Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Основание нового мира: Россия и Китай оказались «спина к спине» перед вызовами Соединенных Штатов

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
Основание нового мира: Россия и Китай оказались «спина к спине» перед вызовами Соединенных Штатов
Фото: edu.gov.ru

Выступая на Восточном экономическом форуме, президент России Владимир Путин отметил, что между нашей страной и Китаем существуют особые отношения. Два крупнейших государства Евразии оказались противниками Соединенных Штатов и вместе противостоят нарастающему диктату Вашингтона. Какие перспективы у отношений Китая и России, корреспонденту «Вечерней Москвы» рассказал исполняющий обязанности директора Института Китая и современной Азии Кирилл Бабаев.

Визит спикера палаты представителей США на Тайвань — остров, который Китай считает своей территорией, вызвал такое охлаждение отношений между Вашингтоном и Пекином, которого не было, вероятно, со времен первых десятилетий холодной войны. Возникшее еще при прошлом президенте США Дональде Трампе экономическое противостояние переросло при президенте Байдене в серьезную конфронтацию, где в качестве аргументов стали использоваться вооруженные силы.

Китай начал около Тайваня серию морских учений, сроки которых постоянно продлевались. Обострение происходит на фоне проведения специальной военной операции на Украине, в которой Россия фактически противостоит попыткам коллективного Запада под предводительством США максимально расширить число стран, где будут американские военные базы. Единственная сила, которая может выдержать американский напор, — совместная политика Москвы и Пекина. Как будет выглядеть новый мировой порядок, рассказал и.о. директора Института Китая и современной Азии РАН, декан Финансового университета при правительстве РФ Кирилл Бабаев.

Основание нового мира: Россия и Китай оказались «спина к спине» перед вызовами Соединенных Штатов И.о. директора ИДВ РАН и декан Финансового университета Кирилл Бабаев уверен, что если правильно ставить цели, то успевать можно все / Фото: Из личного архива

— Каковы перспективы создания военно-политического блока вокруг Китая и России?

— Сегодня мы видим, что США поставили себе цель окружить всю Евразию сплошной цепочкой военно-политических союзов. В дополнение к Евроантлантическому блоку, в который вовлекаются ранее нейтральные страны Европы, активно формируется так называемый Индо-Тихоокеанский блок, имеющий целью сдерживание Китая и России на восточном и южном стратегических направлениях — в Южной, Восточной, Юго-Восточной Азии. Вашингтон потерпел ряд чувствительных поражений в Азии — утратил влияние на Пакистан, вынужден был уйти из Афганистана, из стран Центральной Азии — и теперь стремится укрепить свои союзы по периметру Евразии.

Эти усилия пока привели лишь к тому, что сотрудничество между Россией и КНР — двумя державами, против которых направлены усилия США, — стало значительно теснее и в экономической сфере, и в сфере безопасности. Более того, мы видим, что ключевые страны Южной и Юго-Восточной Азии пока не спешат присоединяться к американской системе сдерживания России и Китая. Сейчас очень многое будет зависеть от позиции Индии — члена объединения БРИКС и — партнера США по альянсу QUAD (стратегический диалог между Австралией, Индией, США и Японией).

Тесное российско-китайское стратегическое партнерство воспринимается США и их союзниками с нескольких точек зрения. С одной стороны, по их мнению, любое сотрудничество РФ и КНР означает конфронтацию с Западом во главе с Соединенными Штатами. С другой стороны, на Западе полагают, что между Москвой и Пекином — непреодолимая пропасть: между странами накопились исторические обиды, конфликты интересов и даже цивилизационные различия, что делает сотрудничество между ними ограниченным, хрупким и недолговечным. Исходя из этих соображений, внешнеполитическая элита США стремится подорвать российско-китайские отношения. Краткосрочная цель Запада состоит в минимизации своих потерь, а долгосрочная — в нанесении поражения обеим странам, в частности, в предотвращении их стратегического сближения.

— Возможно ли в принципе для Китая использование военной силы для разрешения территориальных споров?

— Китай погружен в целый ряд территориальных споров с соседями. Неурегулированные вопросы о территориях есть у него с Филиппинами, Вьетнамом, Малайзией, Индией — не говоря уже о тайваньской проблеме. За последнее столетие Китай не раз начинал боевые действия для решения этих проблем — с большим или меньшим успехом. Эти инциденты сильно вредят имиджу страны в регионе, соседи боятся Китая. Поэтому любая военная активность для него нежелательна, она грозит еще большим осложнением отношений с соседями.

