Baza: Пенсионерке из Саратова пришел налог на автомобиль, которого у нее не было
С жительницы Саратова потребовали уплатить налог на автомобиль, которым она никогда не владела. О необычной ситуации рассказал Telegram-канал Baza.
Речь идет о немецкой BMW E34. По информации канала, 65-летняя Марина Б. перепроверяла свои данные на сайте Госуслуг и случайно узнала, что уже на протяжении 30 лет якобы является владелицей иномарки темно-зеленого цвета. При этом у саратовчанки никогда не было ни самого автомобиля, ни даже водительских прав.
Тем не менее собственником числилась она, при этом адрес в документах был указан другой. Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел в ответ на обращение предположил, что женщина якобы просто забыла, что у нее есть машина.
Через ГАИ Марина попыталась снять автомобиль с учета, и тогда оказалось, что на ее имя оформлены еще четыре автомобиля, о которых она также не знала. Несмотря на это, иномарку с учета сняли.
Однако уже после этого эпизода женщине пришел налог в 29 тысяч рублей за владение BMW за последние три года. После этого саратовчанка написала в полицию заявление о мошенничестве, но через несколько месяцев ей отказали в возбуждении дела. Теперь женщина переживает, что вскоре ей может прийти налог за остальные 27 лет фейкового владения автомобилем, говорится в материале.
Бывает, что мошенники под видом владельцев машины предлагают жертве купить несуществующий автомобиль. В Министерстве внутренних дел РФ рассказали, как можно вычислить злоумышленников при покупке машин.