Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Восстание зверей

Общество
В последнее время дикие животные все чаще и чаще стали выходить к человеку. То медведь в город повадится ходить, то волки с лисами, а в Москве, в центре города, и вовсе обнаружили куницу.

Что это — случайность или массированная атака животных на человека?

— Тише, он рядом, притаись! Еще пару шагов, и он — наш, — Первый затаился в зарослях кустарника, внимательно наблюдая за жертвой. Та, ничего не подозревая, направлялась к автобусу. Наконец человек зашел в железную колесницу.

— Нападай, — крикнул Первый, Второй метнулся…

Два часа спустя…

— Ты понимаешь, — говорил ученый в очках, — у меня создалось впечатление, что львы переговаривались между собой, когда напали на тебя. А это в принципе невозможно! Львы не умеют переговариваться! Это противоестественно.

— Но они переговаривались?

— В том-то и дело.

— Ты уверен?

— Да! Точно так же переговаривались и птицы в городе, прежде чем напасть на людей в парке и заклевать их до смерти…

Сериал «Зверинец», 2015 год.

Если каждый день просто ездить по маршруту дом– работа–дом и больше ничем не интересоваться, то вокруг — все тихо-спокойно. Но стоит почитать новости, как возникнет вопрос: что происходит с животными, почему они стали вести себя агрессивно по отношению к человеку? В Одессе вороны нападают на людей. Обычно черные птицы ведут себя так, если защищают свои гнезда. Но по всему городу? Случаи нападения фиксировались во многих районах. Вороны садились на головы людей и пытались выклевать глаза.

Дикий секач прошел по всему Хабаровску и на Центральном рынке разнес несколько павильонов и ранил мужчину. Прибывший наряд полиции был вынужден пристрелить взбесившееся животное.

В Югре медведи оккупировали местную свалку. Каждый вечер ровно в 22 часа они выходят из леса и копаются в человеческих отходах. Людям категорически не рекомендуется после наступления темноты покидать дома.

В Париже, Москве, Лондоне и Берлине стали замечать волков и лисиц, разгуливающих по улицам. Они уже не боятся людей. Напротив, при приближении двуногих звери всем видом показывают: «Убирайтесь, вы нам мешаете!» Страшно? А ведь это только начало! Животные сегодня загнаны в угол деятельностью человека, и им приходится отвоевывать пространство для жизни.

Люди в панике бегут по улицам города, а на них сверху кидаются совершенно озверевшие чайки и клюют. Заклевывают до крови… (Фильм «Птицы».)

Мало кто знает, но Альфред Хичкок идею своего знаменитого фильма почерпнул из газет. В 1961 году маленький городок Капитолла в США подвергся нападению буревестников. Птицы кидались на людей, залетали в дома, крушили мебель… Тогда объяснения этому не нашлось. И только спустя несколько десятилетий ученые нашли истинного виновника подобного поведения птиц: человека! Миллионы тонн удобрений ежегодно выбрасывается на поля, чтобы урожай был знатным и богатым. Один из главных ингредиентов удобрений — мочевина, которая постепенно проникает в реки и озера, где ею питаются диатомовые водоросли, которых в свою очередь поедают моллюски, а уже их съедают те самые чайки.

Так вот моллюски, поедая водоросли, вырабатывают домоевую кислоту, а она, как выяснилось, — сильнейший галлюциноген. Чайки и рады бы не впадать в «пьяный бред», но, увы, ничего поделать не могут. У них после поедания подобных деликатесов полностью о тключается инстинкт самосохранения, и они действительно могут нападать на человека.

Так что не исключены повторные нападения птиц на людей, и не только в США, но и по всему миру.

Ворона устроила себе развлечение: съезжает по крыше вниз, затем взлетает и вновь скатывается... (Ролик в интернете.)

Ученые в один голос говорят, что животные умнеют, набираясь опыта именно у нас, людей. Собаки, кошки, птицы, проживающие в городе, смотрят за нами, наблюдают, учатся, мы же по-прежнему не принимаем их всерьез.

Например, у людей искреннюю улыбку вызывает факт, что собаки, дескать, научились по всем правилам переходить дорогу. Или более того, якобы некоторые псы прекрасно ориентируются в городе, без труда перебираясь из одного района в другой на общественном транспорте. Пока мы воспринимаем эти факты как «милоту», дескать, какие же «умные» эти животные. Ученые же считают, что ничего милого здесь нет, и это естественный ход эволюции.

Например, гарвардский антрополог Брайан Хэйр считает, что «проживание рядом с людьми сотен поколений собак изменило их познавательные способности на генетическом уровне». Но собаки — ладно. Любой владелец псины скажет, что эти четвероногие действительно очень умные. Но у нас учатся уже и птицы. Вороны давно используют трамвайные пути, чтобы вскрыть, например, орех. Они просто кладут его под трамвай, а после — собирают ядра.

Если они такие умные, то почему такие глупые и лезут в города? Однако ученые тут придерживаются совершенно иной точки зрения. Звери вовсе не по глупости «вытесняют» человека из городской черты. Многие птицы, например пустельга или сова, спасаются в городе от лесных хищников. Человек им больше не враг, и они его не боятся, а приспосабливаются к нему. Точно так же и более крупных животных влекут города — просто потому, что здесь им удобнее. Лисы, волки и медведи находят, чем поживиться на свалках и помойках.