Разумеется, в Пекине хотели бы присоединения Тайваня мирным путем, понимая, что военный вариант приведет если не к обычной, то точно к экономической войне с США. Однако если Вашингтон своими нелогичными и подчас провокационными действиями вынудит КНР реагировать жестко, может дойти и до вооруженного конфликта. Мы сегодня просчитываем и такой вариант.

— Как взаимную поддержку России и Китая воспринимают в США?

— В результате 30-летнего развития стратегического партнерства в XXI веке Москва и Пекин смогли отбросить предубеждения и идеологические расхождения и выработать соответствующий национальным особенностям стран путь развития. Кроме того, и Россия, и Китай пережили масштабные общественные потрясения, и, возможно, лучше понимая их цену, они особенно ценят с таким трудом завоеванную стабильность и взаимовыгодные двусторонние отношения. Возвращение двух крупных держав к исконным культурам и религиям объясняется не только уважением традиций, но и необходимостью создать противовес идеологии, продвигаемой Западом после окончания холодной войны.

Освободившись от оков биполярной системы, либеральный Запад начал неограниченную идеологическую экспансию, провоцируя многочисленные смены режимов и военные действия. Многие несостоявшиеся государства стали рассадниками международного терроризма, что в сочетании с военными ответами США и союзников запустило порочный круг, затрагивающий и сам Запад.

Потоки беженцев и слабость управления спровоцировали рост популизма и расизма, что усилило и ускорило фрагментацию западного общества. Западные политические элиты, сталкиваясь с усложняющимися общественными отношениями, пытаются возложить ответственность за все проблемы на Россию и Китай. При Джо Байдене США перешли от стратегии «двойного сдерживания» РФ и КНР, запущенной в период президентства Дональда Трампа, к отказу от дорогостоящей «антитеррористической» войны (вывод войск из Афганистана) и освобождению ресурсов для борьбы с Москвой и Пекином. Страны Запада сегодня готовы говорить с ними только на языке конфронтации.

Основание нового мира: Россия и Китай оказались «спина к спине» перед вызовами Соединенных Штатов Фото: whitehouse

— Чем Россия и Китай интересны друг другу, кроме позиции по США?

— Как политически, так и экономически Россия и Китай — почти идеальные партнеры. Политических проблем между ними нет: все пограничные и исторические вопросы урегулированы, есть полное принятие политических систем друг друга, внешнеполитические позиции очень близки. Февральское совместное заявление лидеров РФ и КНР показывает, что они разделяют и взгляды на будущее человечества — а это очень важно. Две державы сотрудничают в рамках ШОС и БРИКС — и в обоих объединениях являются драйверами их развития. Что касается экономики, то и здесь мы дополняем друг друга: Китаю нужны российские ресурсы, России — китайские товары, оборудование.

В области технологий нам есть чему поучиться друг у друга, поэтому и здесь сотрудничество может развиваться вполне успешно. Кроме того, в условиях обострения обстановки на западной границе России и на восточном фланге Китая наши страны фактически оказались, как любит говорить глава КНР, «спина к спине», обеспечивая друг другу надежный тыл в противостоянии с США.

— В отношениях наших двух стран все ли проблемные вопросы (в частности, территориальные претензии) удалось разрешить?

— Если отношения интенсивны, проблемы будут всегда. Сегодня они между Россией и Китаем тоже имеются, и закрывать на них глаза смысла нет. Нам необходимо взаимное признание вакцин от ковида, например. Необходим импорт в Россию китайского оборудования отрасли связи — компаний Huawei и ZTE, которые сегодня опасаются везти в Россию свое железо из-за риска вторичных санкций.

Необходимо совместно выработать стратегическое решение по платежам в национальных валютах или, если это будет возможно, создать резервную валюту стран БРИКС на основе корзины пяти национальных валют. Проблемы есть и будут, это нормально, но сегодняшний уровень интенсивности контактов на уровне лидеров и правительств двух стран позволяет решить их все без исключения.

— Какое будущее в Европе устроит Китай?

— Думаю, Китай крайне заинтересован в прекращении конфликта между Россией и Западом в Европе. Европейский рынок очень важен для КНР, без него теряет смысл самая амбициозная внешнеэкономическая инициатива Китая «Один пояс — один путь», так что КНР заинтересована в сохранении дружественных отношений с европейскими странами.

