Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Российские солдаты охраняют покой мирного населения

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
В мире
Российские солдаты охраняют покой мирного населения
Фото: Минобороны РФ

5 июля министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что российские саперы полностью разминировали акваторию мариупольского порта, освобожденную от националистов.

По словам Шойгу, российские военные прилагают все усилия, чтобы обеспечить безопасное судоходство в Черном и Азовском морях.

— Нами создано два гуманитарных коридора для движения гражданских морских судов. Полностью устранена минная опасность в акватории порта Мариуполь, — сказал Сергей Шойгу.

Он добавил, что российские военные продолжают обеспечивать мирную жизнь на подконтрольных им территориях. Наши солдаты и офицеры оказывают всестороннюю поддержку населению. В частности, военные строители из России участвуют в восстановлении инфраструктуры ЛНР и ДНР. Шойгу подчеркнул, что приоритетами для ВС России остаются сохранение жизни и здоровья личного состава и безопасность гражданского населения.

Пока корпуса ДНР и ЛНР перемещаются на донецкое направление, украинские солдаты нанесли массированный удар по нескольким населенным пунктам Глушковского района Курской области. По предварительным данным, пострадавших нет.

— Сегодня 79-я годовщина начала Курской битвы. Видимо, украинские нацисты решили отметить эту дату массированным обстрелом Глушковского района. Удары были нанесены по мирной инфраструктуре и жилым домам, — сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт.

Сейчас в населенных пунктах работают коммунальные службы, строители и соцработники. Они отремонтируют жилье в максимально сжатые сроки.

— К сожалению, темпы восстановительных работ оставляют желать лучшего. Но сделали работу над ошибками, усилили бригады строителей, восстановление пойдет более интенсивно, — добавил Старовойт.

Кроме того, ВСУ обстреляли село Зерново Брянской области. Там зафиксировано порядка 18 выстрелов. Пострадавших нет. А в Ясиноватой почти все соцобъекты повреждены из-за обстрелов со стороны ВСУ.

— На самом деле ситуация остается сложной, обстрелы не прекращаются, ночью украинская артиллерия работает, — сказал мэр Ясиноватой Дмитрий Шевченко.

Генпрокуратура ДНР направила в суд уголовное дело в отношении участников нацистской группы «Медведи SS». Это первое дело по боевикам нацбата «Азов» (запрещен в РФ), расследование по которому завершено.

— Участники вооруженного формирования систематически вели боевые действия против военнослужащих республики, регулярно совершали диверсионно-разведывательные и военно-террористические действия. Максимальное наказание по указанным статьям — смертная казнь, — отметили в Генпрокуратуре ДНР.

А между Ростовской областью и Донбассом планируют наладить железнодорожное сообщение.

— Без этого вряд ли можно решить задачи по объемам поставок грузов, да и люди будут перемещаться, — рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев. — Мы окажем содействие всем, кто будет принимать участие в этом процессе. Это важнейший элемент развития и восстановления экономики, восстановления инфраструктуры.

Василий Голубев добавил, что планируется также возобновить автобусное сообщение между городами Ростовской области, ДНР и ЛНР.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Денис Пушилин, глава Донецкой народной республики:

— Украинский режим давно не считает Донбасс своим регионом, поэтому они открыто наносят удары, которые влекут за собой разрушение инфраструктуры. Самое тяжелое для нас — когда гражданские люди получают ранения, погибают дети. Это вызывает соответствующую реакцию как у руководства республики, так и у наших военнослужащих. Противник старается нанести как можно больше ущерба в том числе и Донецку.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.