На юго-востоке Полтавы разрушена центральная база хранения радиолокационных средств разведки и средств связи. Средствами ПВО в 15 километрах от Изюма сбит в воздухе украинский самолет Су-25.

Сотрудники МЧС ДНР организовали доставку гуманитарной помощи мирным жителям Мариуполя. Им выдают горячие обеды, налажена работа медицинского пункта. Кроме того, спасатели ежедневно совершают поквартирный поиск пострадавших и нуждающихся в помощи людей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Денис Пушилин, глава донецкой народной республики:

— Развернутая Россией специальная военная операция является для нашей республики освободительной. И она будет продолжаться до тех пор, пока не будут достигнуты все ее цели. Национализм — это угроза цивилизованному человечеству, допустить его дальнейшее процветание под украинским флагом просто нельзя. Поэтому сейчас вместе с российскими войсками сражается против него наша Народная милиция.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.