— В том, что животные стали выходить к нам все чаще и чаще, виноват только человек, — рассказывает «ВМ» Елена Крученкова, заведующая лабораторией поведения животных биофака МГУ. — Мы перестали быть для них «пугалом». Как было раньше? Животное встречало человека, и тот его старался убить. Или потому что кушать хотел, или охранял свой дом от хищника. Сегодня мы перестали, и слава богу, убивать животных, и они перестали нас бояться.

Более того, они теперь рассматривают нас как неких существ, рядом с которыми есть вкусная еда.

По словам Крученковой, именно в этом и кроется основная опасность и для людей, и для животных.

— Человек умиляется, видя, как из леса выходит мишка и косолапит в сторону свалки, например. В следующий раз ему уже специально готовят «угощение». Медведь понимает, что, во-первых, человека бояться не надо, а во-вторых, у него есть еда. И в следующий раз он подойдет еще ближе, и еще… Но он — зверь! И если ему что-то не понравится, он, без сомнений, причинит человеку вред. Кроме того, приваживая животных, мы подвергаемся опасности заразиться от них болезнями, против которых у нас нет иммунитета. Кстати, в Канаде, например, прекрасно это понимают, и там на законодательном уровне запрещено проявлять внимание к диким животным.

На севере страны, в ареале обитания черных медведей, если гражданин будет замечен в «неформальном» общении с мишкой, ему грозит грандиозный штраф.

Зверь должен бояться человека, и только тогда оба будут в безопасности.

— В природе не бывает пустоты, — объясняет «ВМ» причины появления диких животных в городской черте этолог Андрей Неуронов. — Раньше в мегаполисе не могли появиться лисы или волки, поскольку было много бездомных собак. Однако, как только мы справились с этой проблемой, лисы и волки почувствовали свободу.

Точно так же сейчас вокруг Москвы увеличивается поголовье белок, поскольку стало меньше бездомных кошек, которые разрушали беличьи гнезда.

Неуронов также считает, что животные перестали с опаской относиться к человеку. Рядом с нами им гораздо безопаснее, чем в лесу.

— Сейчас разрушена граница между городом и дикой природой, и опасность в том, что мы не знаем, что с этим делать. Человек оказался не готов к тому, что зверь перестал его бояться.

Сегодня никто не знает, что с этим делать. Животные же «пользуются» этой «заминкой» и все ближе и ближе приближаются к городу.

Писатели и киношники уже вовсю эксплуатируют образ дикого животного, который осмелел настолько, что решил избавиться от человека. В частности, в интернете можно найти сериал «Зверинец», снятый по одноименному роману, где речь идет именно об этом.

— Теоретически животное можно запрограммировать на генетическом уровне на истребление человека, но я не слышала о таких экспериментах, — успокоила нас Елена Крученкова. — Но и тут будет проблема, поскольку надо будет «перепрограммировать» именно всех животных. Каждый вид. А это слишком масштабный труд. Так что это маловероятно.

НЕ ПОЩАДИЛИ МЭРА И ПОКУСИЛИСЬ НА ПРЕЗИДЕНТА

Тарантулы наводят ужас одним своим видом. В России нам их опасаться нечего. Хотя как знать… Тем не менее в этом году жители города Манинграда пришли в ужас. В городе неожиданно поселились около 25 тысяч тарантулов, причем редких — представителей подвида ныряющих тарантулов с очень сильным ядом. В этих краях такого никогда не было.

■ В середине этого года Новый Орлеан пережил нашествие летучих мышей. Ни с того ни с сего тысячи летучих зверьков облюбовали одну из школ на окраине города. Своим шумом, и не только, они срывали занятия и мешали людям.

■ Город Астория ежегодно становится прибежищем морских львов, которые остаются здесь на зиму. Однако в этом году животные после наступления весны отказались покидать «гостеприимный» городок. Тысячи львов мешают рыболовам, загрязняют окрестности, но избавиться от них нет никакой возможности. Местные ученые пытались использовать против них и электрические сети, и даже механическую косатку, но львов это не напугало. Ну нравится им тут.

■ В Калифорнии в последние годы фиксируют странное явление: сотни стрижей атакуют частные дома. Так, в этом году супружеская чета не смогла войти в свой дом, поскольку там поселилось несколько сотен стрижей. Птиц прогнали, однако спустя некоторое время они вернулись с подкреплением и, проникнув через дымоход, вновь поселились в домике.

■ Из-за миграции животных страдает население по всему земному шару. Например, в Неваду из Аризоны проникли древесные скорпионы. Они в новых условиях чувствуют себя настолько комфортно, что сбиваются в огромные стаи и обосновываются в человеческих жилищах. Уже зафиксировано несколько случаев укусов людей и смертей домашних животных.

■ А в Индии, где обезьяна считается священным животным, мартышки чувствуют себя совершенно неуязвимыми. Проблема достигает масштабов страны — индийские города населяют 50 миллионов обезьян. Они воруют документы, портят здания и кусают людей. В 2007 году они даже убили мэра Нью-Дели, спихнув того с балкона. А во время официального визита президента США Барака Обамы власти были вынуждены нанять специальных людей, отгоняющих обезьян от американского президента.

СПРАВКА

Этология — дисциплина зоологии, изучающая инстинкты животных не в лабораториях, а в живой природе. Термин ввел в 1859 году французский зоолог Изидор Жоффруа Сент-Илер.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.