Юбилейный Вахтанговский фестиваль театральных менеджеров откроется в Москве 4 декабря
В Москве в четверг, 4 декабря, торжественно откроется V юбилейный Вахтанговский фестиваль театральных менеджеров (ВФТМ) — событие, давно ставшее главной матрицей перезагрузки для театральных продюсеров. ВФТМ представляет собой не только фестиваль лучших практик, но и парад инновационных идей и современных взглядов на управление театральными процессами. В этом году мероприятие пройдет в рамках празднования 150-летия Союза театральных деятелей России и при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
ВФТМ считается основной площадкой для обсуждения структурных изменений отрасли. На ней ведущие театральные менеджеры из регионов России, стран СНГ и ближнего зарубежья объединяются, чтобы определить векторы развития, найти решения общих задач и начать масштабные совместные проекты. Фестиваль служит площадкой для открытого диалога, рождения инициатив и плодотворных коллабораций.
Участниками ВФТМ станут представители пяти стран, в том числе из 71 субъекта России. Мероприятие объединит 513 организаций, 154 спикеров и 835 театральных менеджеров онлайн, свыше 630 слушателей офлайн и 300 тысяч — онлайн, включая директоров и продюсеров ключевых государственных и независимых театров.
С 10 по 17 ноября в Москве проходил ХХ Международный кинофестиваль «Победили вместе» имени Владимира Меньшова.