Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Иностранные наемники получали деньги за службу

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
В мире
Иностранные наемники получали деньги за службу
Гражданин Великобритании Эйден Эслин, обвиняемый в участии в боевых действиях на территории ДНР в качестве наемника, в зале суда в Донецке. Верховный суд республики приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении группы иностранцев из Великобритании и Марокко / Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Посол ЛНР в России Родион Мирошник заявил о полной зачистке аэропорта в Северодонецке от украинских националистов — там прекратились обстрелы.

По словам посла, солдаты ВСУ оставили аэропорт, но продолжают сохранять контроль над небольшой частью химобъединения «Азот».

— Украинские боевики ведут беспорядочную стрельбу по близлежащим к предприятию кварталам. Работают снайперы. Круг союзных войск вокруг оставшейся группировки сужается, — рассказал Родион Мирошник. — Оставшиеся боевики прячутся в лесопосадках вокруг аэропорта. Союзные войска ведут их поиск и зачистку.

Тем временем официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что на заводе «Азот» украинские националисты готовят очередную провокацию: они собираются заминировать емкости с токсичными химикатами и удерживать на его территории работников предприятия и местных жителей.

— По замыслу Киева подрыв цистерн с более чем 100 тоннами селитры и азотной кислоты должен задержать продвижение Вооруженных сил России и республик Донбасса. А в техногенной катастрофе с человеческими жертвами предполагается обвинить Россию, как всегда, — подчеркнула Захарова.

Тем временем воевавшие на стороне ВСУ иностранные наемники дали показания в Верховном суде ДНР. В обвинительном заключении сказано, что подсудимые пришли в украинскую армию несколько лет назад, они получали плату за службу и знали друг друга. Иностранным наемникам грозит суровый приговор, вплоть до высшей меры наказания. Доказательств их преступлений, в том числе против мирных жителей, у обвинения более чем достаточно. Иностранцы обвиняются сразу по трем уголовным статьям.

ВКС России нанесли удар по важному стратегическому объекту Украины — бронетанковому заводу в районе Харькова.

— В его цехах осуществлялись ремонт и восстановление танков и другой бронетехники ВСУ, — сказал официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

А МЧС России доставило в Луганск очередную партию гуманитарной помощи для жителей Донбасса.

— Нынешний конвой российских спасателей, состоящий из 12 автомобилей, доставил в Луганск предметы первой необходимости и медикаменты общим весом около 110 тонн, — заявили в МЧС республики.

Россия продолжает помогать жителям ДНР и ЛНР. Например, на стационарном лечении в нашей стране находятся более 1,2 тысячи пациентов из республик, в том числе 304 ребенка, сообщил замминистра здравоохранения РФ Андрей Плутницкий.

— Ситуация на полном контроле, необходимую помощь и поддержку оказываем, — сказал Андрей Плутницкий.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России:

— Встреча президентов России и Украины сейчас невозможна. Наша позиция хорошо известна: любая встреча на высшем уровне должна быть результативной и хорошо подготовлена. Мы знаем, что украинская сторона вышла из переговорного трека, и поэтому сейчас не приходится говорить о возможности подготовить такую встречу в верхах.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.