Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Яркие подарки для спасенной Умки

Общество
Яркие подарки для спасенной Умки
По словам работников питомника, медведица в нынешних условиях вполне сносно себя чувствует — даже при такой жаре / Фото: Павел Воробьев, «Вечерняя Москва»
Просторный вольер с бассейном с прохладной водой, регулярное питание, дружеское общение — в таких комфортных условиях теперь живет спасенная от голодной смерти год назад медведица Умка-Аяна. Сегодня ее навестили гости из столицы и привезли большие, интересные подарки. Корреспондент «ВМ» также навестил подросшую белую медведицу.

Объемные игрушки для подрастающего зверя доставили зампредседателя Мосгордумы Андрей Метельский и депутаты городского парламента Зоя Зотова и Лариса Картавцева.

Дорога от Москвы до питомника, который является филиалом Московского зоопарка, не близкая. Зато места — просто загляденье: густые леса, реки, а над дорогой кружат аисты. Недаром его выбрали для размещения Центра воспроизводства редких видов животных. Центр занимает внушительную территорию. В одном из вольеров прописались полуторагодовалая Умка-Аяна и ее старшая подруга.

Выйдя из машин, подходим к вольерам, но нашей медведицы пока не видно. В душу закрадываются сомнения — не испугается ли юная медведица толпы гостей, а ну как не захочет выходить на открытую площадку? Но служители питомника тут же успокаивают, мол, девочка она общительная, просто спряталась от пасмурной погоды в закрытом вольере. Учует подарки и угощение — тут же выйдет.

Ждать подтверждения слов зоологов пришлось недолго. На то, чтобы занести подарки — пластмассовые аварийные конусы, пару секций дорожных барьеров, автомобильную шину — и расставить их по открытому вольеру, ушло не больше минуты. Еще минуту заведующая отделом хищников Татьяна Демина раскладывала специальное угощение и обмазывала новые медвежьи игрушки медом. А потом железную дверь между закрытым и открытым вольерами сдвинули в сторону, и все взяли камеры «на изготовку».

— Такие большие яркие предметы служат медведице хорошими игрушками, — поясняла тем временем Демина. — На габаритные предметы она пытается охотиться, гоняет их, борется с ними, то есть отрабатывает природные инстинкты. Еще один плюс пластиковых бочек и барьеров — они плавают, и Аяна может играть с ними в бассейне. А чтобы она вышла к игрушкам и приняла их, мы даем ей хлеб с медом, маслом и сухим молоком.

Для нее эта «вкусняшка», как для нас торт. Медведи хорошо чуют запахи, так что наша девочка уже почувствовала угощение и сейчас выйдет к нам.

Умка-Аяна не заставила себя ждать. Малышка (по медвежьим меркам, конечно: в свои полтора года она уже весит сто килограммов) стеснительностью явно не страдает. Быстро обнюхав новые для ее жилища предметы, она принялась облизывать с них мед. Но это задержало ее ненадолго — уже через минуту она принялась играть, опрокидывая и гоняя свои игрушки и даже сбрасывая их в бассейн. Журналисты в один голос просили служителей питомника: а можно сделать так, чтобы медведица окунулась в воду?

— Это только если она сама захочет, — ответила Татьяна Демина. — Но в пасмурную погоду вряд ли. При тучах и дожде у медведиц нет такой охоты.

Однако Умка-Аяна, будто услышав просьбы, с сомнением потрогав лапой плавающие игрушки, все же решилась и шумно плюхнулась в воду. Вылезла и принялась позировать, как заправская модель — в живописных позах, томно проходя вдоль решетки и тыкаясь носом в направлении каждого объектива.

— Характер у нее девчачий и очень общительный, — пояснила Демина. — Когда ее привезли из Якутии, она, конечно, нервничала, но быстро адаптировалась.

По словам работников питомника, медведица в нынешних условиях вполне сносно себя чувствует — даже при такой жаре. Дело в том, что шерсть белого цвета состоит из пустотелых волос и отлично справляется с терморегуляцией на открытом солнце, а если светило будет слишком припекать, к удовольствию хищницы — бассейн приличных размеров.

И действительно, под прицелом фото- и телекамер Умка-Аяна ныряла в бассейн, полностью скрываясь под поверхностью и выделывая кульбиты и перевороты в стиле спортсменок синхронного плавания.

ГАЗЕТА "ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА" ТАКЖЕ УЧАСТВОВАЛА В ОПЕРАЦИИ ПО СПАСЕНИЮ БЕЛОЙ МЕДВЕДИЦЫ. МЫ И ДАЛЬШЕ БУДЕМ СЛЕДИТЬ ЗА СУДЬБОЙ УМКИ-АЯНЫ И НАВЕЩАТЬ ЕЕ В НОВОМ ДОМЕ.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Метельский, заместитель председателя Московской городской Думы:

— Год назад маленьким медвежонком Умка-Аяна была найдена в Среднеколымском районе Республики Саха (Якутия). Оставшись без родителей, она бродила вблизи населенных пунктов без еды и ухода. Члены партии «Единая Россия» связались с Московским зоопарком и совместными усилиями устроили судьбу медведицы. Было решено дать ей подмосковную «прописку» и поселить в Центре воспроизводства редких видов животных под Волоколамском.

СПРАВКА

Белые медведи — самые крупные на планете хищные млекопитающие. Центр воспроизводства редких видов животных содержит молодых медведей до 5 лет. В этом возрасте они становятся половозрелыми, и им подыскивают пару для размножения. Затем их самих и потомство отправляют по зоопаркам страны или зарубежья.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.