Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Зима ближе, комфорта меньше: Европу уже накрыл энергетический кризис

В мире
Зима ближе, комфорта меньше: Европу уже накрыл энергетический кризис
Фото: shutterstock

Власти Австрии планируют снизить максимальную скорость на автобанах со 130 до 100 километров в час, чтобы тратить меньше дизельного топлива и покупать меньше российской нефти.

В свою очередь глава Ассоциации немецких профсоюзов Райнер Хоффман призвал «экономить каждую каплю бензина, которую мы можем сэкономить».

А еще на этой неделе европейцев предупредили о... «тайных друзьях» президента России Владимира Путина, которые есть практически в каждом доме. Информагентство Bloomberg рассказало о новом правиле, которого советуют придерживаться жителям Европы. Им предложили как можно быстрее отказаться от старой бытовой техники. Это необходимо сделать для борьбы с Россией и русскими!

«Ваш старый холодильник — друг Владимира Путина. Выбросьте его!» — написал обозреватель Bloomberg Хавьер Блас. Он заметил, что в текущих условиях жители Европы должны задумываться об экономии электроэнергии. А это неразрывно связано с экономией природного газа: ведь большая часть электричества в Европе вырабатывается за счет сжигания газа. Голубое топливо нужно экономить перед зимой. Старая бытовая техника потребляет слишком много энергии.

Поэтому важный шаг в борьбе с Россией — замена старой бытовой техники на новую, более экономичную. Особенно важно избавиться от старых холодильников, духовок и стиральных машин. Это поможет обрести «независимость от Москвы», уверен автор материала.

— Старая техника является не «другом Путина», потому что сейчас в Европу поставляется больше американского сжиженного газа, дорогого газа, вместо российского трубного, — отреагировал на публикацию пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. — Поэтому старая техника является, во-первых, другом американцев, а во-вторых — другом европейского руководства, которое приняло решение сокращать потребление надежного, дешевого и прогнозируемого по цене российского трубного газа.

Доходит до анекдота. Ролик, который несколько лет назад снял российский блогер, дабы объяснить, как правильно «скрутить» счетчик электроэнергии, в Великобритании вдруг начал резко набирать популярность. Еще бы: тарифы на электроэнергию в ведущих экономиках Евросоюза побили исторические максимумы из-за сокращения поставок газа из России, сообщила британская газета Financial Times. В Германии стоимость МВтч достигла 325 евро, во Франции — 366.

— В Европе сейчас, как и в Москве, жара, люди активно пользуются кондиционерами. Если аномальные температуры будут держаться июль и август, тарифы к концу лета могут вырасти до 350–400 евро за МВтч, — пояснил замруководителя экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.

В Европе пустеют подземные газовые хранилища. После снижения поставок газа по «Северному потоку» в Германии газохранилища заполнены менее чем на 60 процентов. Чем топить дома, когда наступят холода?

— Недостаток российского газа Европа пытается восполнить углем, тоже отчасти российским, — рассказывает заместитель гендиректора и аналитик Института национальной энергетики Александр Фролов. — Уже расконсервировали многие старые кочегарки. Такая вот «зеленая энергетика».

Доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков уверен: — К концу года в Европе встанет вопрос об отмене антироссийских энергетических санкций и запуске «Северного потока — 2».

Дело не только в обогреве помещений. Крупные европейские заводы — особенно химические и металлургические — могут выпускать конкурентоспособную продукцию исключительно на дешевом российском газе. Нет дешевого газа — они встанут, а рабочих уволят. На это власти не пойдут.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.