Junge Welt сравнила угрозы Зеленского Белоруссии с ультиматумами Третьего рейха
Угрозы президента Украины Владимира Зеленского в адрес Белоруссии сравнили с действиями нацистской Германии перед началом Второй мировой войны. С такой оценкой выступила немецкая газета Junge Welt.
— Подобным образом нацистская Германия в 1938 и 1939 годах выдвигала один за другим ультиматумы Чехословакии и Польше, чтобы оказывать постоянное давление и оправдывать свою запланированную агрессию извне, — говорится в публикации.
Автор материала утверждает, что Зеленский рассчитывает на поддержку западных союзников, которые, по его мнению, могли поощрять подобную линию поведения.
19 июня президент Украины Владимир Зеленский пригрозил белорусскому лидеру Александру Лукашенко ударами по территории страны в связи с наличием в приграничной зоне техники, которая якобы корректирует огонь.
Уже 25 июня Александр Лукашенко сообщил, что встречался в Минске с представителями президента Украины после его угроз в адрес Белоруссии и предупредил их о последствиях эскалации. Он призвал Киев договариваться по-человечески, а не «пылить и кричать».