Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В Московском зоопарке вылупился родственник динозавров

Общество
В Московском зоопарке вылупился родственник динозавров
Геррозавр – родственник вымерших динозавров. / Фото: Wikipedia

Московский зоопарк сообщил о пополнении в своем террариуме: на днях здесь появился на свет маленький геррозавр (Gerrhosaurus major) - ящерица, являющаяся далеким родственником доисторических гигантов - динозавров, населявших нашу планету миллионы лет назад.

Геррозавры редко содержатся в зоопарках и ещё реже размножаются. Получить от таких ящериц потомство в неволе очень сложно. Поэтому рождение геррозавра в Мосоквском зопарке - событие выдающееся.

«Хороший признак - теперь-то уж весна действительно придет в Москву!», - оптимистично шутят в Московском зоопарке.

«Вечерка» позвонила в зоопарк, чтобы узнать – как чувствуют себя малыши-динозаврики.

– С ними все в порядке, геррозавры начали есть мелкую саранчу, которую для них специально разводят, – рассказала пресс-секретарь Наталья Истратова. – Все три малыша отличаются хорошим аппетитом.

– А мама и папа у динозавриков есть?

– Да, есть. Пару лет назад наш зоопарк приобрел взрослую пару геррозавров. И вот у них появилось потомство. Мы очень рады, потому что геррозавры – редкое животное.

– Мама и папа заботятся о малышах?

– Нет. Ящерицам это не свойственно. О маленьких геррозаврах заботятся сотрудники зоопарка.

СПРАВКА "ВМ"

Геррозавры - семейство ящериц инфраотряда сцинкообразных. Биологи выделяют около 25 видов данных пресмыкающихся. Естественный ареал обитания - Южная Африка и остров Мадагаскар. Самые крупные ящерицы достигают в длину 70 см.

Тело геррозавров покрыто крупными роговыми чешуями с подстилающим их панцирем из костных пластинок. На боках у большинства кожные складки, выстланные мелкой чешуей, отделяющие спинную сторону от брюшной. Конечности хорошо развитые, пятипалые.

Населяют данные пресмыкающиеся каменистые и песчаные пустыни, полупустыни и саванны. Эти животные в основном живут на суше, хотя есть и полуводные виды. Геррозавры - хищники. Питаются в основном насекомыми, но едят такие фрукты и овощи. Размножаются путем откладывания яиц - в кладке их может быть до 7 штук.

Геррозавр большой (Gerrhosaurus major) - обитает в Африке, южнее Сахары. Населяет прибрежные леса, заросли кустарников, саванны, каменистые предгорья с богатой растительностью. Ведет наземный образ жизни. Это довольно крупная ящерица длиной до 55 см. Туловище у большого геррозавра массивное, уплощенное, конечности короткие, сильные. Чешуи крупные, на спинной стороне прямоугольной формы, килеватые, расположены правильными поперечными рядами, на брюшной стороне чешуи черепицеобразные. На боках глубокие продольные складки кожи. Хвост толстый, составляет примерно 2/3 длины тела. Голова короткая, спереди закругленная. Глаза большие, темные. Окраска желтая или светло-коричневая с черным крапом, образуемым черными пятнами на каждой чешуйке. Количество черного увеличивается от головы к хвосту. По бокам шеи и на горле охристый или красноватый налет.

КСТАТИ

Геррозавров нередко выбирают в качестве домашних животных. Всем желающим завести себе такого питомца рекомендовано приобрести просторный вольер, в котором обязательно должна быть емкость с водой - чтобы ящерица могла не только попить, но и "принять ванну" - так как Важно также обеспечить геррозавру возможность "прятаться от опасности" - в террариум рекомендуют класть крупные камни и ветки. Оптимальная температура в вольере должна быть 25-30 градусов днем и около 20 градусов ночью - чтобы имитировать естественную среду обитания этих южных ящериц. Геррозавры отбрасывают хвост - так что брать в руки их следует аккуратно, не доставляя животному особого стресса.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.