Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Украинцы, вон из Европы: беззаботные и сытые времена для беженцев закончились

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
В мире
Украинцы, вон из Европы: беззаботные и сытые времена для беженцев закончились
Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Украинские беженцы покидают Европу и массово возвращаются на родину. Только за последнюю неделю из Польши выехали уже несколько сотен тысяч граждан Незалежной.

Причина проста: власти государств — членов Евросоюза постепенно сворачивают программы соцподдержки украинцев. Так, Польша, принявшая больше трех миллионов граждан Незалежной, сейчас отказывается от помощи им. Страна сама оказалась на пороге экономического кризиса, и беженцам с 1 июля прекращают выплаты пособий. Слишком дорого это обходится: 40 злотых на человека в сутки, это почти 600 рублей. Да и среди самих польских налогоплательщиков начала расти волна недовольства привилегированным статусом украинцев.

— Условия жизни для них сейчас лучше, чем для поляков, — пояснил польский политолог Матеуш Пискорский. — Владельцы новых дорогих машин с украинскими номерами не платят за проезд по дорогам в отличие от польских машин, за которые хозяева обязаны платить. Естественно, это вызывает непонимание.

Во многих странах власти начали проверять финансовое положение беженцев. В Германии, например, владельцев дорогих авто планируют лишить пособия. Им уже отменили льготы по страховке и бесплатную парковку. К тому же после полугода пребывания в стране им придется ставить машину на учет и платить как минимум две тысячи евро. Не желая нести расходы, украинцы стали машины продавать. Еще в Германии отменили для беженцев бесплатный проезд в общественном транспорте. Местные власти пытаются сподвигнуть украинцев на поиск работы, но вариантов трудоустройства не так много. Большая часть в сфере обслуживания, а на это украинцы не соглашаются — не по статусу. В Болгарии еще круче. Там беженцев с Украины сначала заселили в... отелях у моря.

— Государство предложило доплачивать за нас всего десять левов в сутки, это 340 рублей. Конечно, никому это не выгодно, — рассказывает беженка Екатерина.

В итоге украинцев на восьми автобусах вывезли в город Елхово и поселили, как они сказали, в «дома-микроволновки»: вагончики с металлической крышей, температура в которых днем достигает плюс 50 градусов.

— Ощущение, что оказались в концлагере. Территория, где находятся домики, обнесена забором с колючей проволокой. Туалеты и душ — на улице, — делится Екатерина.

Всего из болгарских отелей и государственных баз отдыха власти расселяют более 55 тысяч украинских беженцев. Дело не только в деньгах, но и в хамском поведении украинцев. Так, в одной из гостиниц курорта Банско пьяный украинец кричал, что служит в полку «Азов»* (запрещен в РФ) и готов убивать, угрожал персоналу взорвать отель. В Софии три мигрантки напали на митингующих за нейтралитет Софии в конфликте между Москвой и Киевом.

— Украинцы едут в Европу не от тягот из-за спецоперации, а за сытой жизнью. Их идеал прост: чтобы у меня все было и мне ничего за это не было, — рассказывает политолог Дмитрий Журавлев. — Позиция такова: мы вас, европейцев, защищаем от страшных русских, поэтому вы нам должны по определению. И они свято в это верят! Стоит ли удивляться, что посол Украины Мельник хамит канцлеру Германии Шольцу, называя его «обиженной ливерной колбасой». Он искренне убежден, что Германия и Шольц лично ему что-то должны!

Как пояснил эксперт, вся эта ситуация европейцев начала раздражать.

— Им слишком памятно «арабское нашествие», когда «бедные мигранты» сначала заполнили европейские города, потом замусорили, потом отказались работать, а затем начали насиловать европейских женщин. А украинские беженцы куда наглее арабов. Ну как, они же белые люди. Они сами почти европейцы. Конечно, Европу это хамство бесит, — подытожил эксперт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.