Москва помогает внедрять передовые методы лечения в Луганске
Капитальный ремонт Луганской городской многопрофильной больницы №2 по московским стандартам позволил кардинально улучшить условия пребывания пациентов. Об этом сообщил главный врач лечебного учреждения Дмитрий Быков.
— Капитальный ремонт по московским стандартам позволил кардинально улучшить условия пребывания пациентов, — сказал он. В качестве примера он привел создание современного операционного блока, передового приемного отделения и высокотехнологичных диагностических кабинетов, которые «позволяют минимизировать риски послеоперационных осложнений и успешно внедрять инновационные методы хирургического лечения».
При этом Быков подчеркнул, что опора в работе местных врачей на успешный столичный опыт позволяет «активно модернизировать систему маршрутизации пациентов».
— Сегодня в учреждениях здравоохранения Луганска внедряется электронная запись на прием к врачу, а в перспективе планируется интеграция технологий искусственного интеллекта, — продолжил главврач. По его словам, подобный комплексный подход кратно повышает доступность медицинской помощи и заметно снижает нагрузку на персонал.
В данном контексте он также выделил аспект сотрудничества луганских врачей с московскими коллегами.
— Сотрудничество со столичными клиниками открывает колоссальные возможности для профессионального роста наших специалистов: благодаря регулярным стажировкам луганских врачей в Москве мы успешно интегрируем передовые высокотехнологичные методы лечения в сфере травматологии, хирургии, урологии и гинекологии, — приводит слова Быкова ТАСС.
До этого мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что московские специалисты реконструируют здания объектов здравоохранения в Луганской и Донецкой Народных Республиках. По его словам, за последние годы в Луганске завершилась модернизация поликлиники, двух корпусов больницы и здания стерилизационного отделения детской клинической больницы.