Сегодня эти отношения под вопросом: как в результате той поддержки, которую Китай демонстрирует в сторону России в конфликте на Украине, так и в результате тайваньских событий. Европейцы начинают косо смотреть на китайских инвесторов, в совместные проекты входят неохотно, влияние Китая в Европе падает. Поэтому китайцы будут делать все, чтобы и экономические, и политические отношения с ЕС, как с одним из важнейших торговых партнеров КНР, были сохранены и развивались. Китай, как и Россия, заинтересован в мире в Европе.

Основание нового мира: Россия и Китай оказались «спина к спине» перед вызовами Соединенных Штатов Фото: flickr/european_parliament

— Признает ли Китай республики Донбасса и новые границы России?

— Сегодня об этом речь не идет. Да и Россия вряд ли будет просить об этом своих китайских партнеров. Надежные торгово-экономические отношения с КНР гораздо дороже, чем декларативные заявления о признании ЛНР, ДНР или, скажем, Абхазии. Да и сам по себе факт признания республик Китаем мало что даст нашей стране. Нам важнее позиция КНР в Совете Безопасности ООН, на других международных площадках — а там проблем в этом смысле пока не возникает.

— Актуален ли в отношениях России и Китая разговор о разделе «сфер влияния» в мире?

— Разумеется, нет: обе страны как раз говорят о том, что «сферы влияния» — термин эпохи холодной войны, и от него следует отказаться. Для Москвы и Пекина важнее строительство нового миропорядка, где безопасность будет инклюзивным понятием, где суверенитет государства не будет оспариваться сверхдержавами, где никто и никому не будет навязывать своих политических устоев и не будет никакого экономического давления.

Этот мировой порядок пока не сформирован, даже не до конца сформулирован — но он точно идет на смену прошлому порядку геополитических сфер влияния. И в этом смысле Россия и Китай могут рассчитывать на поддержку очень многих развивающихся стран, стремящихся избавиться от давления международных структур, контролируемых США. Мир меняется на наших глазах, и будем надеяться, что Россия и Китай смогут совместными усилиями создать мир, где не будет места ни политическому, ни экономическому диктату.

Москва, Пекин и Вашингтон в последние годы придерживались различных стратегий поведения в Евразии: Китай занимал выжидательную позицию, США постепенно смещали свою активность из центра континента на его периферию, в то время как Россия предпринимала проактивные меры по укреплению стратегического положения и лидерства на постсоветском пространстве. Пытаясь отразить стратегическое давление Вашингтона на различных направлениях, и Пекин, и Москва активно развивают сотрудничество со странами АСЕАН, с Ближним Востоком и странами Южной Азии.

Соперничество трех великих держав сегодня можно назвать «битвой за Евразию», оно стало главной осью международных отношений, и каким образом будут разрешены противоречия, пока сложно сказать. Будем надеяться, что Россия и Китай смогут совместными усилиями осуществить мечту человечества и создать мир, где не будет места ни политическому, ни экономическому диктату, а сверхдержавы не смогут больше принуждать другие страны действовать в русле только своей политики. Сегодня мы видим, что для этого открылись реальные возможности.

ДОСЬЕ

Кирилл Владимирович Бабаев — и.о. директора Института Китая и современной Азии РАН (бывший Институт Дальнего Востока РАН), доктор филологических наук. В 2000 году окончил МГИМО МИД РФ, где специализировался на изучении Кореи и Японии, получил дипломы по специальностям «востоковедение» и «международные отношения». В 2005 году окончил Академию народного хозяйства при правительстве РФ по специальности «финансовый менеджмент».

С сентября 2020 года — заместитель директора, с октября 2021 года — и.о. директора Института Китая и современной Азии РАН. В сентябре 2021 года назначен профессором, в марте 2022 года — деканом факультета Финансового университета при правительстве РФ. Является членом Российского совета по международным делам и заместителем председателя Общества российско-китайской дружбы.

ЦИФРА

29 процентов составил рост товарооборота между Россией и Китаем в первом полугодии текущего года.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

После поражения правившего в стране Гоминьдана от Коммунистической партии в гражданской войне 1945–1950 годов под управлением Китайской Республики остались только Тайвань и ряд малых островов.

Это государство стало постепенно терять международное признание, а в 1971 году его место в ООН было передано Китайской Народной Республике. В настоящее время Тайвань поддерживает официальные дипломатические отношения с 13 государствами — членами ООН, а фактические связи — с большинством стран мира через свои представительства. Пекин считает, что Тайвань — часть единого Китая.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.